Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Как выглядит ад? Форт «Зверев»

Как выглядит ад? Форт «Зверев»

Форт «Зверев» находится на берегу Балтийского моря чуть севернее Кронштадта. Сегодня это красивые живописные руины из красного кирпича. Построен форт был 150 лет назад инженером Константином Зверевым, именем которым и был назван. Основной целью возведения этого форта было укрепление обороны этой части Финского залива. Форт имел форму гриба с арочными сводами потолков. Примечательно, что в этом строении впервые в России использовался асфальт в качестве строительного материала для обустройства полов. В начале 20 века форт использовался как хранилище для морских мин, а после Второй Мировой в качестве военного объекта, где проводились учебные стрельбы и различные этапы подготовки новобранцев.
И в 1970 году произошло это…

Вообще теорий существует много. По одной их них заброшенный форт использовался для контролируемого выжигания старых боеприпасов и отходов ГСМ. Так как в самом форте гореть особо нечему, одни кирпичные стены. А с 1970 до 1978 год по свидетельствам очевидцев форт горел несколько раз, причем пожары длились несколько месяцев подряд. Была даже версия, что в помещениях форта испытывались какие-то секретные горючие вещества для нужд военных.

Самым жутким является то, что природа пожара до сих пор остается загадкой. В помещениях кирпич превратился в стекло и стекал с потолка сосульками. Для такого эффекта надо очень длительное воздействие температурой горения около 1800-2500 градусов. Бензин, к примеру, может дать 1100 градусов. При этом в казематах нет следов сажи и копоти.

 


 

Архив Вестник К