Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Человеческие слезы: факты

Человеческие слезы: факты

Мы, люди, плачем тремя видами слез. Базальными (постоянно) – когда необходимо смочить роговицу глаз и защитить их от пыли и бактерий. Рефлекторными – когда организм реагирует на раздражители глаз. И эмоциональными… ну, понятно, почему.

За день слезные железы человека выделяют в среднем 7 куб. см. А за всю жизнь человеческую слез – и только базальных – «натекает» около 70 литров.

В атмосфере полным-полно микроорганизмов. Почему же они до сих пор не выели глаза? Потому, что в состав слез входит фермент лизоцим, буквально растворяющий стенки вредных микробов в течение 5-10 минут. Кстати, обнаружил целебный эффект слезы Александр Флеминг, создатель пенициллина.

Поплакав, человек начинает «хлюпать» носом. Чем наглядно демонстрирует, что между глазами и носом есть физическая связь – так называемый носослезный канал. Благодаря которому, во-первых, дополнительно увлажняется слизистая носа, а во-вторых, вышеупомянутый лизоцим приходит ей на помощь, «вынося» вредные микробы.

Фраза «Поплачь – легче станет» имеет под собой химическое основание. При плаче, источником которого стало эмоциональное потрясение, слезная железа интенсивно выделяет жидкость, насыщенную психотропными веществами, которые уменьшают внутренние напряжение и тревогу. Так что плача не стоит стесняться ни женщинам, ни мужчинам.

Той же «химией» объясняется, почему женщины плачут чаще мужчин. Все дело в активно вырабатываемом мужским организмом гормоне тестостерон, угнетающем процесс накопления слезной жидкости. Напротив, в женском организме много другого гормона – пролактина, обеспечивающего много функций. Главная – выработка молочными железами молока в период грудного кормления. Ну, и слез – постоянно…

Еще раз о лизоциме. Помните сказки, в которых герой умирал, а его возлюбленная над ним горевала, слезы лила, — и возвращала его к жизни? Иногда достаточно было одной волшебной капельки, иногда требовалось непрерывно рыдать три дня и три ночи. Целебные свойства слезы подметили еще в Персии и Византии. А древние славяне собирали слезы замужних женщин в сосуды, смешивали их с розовой водой и этой смесью врачевали раны.

Слеза неодинакова по своей структуре. Она – трехслойная. Внешний слой насыщен жирами, и из-за этого препятствует быстрому испарению жидкости. В среднем слое, где растворены соли, вода играет роль транспортера кислорода и питательных веществ к глазной роговице. Внутренний слой – слизистый, и это лучшая смазка для конъюктивы глаза.

У химического состава слез есть побочный эффект: они вызывают у чувствительной кожи вокруг глаз аллергическую реакцию, отчего к ней активно приливает кровь. Чтобы убрать эффект красных и распухших глаз, нужно сидя или стоя приложить к глазам холодный компресс.

А что же делать, если все меры приняты, но резка лука все равно вызывает обильное слезотечение? Остается  надеть маску для плавания под водой. Такой совет дал всеми известный Андрей Макаревич.

Источник

 

Архив Вестник К