Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Юбилейные даты 2014 года

Юбилейные даты 2014 года

Что мы будем праздновать? 

В 2014 году нас ожидают юбилейные даты. Вот некоторые из них.


Преподобный Сергий Радонежский

3 мая 2014 года исполняется 700 лет Преподобному Сергию Радонежскому. Эта дата признана официальной, хотя историки расходятся в своих мнениях. Сергий Радонежский считается одним из величайших подвижников России. Его почитали еще до того, как в России появились правила канонизации. Преподобный был канонизирован в 1452 году. Среди чудес, совершенных Преподобным Сергием называют исцеления, и даже воскрешение из мертвых. Через 30 лет после его кончины были обретены его нетленные мощи, которые находятся в настоящее время в Троице-Сергиевой лавре.

 

Победа российского флота над шведами в битве у мыса Гангут

300 лет назад российский флот впервые одержал победу над шведами в битве у мыса Гангут (район нынешнего города Ханка в Финляндии). Командовал флотом генерал-адмирал граф Федор Матвеевич Апраксин. В битве участвовал Петр I под псевдонимом «шаутбенахт Петр Михайлов». Это звание в России соответствовало званию генерал-майора. После победы Петру было присвоено звание вице-адмирала. Гангутское сражение стало так же одним из последних крупных морских сражений, в котором решающую роль сыграл абордажный бой. 

 

Печатная машинка

Так же в 2014 году исполняется 300 лет со времени выдачи королевой Англии Генри Миллю патента на машину, печатающую последовательные символы на бумаге. Так что этот день вполне можно считать днем рождения печатной машинки. К сожалению, информация об этом изобретении полностью утеряна. Нет также упоминаний о создании такой машины. И первая реально действующая печатная машинка была изготовлена почти через 100 лет, в 1808 году. До нашего времени дошли тексты, напечатанные на ней.

 

Библиотека Российской академии наук

В сентябре 1714 года, 300 лет назад, из Библиотеки Российской академии наук была выдана первая книга. Библиотека была основана декретом, подписанным Петром I. Но так как декрет не дожил до наших дней, именно дату начала выдачи книг принято считать датой основания библиотеки. Это была первая государственная общедоступная библиотека России. Основой ее фонда были личные книги Петра I и его сподвижников, рукописи и книги царской библиотеки Кремля, а также коллекции частных лиц. Дважды Библиотека горела. Первый раз пожар произошел в 1901 году. Тогда погибло 1500 ценных томов. Во второй раз возгорание произошло уже в наши дни, в 1988 году. Пожар длился более 10 часов. На борьбу с ним было вызвано почти 40 пожарных расчетов города. Воду качали напрямую из Невы. После пожарные признавались, что такого сложного случая не помнят со времен блокады Ленинграда. Подсчитав ущерб, пришли к выводу, что таких потерь не знала до того момента ни одна библиотека мира. В настоящее время в Библиотеке Российской академии наук хранится более 20 миллионов книг. 

 

Музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге

В 2014 году отмечается еще один юбилей культурного учреждения. 250 лет назад Екатерина II приобрела 220 полотен голландских и фламандских художников. Именно эти полотна и стали началом создания Государственного Музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Для публики Эрмитаж был открыт позже, в 1852 году Николаем I. Первоначально коллекция размещалась в Малом Эрмитаже – специальном дворцовом флигеле. Сейчас государственный музей Эрмитаж — это сложный комплекс, состоящий из пяти зданий, расположенных вдоль берега Невы. В коллекции музея около трех миллионов памятников мировой культуры от каменного века и до наших дней. 

 

Первая Мировая война

Грустная юбилейная дата:

28 июля 1914 года после знаменитого Сараевского убийства развязана Первая Мировая война. В ней участвовали 33 страны мира. В результате войны было прекращено существование четырех империй: Российской, Германской, Османской и Австро-Венгерской. За время боевых действий погибло более 10 миллионов военнослужащих, около 12 миллионов мирных жителей и пострадало около 55 миллионов. По мнению некоторых историков, Брестский мир был уникальной ситуацией в истории человечества. Россия проиграла войну проигравшей Германии. 

 

Казнь руководителей Ордена Тамплиеров

 

И еще одна, немного юбилейная мистическая дата. 700 лет назад, 18 марта 1314 года на Еврейском острове в Париже были сожжены руководители Ордена Тамплиеров – Великий Магистр Жак де Моле и приор Нормандии Жоффруа де Шарне. Охваченный пламенем де Моле проклял папу и короля и заявил, что не пройдет и года, как он позовет их на Страшный Суд. И папа Климент V, и король Филипп Красивый скоропостижно скончались в этом же 1314 году.

 

В 2014 году будут отмечаться юбилеи Юрия Левитана, диктора №1 в СССР (100 лет), основателя цирковой династии, клоуна и дрессировщика Анатолия Дурова (150 лет), великого русского поэта Михаила Лермонтова (200 лет) и великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко (200 лет).

      

 

Конечно, это не все юбилейные даты, которые мы будем отмечать в 2014 году, а лишь наиболее значимые из них.

 

Архив Вестник К