Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Столичные высотки

Столичные высотки

Дом на Котельнической набережной — один из моих любимых шедевров архитектуры 20ого столетия. Можно смело сказать, что высотка является визитной карточкой Москвы. Тридцатитрёхэтажный двенадцатиподъездный кирпичный жилой дом построен по индивидуальному проекту в 1953 году в стиле позднего сталинского ампира. Высота здания составляет 176 метров. Внутри расположено 700 квартир, кинотеатр “Иллюзион”, магазины разного профиля, кафе, парикмахерские, кабинеты косметологов и отделение почтовой связи. Дом также известен своими жильцами, среди которых известные народные актеры и артисты. Но самое главное — это потрясающий вид на историческую часть города, который открывается со звезды дома.
Одним солнечным октябрьским днем мы с товарищем решили погулять по окрестным крышам, чтобы поискать наиболее интересные ракурсы на высотку, но в конце- концов после первой же полезли на сам объект съемки, встретив по пути еще пару компаний таких же «покорителей».

День начали с типовой кирпичной 14-ти этажки в нескольких кварталах от высотки. Панорама, фулсайз по ссылке.

 

Жилой дом на Космодаминской набережной.

 

Погода благоприятствовала хорошему настроению и сильному желанию залезть и на саму высотку. После неоднократного освещения в прессе и по телевиденью покорения шпиля, ходило множество слухов, что все залазы были закрыты, но это нас не остановило…  При подходе к подъезду наблюдаем пустой автомобиль ППС. Сразу же появляется подозрение, что кто- то наверняка попался, ведь руферы- здесь частые гости. Решаем подождать счастливчиков, но спустя несколько минут, двое сотрудников полиции возвращаются с пустыми руками и уезжают. Заходим в подъезд, и наблюдаем неожиданную эпичную сцену: Из лифта выбегают две девушки, и бабушка- консъержка, завидев их, высовывается из своей стойки, и вламывает по спине палкой одной из них. Те, хихикая, немедленно ретируются из подъезда. Радужный прием 🙂 Ну а мы пытаемся пройти сами, на что получаем угрозу возвращения ППСки но уже за нами и дюжину оскорблений. Окончательно откинув вариант попадания через парадку, решаем пойти «секретным путями» в обход консьержки. Только оказавшись возле «альтернативной» лестницы, встречаем ту самую девочку, получившую от бабушки хорошего тумака. Она вновь собиралась «на верх», но консьержка больше не пускала. Как выяснилось они с сестрой пытались попасть на шпиль, и даже проскользнули мимо консьержки, но были возвращены вниз одним из жильцов. Лезем вместе. Через несколько этажей оказываемся в вестибюле и продолжаем наш подъем уже по цивильной лестнице. Поднявшись на самый верх упираемся в запертую дверь. Не все так просто… Поиски продолжаются на других лестницах, и на одной из них мы встречаем целую группу ребят и девушек, озадаченных той целью. Совместными усилиями залаз все- таки был найден и очень скоро все ютились узенькой  площадке. До звезды «рукой подать».

Позади более 170 метров и около часа потраченного на поиски залаза.

Погода в этот день выдалась по- настоящему летней. +15 и малооблачно несмотря на самый разгар осени. Однако желтая листва выдает время года.

Дым из труб первой Московской электростанции.

МИД, Москва-Сити и Гостиница Украина.

 

Яуза.

Таганская площадь

 

«Типовая» Москва

Вид, открывающийся с высотки на Котельнической пожалуй самый лучший в центральной части Москвы.

 

Главная особенность осенних фотографий — сочные и яркие цвета. Большой Краснохолмский мост.

Остров Балчуг во всей красе.

Панорама. Фулсайз по ссылке.

 

До звезды совсем чуть- чуть, но целью вскарабкаться на нее никто не задавался. Не вижу смысла в сомнительном геройстве.

Герман.

Не мог не запилить лук.

А еще кто- то отнял у меня фотик и сделал этот кадр с конверсами.

Леша, с ним я познакомился во время поисков залаза, всю жизнь мечтал попробовать суши и побывать на шпиле одной из Сталинских высоток. В этот день он убил сразу двух зайцев 🙂

Полина.

Затем, дружно всем составом, мы отправились в легендарную систему исторических подвалов под ул. Солянка, а позже залезли по лесам и на крышу дома. Об этом я расскажи в другой раз.

Тем же вечером поднялись еще на пару крыш. Одна из них выходила на набережную.

На сегодняшний день с «покорением высот» закончено.

По пути к метро, мне приглянулся этот «Обрубленный» домик с горящим светом в зашторенный окнах. Удивительно, на что готовы люди чтобы жить в центре.

Впереди меня ждала бурная ночь в тюнинг- холле в ритме Full on’а.

В качестве небольшого бонуса рабочие моменты 🙂

 

Источник

 

Архив Вестник К