Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Режиссеры, снявшиеся в своих фильмах (часть 1)

Режиссеры, снявшиеся в своих фильмах (часть 1)

Хотя любой фильм – это сумма трудов множества людей, именно на плечи режиссёра ложится основная тяжесть задачи и преимущественно в его адрес при неблагоприятном исходе летят упрёки критиков и зрителей. При этом лица самих демиургов в целом известны широкой публике куда хуже, нежели внешность актёров. Бывают, конечно, исключения и из этого правила: кто-то, как Вуди Аллен, не упускает возможности засветиться на большом экране, а кто-то состоялся как режиссёр, уже имея внушительный список актёрских работ (как Клинт Иствуд или Роберт Редфорд). Но более привычным является возникновение режиссёра в третьестепенной роли или же вовсе несколькосекундном камео – как в своём фильме, так и у кого-нибудь другого. Далее – несколько таких примеров (часть 1).

Великий и ужасный Стивен Спилберг (которому на этой неделе исполнилось 62 года) при том, что стоит за созданием не одного десятка фильмов, собственной персоной в кино появлялся лишь 8 раз (плюс единожды в “качестве” голоса). В мелодраме “Vanilla Sky” он выступил как почётный гость, мимоходом обнявшийся с Томом Крузом:

Его друг и коллега Джордж Лукас тоже редкий гость в актёрских списках; например, в “Beverly Hills Cop III” ему – по вине Эдди Мёрфи – так и не довелось прокатиться на колесе обозрения: 
 
В том же “Beverly Hills Cop III” можно увидеть режиссёра Джо Данте – именно он сопровождает Мёрфи из тюремной камеры: 
 
Тот же Данте в том же году отметился и в пародии “The Silence of the Hams” – на этот раз в компании режиссёра Джона Карпентера: 
 
Мартин Скорсезе нередко появляется в собственных фильмах эпизодически, однако довелось ему сыграть и вполне заметную роль – в “Quiz Show” Роберта Редфорда: 
 
Там же замечен и Барри Левинсон: 
 
Другого Барри – Зоннефильда – можно увидеть, например, в качестве пассажира поезда в его собственной “The Addams Family”: 
 
Сэкономил на массовке и Брайан Сингер – во второй части своих “X-Men” именно он везёт коляску профессора Ксавье, зашедшего навестить Магнито: 
 
Оливер Стоун – комментирует спортивный матч в “Any given sunday”: 
 
Мартин Брест – продаёт авиабилеты в “Midnight run”: 
 
Фрэнсис Форд Коппола – участник съёмочной группы в “Apocalypse now” 
 
Рассел Малкахи – следит за состоянием Щита в “Highlander II”: 
 
Гарольд Рэмис – охотится за привидениями (“Gostbusters”): 
 
Разглядеть Гильермо дель Торо в “Hellboy” сложно, но можно; он — парень в костюме дракона: 
 
Поскольку Терри Гиллиам входит в число постоянных участников коллектива “Monty Python”, на экране ему довелось сменить множество самых разных образов: 
 
Ричард Доннер о своих актёрах тщательно заботится – вот он собственноручно приносит торт Брюсу Уиллису (“16 blocks”): 
 
А Эмир Кустурица, наоборот, — выпрашивает еду у Джонни Деппа в “Arizona Dream” 
 
Пожалуй, самое изящное камео любителя появляться в собственных произведениях М. Найта Шьямалана – “The village”: 
 
Дэвида Линча то и дело можно увидеть в его собственных фильмах – да и “Twin Peaks” он участием не обошёл: 
 
Питер Джексон также на постоянной основе мелькает где-нибудь на заднем плане (скажем, появлялся во всех трёх частях “Властелина колец”, каждый раз в новом амплуа). Это именно он смог ранить, казалось, неуязвимого героя “Hot Fuzz”: 
 

Продолжение следует…

 

Архив Вестник К