Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Как не быть обманутым на дороге?

Как не быть обманутым на дороге?

Как не быть обманутым на дороге?— Брат, выручай, на тебя последняя надежда. Уже час стою, никто помочь не может, но я вижу ты парень нормальный…
— Да, что случилось?
— Бензин кончился, гаишник все деньги забрал — даже на мобилу положить нечего, а мне в Белгород ехать, выручай!
Пятничный вечер, дорогая бензоколонка, я, выходящий из новенького Рейндж Ровера. Ну как в такой ситуации не помочь? За мной уже очередь, решение нужно принимать быстро, а не стоять на улице между заправкой и кассой. Покачать головой и пройти мимо? Или… Сам же на Тверской обещал полцарства за стакан бензина, со всеми может случиться. Эх! Ну, была не была, дам шанс человеку.
— Заправить или деньги?
Парень говорит, что ему надо ехать, а каким образом — уже детали:
— Можешь заправить — хорошо, дашь денег — я сам заправлю.
— Машина тут? — продолжаю уточнять я. В прошлый раз мужик с масляными руками не сумел показать свое авто. Ожидаемая ассоциация — черные руки — пустой бензобак у меня почему-то не возникла. Парень кивает.

— Где? — ну давай же, окажись нормальным! А не так как однажды — мне махнули рукой в сторону автостоянки, а потом так и не смогли найти свой автомобиль.
— Да вот же! — я немного удивился, увидев Jaguar XF. Но ситуации разные бывают, вон у него задняя фара разбита и номера транзитные. И, пожалуй, последний вопрос:
— Бензин можешь показать?
— Что показать? — вот тут уже явное замешательство на лице, — А! Машину показать? — он садится, заводит. Я подхожу к открытой двери и жму кнопку на поворотнике, пока на дисплее не загорается вероятный пробег до пустого бака.
— 370 километров! — я аж присвистнул — почти под горловину.
— Ну так мне до Белгорода 600 ехать, — начинает мямлить молодой человек.
— Прости, неубедительно, — я поворачиваюсь и иду к кассе. И этот оказался таким же…

Есть несколько вещей, на которые нужно обращать внимание, если вы не хотите быть обманутыми на дороге.

1. Заблокируйте двери.
В машине вы находитесь или уже вышли, в первую очередь заблокируйте двери. Кража сумок из салона — одно из самых распространенных преступлений. И хотя в этом посте мы говорим о другом виде мошенничества, сперва нажмите кнопку брелка или фиксатор на двери, а уже потом слушайте, что вам говорят.

2. Неудобное место.
Вас ловят в самый неподходящий момент. В машине на узком выезде с заправки, на парковке с магазинными сумками в руках или перед тем, как вы должны оплатить бензин. Вас специально ограничивают во времени. Ваша машина загородила выезд, заправщик должен ждать пока вы наконец договорите и пойдете к кассе, с сумками стоять неудобно. Все делается так, чтобы вы быстро отдали деньги и уехали.

3. Вы один на один с просящим.
Запудрить голову одному человеку проще, чем целой компании. Так вероятность того, что кто-то обратит внимание на нестыковки в рассказе или задаст неудобный вопрос намного ниже.

4. Подумайте, как бы просили о помощи вы, оказавшись в его положении?
Стали бы подходить по одному со своей просьбой или нашли скопление людей и обратились сразу ко всем? В кафе, на парковке, где угодно: «Ребят, выручайте, у меня проблема». В описанном выше случае, я бы, имея бензина в баке на 370 километров, таксуя заработал бы в пятничный вечер пару тысяч, даже не зная Москвы. Как раз до Белгорода хватило бы.

5. Слушайте, что вам рассказывают.
Вы же хотите помочь человеку, а не откупиться? Выслушайте и постарайтесь осознать, что вам говорят.

6. Задавайте вопросы.
К вам обращаются лично, вас отвлекают и о чем-то просят. Вы уделяете человеку время и вероятно ему поможете. Будет совершенно логичным, что у вас могут возникнуть вопросы и вы рассчитываете получить на них ответ. И вам будут отвечать, иначе шансы на помощь сведутся к нулю.

— Вы мне не верите? Я же врач!
— А как будет аппендицит на латыни?
— Нас этому не учили, я не хирург!

К счастью, такие мошенники серьезно не продумывают легенду, им это и не нужно. Они выбрали жертву, смоделировали ситуацию, когда на общение мало времени, и обратились с подходящим случаю текстом. Дальше будет или отказ, либо отдадут деньги. Задавая вопросы, вы сможете убедиться, что ваши средства пойдут на дело или же твердо решите, что человек перед вами — обманщик. И то, и то — хорошо.

 

Источник

 

Архив Вестник К