Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 8 самых интересных городов-призраков США

8 самых интересных городов-призраков США

Американские города, где время замерло многие десятки лет назад, и в заброшенных домах которых в первозданном виде сохранился весь антураж давно ушедших времен.

 

1. Боди, Калифорния 

 

В бывшем городке золотоискателей, затерянном в горах Сьерра-Невада неподалеку от границы Невады и Калифорнии, в конце 19 века проживало почти 10 тысяч человек. Жизнь здесь кипела вовсю: в поисках наживы в город переезжали шахтеры, торговцы и бандиты со всего света. Репутация у города была не самая пуританская: в Боди располагалось множество борделей, игорных помещений и даже опиумных притонов. Уровень преступности в Боди зашкаливал. В 20 веке, по мере истощения ценных залежей в округе, город начал медленно приходить в упадок. Жители покидали его целыми семьями в поисках более благополучных земель. В 1942 году почтовое отделение города было закрыто. На сегодняшний день Боди является одним из наиболее хорошо сохранившихся городов-призраков страны, в котором находится почти 150 зданий во вполне приличном состоянии. Полки его магазинов по сей день ломятся от товаров многолетней давности, но прихватывать их на память туристам крайне не рекомендуется: по поверьям, вещи, взятые в Боди, приносят своему владельцу неизбежное несчастье.

2. Терлингуа, Техас 

В начале 20 века здесь вовсю кипела добыча ртути, которая, впрочем, достаточно быстро пошла на убыль. К 1940м годам город почти полностью вымер; лишь десяток-другой самых упрямых старожилов так и не покинул его опустевших улиц. В 1970х годах крохотное население городка изобрело для себя новый способ доходов: здесь начали проводиться кулинарные шоу-соревнования по приготовлению чили. В настоящее время в Терлингуа можно встретить признаки городской жизни, а некоторые его здания полностью отреставрированы, однако большая часть городских построек все так же пустует и привлекает к своим стенам многих ценителей заброшенного.

3. Санта-Клаус, Аризона

Этот маленький городок посреди пустыни изначально являлся маркетинговым трюком. Возвели в 1930 годах, а своеобразный имидж ему придали с целью привлечения туристов и продажи недвижимости. Все гостиницы, рестораны и витрины города были оформлены в рождественской тематике, а самого седого бородача в красном костюме здесь можно было повстречать в любое время года. Позже город обрел популярность благодаря своему почтовому отделению, откуда можно было отправлять праздничные открытки с заманчивым обратным адресом. Однако с течением времени бизнес в городе приходил в упадок. В 2003 году население Санта-Клауса исчислялось всего десятью жителями, обитавшими в пяти домах. К 2006 году он полностью опустел. На сегодняшний день остатки города полностью выставлены на продажу. Но даже если вы и не заинтересованы в приобретении собственного городка, вам в любом случае стоит посетить Санта-Клаус по пути к плотине Гувера и погулять среди заброшенных домов, загадать желание у старенького «волшебного колодца» да сфотографировать остатки снятого с рельс розового детского поезда.

4. Калико, Калифорния

Этот бывший шахтерский городок Южной Калифорнии, где некогда вовсю добывали серебро, был на пике процветания в 1880 годах. Однако уже в конце 19 века, когда цены на серебро резко упали, город начал потихоньку приходить в убыток. Уже в 1907 году Калико стал городом-призраком. В 1950 годах за него взялся делец Уолтер Нотт, который преуспел в преобразовании города в парк развлечений для туристов. На сегодняшний день в Калико сохранилась почти треть его старинных зданий, соседствующих с постройками, возведенными под руководством Нотта. Последние, кстати, выстроены так искусно, что отличить новые здания в городе от поддельных порой затрудняются даже историки. Город весьма популярен среди туристов и по сей день: по его улицам и шахтам проводятся организованные экскурсии, а в стенах его заведений нередко проводятся тематические праздники.

5. Вирджиния-сити, Монтана.

В этом городе, основанном рядом с залежами золота в 1863 году, некогда проживало почти десять тысяч жителей. В свое время Вирджиния едва не получила статус столицы Монтаны! Однако, вероятно, название, заимствованное у другого штата, принесло городу неудачу: уже к концу 19 века золотые рудники иссякли, и жизнь в городе почти полностью заглохла. На сегодняшний день большая часть города является музеем под открытым небом, в котором сохранилось около трех сотен зданий конца 19 века.

6. Голдфильд, Аризона

Этот шахтерский городок процветал в 1890 годах, а в период между 1910 и 1926 годами он успел неоднократно вымереть и возродиться заново. В 1960 годах он был реконструирован в качестве приманки для туристов. Искушенные путешественники могут счесть Голдфильд скорее китчем на Дикий Запад, чем местом исторического значения. Здесь можно посетить Музей суеверий, прокатиться по узкой железной дороге и сфотографировать на фоне актеров в ковбойских костюмах, распростершихся по земле после очередной «перестрелки».

7. Кахаба, Алабама

На протяжении шести лет – с 1820 по 1826 год – этот городок являлся столицей Алабамы, однако уже к 1925 году стало очевидно, что место для его возведения было выбрано катастрофически неудачное: эти земли то и дело притягивали к себе наводнения. Несмотря на это, в последствии в Кахабе была организована внушительная тюрьма для пленников Гражданской войны, а после город стал местом встречи среди освобожденных рабов. Однако наводнения все же победили, и сегодня от города остались одни лишь воспоминания в виде нескольких полуразрушенных улиц, деревянных церквей и старинного кладбища.

8. Риолит, Невада

Названный в честь расположенной рядом вулканической скалы, этот городок близ Долины смерти был основан в 1905 году возле многообещающих золотых рудников – столь многообещающих, что некий Чарльз М. Шваб вложил в развитие Риолита целую тонну денег. В 1907 году в Риолите были школы, госпиталь и, конечно же, таверны со множеством проституток. Однако дела у золотоискателей не очень-то клеились, и по прошествии нескольких лет новоиспеченное население Риолита осталось ни с чем. В 1920 годах Риолит уже превратился в потенциальные декорации для вестернов. Здесь и по сей день сохранилось немало колоритных построек – в том числе, Бутылочный дом, сверху до низу отделанный бутылками из-под пива и из-под ликера.

 

Архив Вестник К