Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Есть такое искусство в Японии — спать на работе

Есть такое искусство в Японии — спать на работе

Ощущение, когда после обеда начинает клонить в сон, знакомо многим. Бороться с этим бывает очень сложно. А вот в Японии с этим чувством и не пытаются бороться.

Японцы — самая «недосыпающая» нация, поэтому у них есть привычка засыпать днем, в любое время и в любом месте: в метро, в парке, на работе.

Для этого у них даже есть специальной название: инэмури. Буквально это слово переводится, как «присутствовать и спать».

Есть такое искусство в Японии - спать на работе

Инэмури — короткий легкий дневной сон, из которого легко проснуться. Он позволяет быстро восстановить силы и прояснить мысли.

Продолжительность инэмури — от нескольких минут до получаса. Японцы спят в метро, в общественных местах, на совещаниях, на лекциях, в машинах, в парках.

Японское общество положительно относится к инэмури.

Для японца короткий дневной сон — свидетельство вовлеченности в работу. Человек работает так много, что поспасть может только днем, по пути на работу, в лифте или на совещании.

При этом должна соблюдаться видимость присутствия: внешне все должно выглядеть так, словно спящий участвует в происходящем.

Но есть и некоторые социальные ограничения. К примеру, руководитель может спать на глазах у подчиненных, а подчиненным нельзя засыпать в присутствии начальника.

 

Источник

 

Архив Вестник К