Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Долгожители

Долгожители

Старейшая из когда-либо живших на Земле людей, чья дата рождения и смерти подтверждена документально, француженка Жанна Луиза Кальман, родилась в 1875 году и прожила 122 года и 164 дня. Наверное секрет ее долголетия заключался в движении: в 85 лет она начала заниматься фехтованием, а в 100 лет еще каталась на велосипеде.

Жанна пережила всех своих наследников и, когда ей было уже 90, она заключила договор о продаже квартиры с 47-летним адвокатом Раффре. Раффре должен был выплачивать ежемесячную ренту до смерти Кальман, причем стоимость квартиры оценивалась в 10 лет платежей. Увы! Адвокату не повезло. Кальман пережила его, прожив после заключения сделки больше тридцати лет. А вдова Раффре продолжала совершать платежи.

Зато недавно отметившая свой 104-й день рождения американка Глэдис Флэймер (Gladys Flamer) имеет еще и самый невероятный стаж вождения – около 90 лет! Глэдис впервые села за руль, когда ей было 15, а первые автомобильные права получила в январе 1925 года, поскольку ранее их просто не изобрели. Самое удивительное, что женщина ни разу не попадала в аварии и не заработала ни одного штрафа. И продолжает в том же духе! Прыгает в машину, едет в продуктовый магазин или в церковь. А еще говорят “женщина за рулем” или “старикам нужно дома сидеть”.

Глэдис помнит первые американские шоссе – они были из цемента и быстро разрушались, помнит автомобили, на которых скорости переключались с помощью специальных педалей. Большая жизнь – рядом с большой машиной. Про свой 2х-тонный Кадиллак 1979 года Глэдис говорит, что он – часть ее, и даже стареют они вместе.

А самые древние деревья (чтобы быть совсем точными – имеются в виду индивидуальные деревья) на Земле растут на востоке штата Калифорния в национальном парке Ancient Britlecone Pine Forest. Это «сосна долговечная» (Pinus Longaeva), а самое старое дерево зовут Мафусаил. Ему сейчас 4839 лет (т.е. первый росток был в 2832 году до н.э.). в первой половине ХХ века самыми старыми считались гигантские сэквойи, живущие в Калифорнии до 3500 лет и достигающие в толщину до 8 м. Но в 1957 году ученый Эдмунд Шульман обнаружил, что небольшие сосны, растущие в Белых горах, на тысячу лет старше. Причем возраст сосны с Белых гор считают не по новым отросткам от корней более древнего дерева – сосна на протяжении пятидесяти веков сумела сохранить свой изначальный ствол. Это дает возможность ученым, изучая древесные кольца, узнать, что за климат был на Земле во времена строительства пирамид и расцвета цивилизации шумеров.

Кстати, надо сказать, что местоположение Мафусаила держится в секрете, поскольку более древнее дерево (его возраст судя по всему приблидался к 5000 лет или был даже больше) – Прометей – было срублено в 1964 году.

 

 

Архив Вестник К