Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Внутри китайской статуи найдена мумия древнего буддийского монаха

Внутри китайской статуи найдена мумия древнего буддийского монаха

Внутри древней китайской статуи сидящего Будды исследователи обнаружили сюрприз: В ней оказались мумифицированные останки буддийского монаха, жившего около 1000 лет назад.

Впервые секрет позолоченной статуи раскрылся, когда реставраторы начали работы по её восстановлению много лет назад. Но останки не изучались детально, пока учёные не взяли образцы тканей и не провели несколько тщательных сканирований в конце прошлого года.

Эта статуя из папье-маше, которая имеет приблизительные размеры сидящего человека и покрыта лаком и золотой краской, имеет довольно тёмную историю. По всей видимости, она хранилась в монастыре в юго-восточном Китае в течение столетий. Во времена Культурной революции она, судя по всему, была вывезена из страны.

После этого статуя продавалась и покупалась, пока в 1996 году один частный коллекционер не решил отреставрировать несколько небольших трещин, появившихся за долгие годы на её золотой краске. Но когда реставратор снял статую с её деревянной платформы, он обнаружил две подушечки с китайскими письменами, помещённые под колени фигуры. Когда же он удалил эти подушки, он обнаружил внутри человеческие останки.

Мумия сидела на свёрнутом тканом ковре, покрытом китайскими письменами

С помощью радиоизотопного анализа исследователи сумели установить, что монах, который превратился в мумию, жил в 11 или 12 веке, а ковёр старше его примерно на двести лет.

Последовавшие затем сканирования показали ещё одну странную деталь — вместо лёгких внутри мумии находятся мелкие клочки бумаги, испещрённые китайскими письменами.

Текст, найденный вместе с мумией, позволил узнать, что когда-то этот человек был высокоуважаемым монахом по имени Ликуань, и его почитали как Будду, или как учителя, помогающего обрести просветление.

Пока до конца не ясно, как именно Ликуань превратился в мумию, однако «В Китае, а также в Японии, Лаосе и Корее существует давняя традиция самомумификации», рассказывает Винсент ван Вильстерен, куратор отдела археологии Музея Дренте в Голландии, где мумия пребывала в прошлом году.

В некоторых случаях стареющие буддийские монахи медленно морили себя голодом, пока из их тел не уходили вызывающие разложение жиры и жидкости, одновременно питаясь сосновой хвоёй и смолой, чтобы стимулировать процесс мумификации. Когда они подходили к порогу смерти, их хоронили заживо, оставляя только маленькую трубку для дыхания, чтобы они могли медитировать, пока не наступит смерть.

«Существуют исторические записи о стареющих монахах, которые провели над собой эту процедуру», говорит ван Вильстерен. «Но относится ли это к Ликуаню, нам пока неизвестно»

Многие практикующие буддисты считают, что такого рода мумии не мертвы, а просто находятся в состоянии медитации.

Мумию отправили в Будапешт, где она будет выставлена в Венгерском музее естествознания до мая 2015 года.

Источник

Живая мумия

В январе в Монголии обнаружили мумифицированные останки мужчины, медитирующего в позе лотоса.

 Мумифицированные останки монгольского монаха, сидящего в позе лотоса

Мумии около 200 лет и она была сохранена в животной коже. Считается, что это мумия учителя ламы Даши-Доржо Итигэлова, родившегося в 1852 году. Один из специалистов утверждает, мумия находится в глубоком состоянии медитации называемом «тукдам».

За последние 50 лет было около 40 таких случаев обнаружения медитирующих тибетских монахов.

 

Архив Вестник К