Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Победа духа над плотью: Мумифицированный монах на Самуи

Победа духа над плотью: Мумифицированный монах на Самуи

Это победа духа над плотью, доказательство огромной силы медитации и правильности буддийского учения.

История монаха Луанг Пхо Даенга способна произвести впечатление даже на самого заядлого скептика и атеиста. Его иссохшее тело вот уже около 40 лет хранится в стеклянном саркофаге храма Wat Khunaram.

Без какой-либо обработки оно мумифицировалось сразу после смерти монаха и с тех пор время над ним уже не властно. 

Фотографии: mandalay.ru

Во всяком случае, именно с этой целью мумифицированного монаха выставили на всеобщее обозрение. К нему стекаются тысячи туристов и верующих со всего мира. Кого-то вид умершего монаха пугает, кого-то вдохновляет, кто-то ищет этому рациональное объяснение, кто-то просто верит. Находятся и такие, кто смотрит на монаха с любопытством, как на забавную диковинку, и даже не старается понять произошедшее. Но никто не может оставаться равнодушным к этому феномену.

Луанг Пхо Даенг родился на Самуи в конце позапрошлого века. Уже с детства он интересовался религией и в возрасте 20 лет стал монахом. Однако через два года решил, что еще не готов проститься с мирской жизнью, покинул стены монастыря и женился. Он успел познать радость жизни среди любимых и любящих людей и вырастить вместе с женой пятерых детей. Однако мысль об истинном предназначении человека в этом мире не покидала его ни на миг.

В 50 лет он, наконец, решил вернуться на духовный путь. Луанг Пхо Даенг уехал в Бангкок, где изучал буддизм и практиковался в медитации. Вскоре он вернулся на Самуи, поселился в пещере и продолжил свои практики, которые к тому времени стали для него смыслом существования. Он мог медитировать две недели подряд, оставаясь равнодушным к еде и питью. Конечно, вскоре монах стал знаменитым и обзавелся учениками.

Он переехал на Чавенг, основал там храм Ват Панг Буа и стал его настоятелем. Уже в преклонном возрасте монах Луанг Пхо Даенг снова вернулся в свой дом. До самой смерти он обучал юных монахов искусству медитации и проповедовал буддизм.

В возрасте 79 лет и 8 месяцев почтенный старец собрал всех учеников и объявил им дату своей смерти. При этом завещал, что если его тело начнет разлагаться, его следовало кремировать и развеять на перекрестке трех дорог. Но если же оно мумифицируется, его нужно сохранить, чтобы показывать другим людям. Пусть все убедятся в возможности победы духа над плотью.

Вскоре после этого Луанг Пхо Даенг вошел в глубокую медитацию и скончался. Его тело мумифицировалось и с тех пор монах так и сидит в медитативной позе. Все его мышцы целы, на голове сохранились волосы, а пустые глазницы прикрыты солнцезащитными очками, дабы не пугать слишком впечатлительных туристов.

Стеклянная гробница с мумифицированным монахом находится в отдельной постройке. При храме Wat Khunaram работает школа, где монахов обучают искусству медитации. Так же на его территории есть несколько сувенирных лавочек, урна для пожертвований и стенд с коллекцией монет из разных стран мира.

Источник

 

Архив Вестник К