Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 10 невероятных сокровищ

10 невероятных сокровищ

12 сентября 1857-го года в результате каприза природы затонул SS Central America. Ураган застал судно у берегов Северной Каролины, забрав на дно морское почти весь экипаж и 13,5 тонн калифорнийского золота. 130 лет Атлантический океан защищал это сокровище, пока в 1988-ом его не отыскали. Находку оценили в 150 миллионов долларов.

Наверное, каждый жаждет легких денег, к примеру, сорвать такой джек-пот, чтобы даже король позавидовал. 

1. SS Central America, 1988

Как было упомянуто в предисловии, огромные запасы золота нашли в 1988-ом году. Такого количества драгоценного металла было достаточного, чтобы серьезно подкосить американскую экономику. Подводные аппараты позволили искателям поднять 92% сокровища, но ещё очень много осталось под водой.

2. Нефть и природный газ, 2014

За последние несколько лет рост цен на природные ресурсы заставил людей начать использовать более мелкие скважины. Таким образом, тысячи американских граждан нашли себе подработку. Нефтедобывающие компании покупают права на разработку месторождений на частной собственности. К примеру, Северной Дакота за несколько лет поднялась с 39-го до 6-го места в показателе по добычи нефти. А те граждане, кто оформил собственность без права на сохранение минеральных ресурсов, теперь кусают локти.

3. Сокровища Капитана Кида, 1699

Стереотип, что все пираты закапывали награбленные сокровища — миф. Исключением стал только капитан Уильям Кид. Один из его кладом откопали на острове Гардинерс, в Нью Йорке. Другие предполагаемые тайники могут быть на Лонг-Айленде, на островах в Коннектикуте, Гранд Манане, в заливе Фанди и где-то на островах во Вьетнаме. Возможно, Роберт Льюис Стивенсон вдохновился именно этим капитаном при написании своего романа.

4. Куллинан, 1905

26-го января 1905-го года земли Юной Африки подарили миру самородок небывалых размеров. Этот бриллиант был весом в 3106 карат, пока его не распилили и не обработали в более мелкие камни. Самый большой из получившихся камней, «Большая Звезда Африки», весом в 530,4 карата, находится он на британском королевском скипетре. Но в 1985-ом в той же африканской шахте нашли «Золотой Юбилей» достоинством в 545 карат. Это 2 самых огромных алмаза в мире. Перед написанием этой статьи на одном из аукционов 232-ух каратный алмаз оценили в 10 миллионов долларов. Если алмазы – лучшие друзья девушек, то у английской королевы хорошие друзья.

5. Стаффордширский клад, 2009

На одном из английских полей мужчина на свежевспаханной земле нашел серебряные и золотые украшения, датируемые 7-ым веком. За 5 дней он со своим металлоискателем откопал 244 мешка с сокровищами, перелопатив половину поля. В 2010-ом площадь раскопок была увеличена, таким образом был найден клад стоимостью в 3.285 миллионов фунтов стерлингов. Предметы принадлежали королевству Мерсии.

6. Лесопилка Саттера, 1848

Лесопилка принадлежала Джону Саттеру. Чем она знаменита? Именно с нее началась золотая лихорадка в Калифорнии, превратив этот край из малонаселенной деревеньки в крупный золотодобывающий центр. Золото было так легко найти, что поначалу его просто подбирали с земли. За 5 лет было найдено 3370 тон драгоценного металла.

7. Операция Черный Лебедь, 2007

Это была настолько засекреченная операция, что даже принадлежность клада до сих пор скрывается. Но по слухам это было судно с драгоценным грузом на борту, среди которого 500 миллионов долларов в виде серебряных монет. Само судно называется Сеньора Нуэстра де лас Мерседес, отплывшая от берегов Португалии во Флориду, где его, кстати, и нашли. Права на клад долго оспаривались США и Испанией, и в итоге сокровища отошли во владения испанцев по решению международного суда. Как оказалось, Испания даже не собирается возвращать американцам деньги, потраченные на поиски и транспортировку судна.

8. RMS Republic, 1909

Океанский лайнер длиной 570 метров, Republic с водоизмещением 15000 тонн перевозил 2800 пассажиров и 300 членов экипажа. В 1909-ом году он проплывал в водах Массачусетса, где и столкнулся с лайнером SS Florida. Republic затонул через 48 часов, и благодаря высококвалифицированному и дисциплинированному экипажу, погибло всего 6 человек. Примечательно это кораблекрушение тем, что по записям сделанных доках, на борту было золотых монет на 5 миллиардов долларов. Хотя сам лайнер был успешно найден и поднят на поверхность, сокровище никто до сих пор не нашёл.

9. Гробница Тутанхамона, 1922

Говард Картер искал эту гробницу 8 лет. До него она пролежала в покое 3000 лет, а затем, буквально за 100 лет объездила весь мир. Золотые украшения, саркофаг, мумия и многочисленные предметы, принадлежавшие самому молодому и богатому фараону, теперь хранятся в музее в Каире.

10. Нуэстра Сеньора де Аточа, 1622

На своем борту сеньора везла золота, серебра и бриллиантов из южноамериканских колоний в Испанию на сумму от 450 миллионов до 7,5 миллиардов долларов – таковы приблизительные подсчёты. Но ужасный ураган нарушил все планы. Испанцы даже отправляли спасательные отряды, но все безуспешно. Американцам потребовалось 16 лет на это и в 1985 году они его нашли.

 

Архив Вестник К