Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Правдивые истории: Как я курящих малолеток проучил

Правдивые истории: Как я курящих малолеток проучил

Правдивые истории: Как я курящих малолеток проучилИстория реальная, произошла два часа назад.

Мне 18 лет, живу в Уфе, сигареты не курю, но зажигалка при себе, мало ли что, иногда бывает нужна. Значит так, ехал в маршрутке и попал в пробку буквально за две остановки до дома. Решил прогуляться, слез и потопал через дворы. Иду и вижу, что впереди два мальчугана лет 10-12 в хорошей одежде, вроде не балбесы, со стороны детской площадки идут в мою сторону и при этом о чем то нервно спорят; приближаясь, услышал такие слова типа: «Вон, спроси у этого парня…».

Ну вот мы сравнялись, мне интересно, я жду и один который постарше спрашивает у меня:

– Парень, а у тебя есть прикурить?

Я немного ошалел от такого, но спросил в шутку:

– Вам 18 лет есть вообще?

– Ну, даа, есть, – последовал ответ, от которого я должен был горько засмеяться, отказать и уйти дальше. 

Я бы так и сделал, если бы не идея, возникшая в моей голове. И сделав вид, что поверил, предложил им что-то вроде «услуги за услугу».

– Давайте так, я вам дам зажигалку, а взамен хочу попросить одного из вас одолжить телефон позвонить, просто на моем зарядка села. Идёт? — спросил я.

Те замешкались, но быстро приняли решение и тот, который постарше, протягивает мне телефон. Я дал зажигалку, они закурили свои Winston Blue; делая вид, что пытаюсь вспомнить номер телефона, спрашиваю как их зовут, сколько им лет, где живут, дабы завязать диалог.

– Меня Артём, а это Даниил, – ответил младший. – Ну чё еще, ну мне 11, а Дане 13. А живем тут рядом чо, в соседнем дворе. Каникулы же, делать нечё. – добавил Артём, затягиваясь сижкой.

В это время я успел найти в журнале звонков контактный номер телефона мамы Даниила нажал на «вызов». Трубку подняла женщина и весьма приятным голосом спросила:

– Алло, сына, ты уже домой идешь? Все нормально?

– Здравствуйте, мама Даниила, – представился я. – Меня зовут Вадим, я звоню Вам с телефона вашего сына, который сейчас стоит рядом и курит сигареты со своим другом Артёмом, предварительно остановив меня, прохожего, с просьбой дать прикурить, чему я не мог отказать, так как тогда не было бы доказатель… 

– ГДЕ ЭТА СВОЛОЧЬ СЕЙЧАС!? – криком перебила меня мама Даниила.

Затем я объяснил на дворе какой улицы и между какими домами мы находимся. Благо, она находилась дома и сказала что немедленно направляется к нам, так же попросила меня не отпускать детей. С этим у меня проблем не возникло. Черт возьми, видели бы вы их лица на тот момент!

– Можете убежать, если хотите, но имейте ввиду, что твой телефон, Даня, сейчас у меня, – заявил я двум до смерти напуганным начинающим курильщикам. – В любом случае твоя мама рада не будет. Либо ты остаешься здесь и тебе попадает за курение, а можешь убежать, но тебе все равно достанется, только вот уже за утерянный телефон. 

Пацаны расставили приоритеты, с белыми лицами выкинули подальше в кусты пачку сигарет и нервно начинали плакать, чуть ли не теряя сознание от предстоящей головомойки. 

– Зачеем, зачем ты так сделал? – плакали они. – Нам же кранты ваще сейчас будет. Ну блиин аа, нафигааа, нафига… – хватаясь за головы причитали они.

– Курить нафига? Уроком будет. – жестко отрезал я, хотя в тот момент я еле сдерживал себя, чтобы не захохотать от их лиц и от своей гениальности и коварности, которая как наваждение прилетела мне в голову. 

В общем, прибежала разъяренная мама, я отдал ей телефон, показал куда выкинули сигареты и ушел оттуда слушая как позади она осталась кричать и лупить Даниила, который уже рыдал и всячески умолял прощения мамы, которая в свою очередь пригрозила Артёму, стоявшему в шоке и тоже в солидарности ударившегося в плач, что позвонит его маме и обязательно все расскажет.

 

Архив Вестник К