Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Ни одного оттенка серого

Ни одного оттенка серого

В мире есть места, главная особенность которых — цвет зданий

Это могут быть исторические города, строившиеся из природного камня определенного цвета, или поселения, жители которых на протяжении столетий традиционно красят свои дома одной и той же краской. Наконец, яркий облик своим жилищам горожане могли придать относительно недавно — для собственного удовольствия или для привлечения туристов. В некоторых населенных пунктах вообще нет других достопримечательностей — исключительно цвет их зданий.

Манарола, Италия

Манарола — один из самых старых городов в Чинкве-Терре, который укрыт в итальянской Ривьере. Эта живописная разноцветная деревня будто вырастает из склона горы, чтобы обеспечить захватывающие дух виды Средиземного моря.

Синий город Шефшауэн, Марокко

Это единственный марокканский город, в котором не рябит в глазах от желтого, красного и зеленого: Шефшауэн целиком выкрашен в синий цвет.

Виллемстад, Нидерландские Антильские острова

Виллемстад — главный город Курасао, расположенный на южном побережье острова. Голландская колониальная архитектура Виллемстада захватывающе живописна, особенно на фоне Карибских вод.

На старой улочке Стамбула

Сент-Джонс, Канада

Гуанхато, Мексика

Гуанахуато – муниципалитет и старинный колониальный город Мексики, являющийся также столицей одноименного штата. Расположен в 350 км от Мехико, в долине, которая окружена холмами. Дома, как и в большинстве мексиканских городов, окрашены в яркие, разноцветные краски.

Анадырь, Россия

Этот город на Чукотке пожалуй, единственный разноцветный населенный пункт в России. Городок застроен привычными панельными пятиэтажками, но все они раскрашены в разные цвета, и рисунок почти нигде не повторяется. Такая пестрая расцветка делает город похожим на детский конструктор Lego.

В испанском городе Жирона

Берген, Норвегия

Берген, словно игрушечный городок, склеенный из разноцветного картона. Где-то его домики одинаковыми игрушечными лестницами спускаются по склонам гор, где-то рассыпались веселой мозаикой, игриво сверкая черепичными крышами.

Вальпараисо, Чили

Карловы Вары, Чехия

Варанаси, Индия

На острове Бурано в Венеции

Городок Каанаак на острове Гренландия

Городок Каанаак  считается самым северным городом на земле. Небольшие домики, из которых он состоит, выкрашены в разные цвета. Вероятно, таким образом местные жители компенсируют недостаток цветов в прекрасном, но небогатом на яркие краски окружающем пейзаже.

Амстердам, Нидерланды

Джодхпур, Индия

Ещё один синий город на земле, в индийском штата Раджастан.  Большинство домов здесь выкрашены в синий цвет. Согласно основной версии, когда-то таким образом выделяли дома брахманов — представителей высшей касты.

Один из районов в Кёльне, Германия

Где-то в Эльзасе, Франция

Городок Морган Адамс, Округ Колумбия, США

Санторини, Греция

«Розовый город» Джайпур в Индии

При строительстве многих зданий в старой части города раньше использовался розовый песчаник, благодаря чему город приобрел соответствующий оттенок — цвет заката. Лучи закатного солнца усиливают этот эффект. Цвет города продолжают поддерживать сами жители — в современном Джайпуре здания часто красят в розовый или терракотовый цвета.

Портсмут, Великобритания

Кицбюэль, Австрия

Канадский городок Инувик, в 200 км от Северного полярного круга

Созополь, Болгария

Фуншал, о.Мадейра, Португалия

Пусан, Южная Корея

Тирана, Албания

Шотландский городок Портри

Гданьск, Польша

Хускар, Испания

Санта-Марта в Рио-де-Жанейро, Бразилия

Художественный Проект Фавелы — продолжающаяся кампания Кикстартера, направленная на улучшение внешнего вида появляющихся фавел Рио-де-Жанейро (трущобы). Их первый (очень успешный) художественный проект был выполнен в Санта-Марте, и они продолжают принимать на работу местных молодых людей, чтобы помочь украсить город.

Копенгаген, Дания

Деревня Свитэвен-Вилледж, Мальта

Бo-Kaaп: разноцветный район Кейптауна, ЮАР

Район Бо-Каап называют еще «городом в городе», или Малайским кварталом, а славится он невероятным разноцветьем своих небольших аккуратных домиков. Здесь можно вдоволь налюбоваться яркими и сочными оттенками, в которые выкрашены фасады зданий: лимонные, фиолетовые, небесно-голубые, ярко-розовые, зеленые и солнечно-желтые дома тут являются вполне привычным зрелищем.

Кинсейл в Ирландии

На юге Ирландии уютно расположился небольшой городок под названием Кинсейл.  В дождливой островной Ирландии порой так хочется солнечного света и тепла!  Вот и кинсейлцы, решив взять инициативу в свои руки, взяли и перекрасили большую часть домов в радужные цвета. И город буквально ожил, заиграв всеми оттенками ярких цветов.

Источник

 

Архив Вестник К