Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Под картиной «Мона Лиза» обнаружили скрытый портрет

Под картиной «Мона Лиза» обнаружили скрытый портрет

Французский ученый Паскаль Котте (Pascal Cotte) заявил, что обнаружил скрытые портреты, используя технологию отражения света. Ученый рассказал, что больше 10 лет изучал и анализировал картину.

«Результат развенчивает множество мифов и навсегда меняет наше представление о шедевре Леонардо«, — рассказал Котте.

Картина «Мона Лиза» Леонардо да Винчи

Ученый считает, что одним из скрытых портретов является настоящий портрет Лизы де Джокондо, женщины с которой рисовали «Мона Лизу».

С помощью реконструкции можно увидеть изображение модели, которая смотрит в сторону.

Вместо знаменитого прямого взгляда, на изображении модели нет и следа от загадочной улыбки, которая интриговала ценителей искусства больше 500 лет.

Леонардо работал над картиной в период между 1503 и 1517 годом во Флоренции, а затем во Франции

Долго время шли споры о личности Мона Лизы. В течение многих веков считалось, что это Лиза Джерардини – жена флорентийского торговца шелком.

Однако, когда м-р Котте сделал реконструкцию Лизы Джерардини, то обнаружил совершенно другую «Мона Лизу».

Кроме того, он утверждает, что под поверхностью картины есть еще два изображения – расплывчатые очертания портрета с большей головой и носом, более крупными руками, но меньшими губами. Также ученый обнаружил другое изображение в стиле Мадонны с гравировкой Леонардо в виде жемчужного ободка.

Паскаль Котте использовал метод, известный как метод усиления слоев, проецируя интенсивное излучение на картину и измеряя отражение, позволяя восстановить то, что было между слоями краски. Благодаря этому методу ученому удалось заглянуть в самое сердце знаменитой картины.

Описание картины «Мона Лиза»

«Мона Лиза» считается одним из величайших сокровищ искусства Ренессанса

Картина также известна, как «Джоконда» и считается одним из лучших примеров портретного искусства.

Несмотря на свою известность, «Мона Лиза», как и все произведения Леонардо да Винчи не была подписана, и на ней не было даты. Название было взято из биографии Леонардо, написанной биографом Джорджо Вазари, опубликованной в 1550-х годах, где было сказано о согласии художника нарисовать портрет Лизы Джерардини – жены Франческо дель Джокондо – торговца шелком.

Леонардо долго работал над произведением, особенно над позицией рук модели. Загадочная улыбка и тайна личности модели является источником постоянных исследований и восхищения.

Цена картины «Мона Лиза»

Картина «Мона Лиза» сейчас находится в Лувре в Париже и считается самой ценной картиной в мире, она застрахована с учетом инфляции на $782 миллиона.

Источник

 

Архив Вестник К