Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Голубая дыра: Изумительно красиво и смертельно опасно!

Голубая дыра: Изумительно красиво и смертельно опасно!

В этой статье речь пойдёт об так называемых голубых дырах, которые представляют собой подводные вертикальные пещеры, уходящие вниз на большую глубину. С высоты птичьего полёта такие пещеры больше всего напоминают тёмно-синие, а иногда практически чёрные дыры на воде.

На данный момент известно несколько десятков подобных пещер, однако самыми известными из них являются Большая Голубая дыра (Great Blue Hole), находящаяся в центре атолла известного под названием Лайтхаус-Риф (Белиз), и Голубая дыра (Blue Hole), расположенная неподалёку от Дахаба, что в Египте.

Большая Голубая дыра стала широко известна после исследований Жака Ива Кусто и его команды. Именно Кусто первым исследовал эту подводную пещеру, потолок которой обрушился несколько тысячелетий тому назад. Диаметр голубой дыры составляет порядка 300 метров, а в глубину пещера достигает почти 120 метров. Из-за своих размеров эта голубая дыра считается крупнейшей в мире и занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Большая Голубая дыра образовалась более 10 тыс. лет тому назад, во времена, когда уровень моря был гораздо ниже. Вскоре океан начал подниматься, и пещеру затопило. Её потолок не выдержал давления воды и рухнул…

Сегодня это место невероятно популярно среди дайверов. Ещё Жак Ив Кусто при изучении пещеры сделал несколько заметок мест, где, по его мнению, лучше всего совершать погружения. Добраться до Большой Голубой дыры можно либо воспользовавшись катером или моторной лодкой, либо записавшись на один из многочисленных туров.

Побывать у Большой Голубой дыры уже само по себе интересно, однако самые яркие впечатления вы получите от погружения в её глубины. Дайверы ныряют на глубину до 30-40 метров, где могут в полной мере насладиться всеми красотами подводного мира. Пёстрые экзотические рыбы, снующие туда-сюда, и красивейшие подводные пейзажи – всё это ждёт вас на дне Большой Голубой Дыры.

Многие неопытные дайверы недооценивали сложность подводного маршрута, и это приводило к печальным последствиям…

Недалеко от популярного среди туристов курорта Дахаб, расположенного в Египте, в акватории Красного моря находится еще одна уникальная подводная вертикальная пещера Голубая дыра. Эта яркая природная достопримечательность египетского побережья, как магнит притягивает к себе дайверов с многих уголков нашей планеты.

Голубая дыра – это живописная лагуна, окруженная коралловыми рифами, при этом ее глубина достигает ста метров. Часто эту подводную пещеру называют «кладбищем дайверов», потому что здесь часто происходят несчастные случаи.

На первый взгляд, традиционный маршрут, состоящий из погружения в прибрежных водах и перемещения на относительно небольшой глубине вдоль кораллового рифа, не представляет особой опасности даже для дайверов-любителей. Но это впечатление обманчивое, потому что водный коридор Голубой пещеры имеет большую длину, чем кажется визуально.

Часто неопытные дайверы безответственно подходят к погружениям в Голубой пещере, используя лишь один баллон с кислородом, тем самым они подвергают свою жизнь опасности.


В память о людях, которые погибли в этой подводной пещере, на побережье установили мемориал, на нем перестали устанавливать таблички, где отображаются имена погибших, чтобы не отпугивать отдыхающих.

Хочется отметить и тех дайверов, которые сумели преодолеть Голубую пещеру без акваланга на одном дыхании. К этому списку смельчаков относят австрийца Герберта Ницша, Бивина из ЮАР, а также россиянку Наталью Молчанову и ее сына Алексея. А канадец Вильям Трабридж сумел преодолеть это расстояние даже без гидрокостюма и ласт и стал первым человеком на Земле, преодолевшим глубину в 100 метров без посторонней помощи. 

Что касается названная пещеры, то получила она его из-за своего удивительного небесного цвета, манящего красотой. Но местные жители не рискуют плавать в этом месте, они его называют проклятым.

По этому поводу существует даже легенда, согласно которой очень давно шейх приказал утопить здесь свою дочь, потому что он узнал, что во время его отсутствия, дочка распутствовала и топила своих любовников, скрывая таким образом порочащие ее связи. Перед смертью дочь шейха сказала, что будет забирать на морское дно всех, кто осмелится заплыть в Голубую пещеру. Но эти мистические предания не пугают любителей подводного плавания, ежегодно тысячи дайверов покоряют эти опасные глубины.

Французский фридрайвер, чемпион мира Гийом Нери (Guillaume Nery) побил все существующие рекорды, и без помощи ласт и акваланга достиг дна Голубой дыры Дина. Опустившись на ее дно, Нери поднялся на поверхность «свободным лазанием».
Данное видео снимал профессиональный дайвер Жули Готье, который также не использовал никаких кислородных устройств, но был в ластах.

 

Архив Вестник К