Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Лучшие народные средства от простуды и гриппа

Лучшие народные средства от простуды и гриппа

В сезон простуды и гриппа мы пытаемся сделать все возможное, чтобы не заболеть. К счастью, вам не придется сидеть, сложа руки и страдать.

Существуют простые и эффективные методы борьбы с простудными заболеваниями, которые помогут вам быстрее выздороветь. Некоторые средства от простуды и гриппа вам наверняка уже знакомы, другие же могут оказаться настоящим сюрпризом.

Народные средства от гриппа и простуды

1. Промывание носа морской водой

Этот метод очень эффективен для облегчения заложенности носа и в борьбе с микробами.

Добавьте ¼ чайной ложки соли и ¼ чайной ложки соды в стакан теплой воды. Наберите этот раствор в спринцовку или шприц без иглы, и промойте им нос. Слегка закройте одну ноздрю, пока будете вливать соленый раствор в другую ноздрю и дайте ему вытечь. Повторите 2-3 раза, а затем — с другой ноздрей.

2. Полощите горло

Возможно, вы слышали, что нужно полоскать горло соленой водой при боли в горле, для разжижения мокроты и для борьбы с бактериями. Но полоскания соленой водой еще могут предотвращать развитие респираторных инфекций.

3. Сделайте согревающий напиток

Горячие напитки уменьшают заложенность носа, предотвращают обезвоженность и смягчают воспаление в носу и горле, вызывающее дискомфорт.

Можете заварить горячий травяной напиток, добавив в него чайную ложу меда и лимон.

Как вылечить простуду в домашних условиях

4. Ложитесь спать в мокрых носках

Возможно, это покажется странным, но ношение влажных носков на ночь может уменьшить симптомы простуды. Такой способ помогает снизить температуру и снять заложенность, притягивая кровь к ногам, и улучшая циркуляцию крови.

• Согрейте ноги в горячей воде. 

• Затем намочите пару тонких носков в холодной воде, выжав их и надев непосредственно перед сном. 

• Поверх мокрых носков наденьте сухие шерстяные носки.

К утру влажные носки будут теплые и сухие, и вам станет легче.

5. Приложите холодный или теплый компресс

Возможно, вам покажется такой метод нестандартным, но горячие и холодные компрессы прекрасно борются с заложенностью носа.

Если вы пользуетесь горячим компрессом, то положите влажную чистую тряпочку и нагрейте ее в микроволновке в течение 55 секунд. Пакет с замороженным горошком может стать хорошим холодным компрессом.

6. Сделайте лимонад

Лимонад ассоциируется у нас с летом, но он также является прекрасным напитком, способствующим пищеварению, а также средством в борьбе с гриппом и простудой.

Рецепт лимонада:

• 2-3 чайные ложки меда

• 2 выжатых лимона

• Вода

Перемешайте лимонный сок с медом, а затем разбавьте с водой, добавив дольки лимона.

Как лечить насморк в домашних условиях

7. Смажьте под носом

Слегка вотрите небольшое количество «Звездочки» или другой мази с ментолом под нос, чтобы облегчить дыхание и уменьшить раздражение. Также такая мазь будет обладать слегка замораживающим эффектом, притупляя неприятные ощущения.

8. Добавьте пара

Многим из нас известно, что пар помогает снять заложенность и способствует разжижению мокроты. Приняв горячий душ, вы сможете вдохнуть достаточное количество пара.

Но вы можете также вдыхать пар, не принимая душ.

• Вскипятите воду и налейте ее в большую миску.

• Накройте голову полотенцем, чтобы пар не выходил, и вдыхайте его через нос над миской в течение 5-10 минут.

9. Приподнимите голову

Если вы любите спать без подушек, возможно, вам придется на какое-то время пересмотреть свои предпочтения.

Подперев голову с помощью подушек, вы сможете облегчить заложенность носа. Если вам неудобно, поместите подушки между матрасом и пружиной сеткой кровати, чтобы создать постепенный наклон.

Лечение простуды народными средствами

10. Обратите внимание на витамины

Многие из нас слышали о пользе витамина С в борьбе с простудой и гриппом. Но существует множество других витаминов и минералов, на которые стоит обратить внимание.

К ним можно отнести омега-3, витамин D, цинк. У каждого из них свои полезные свойства, так что постарайтесь включать больше продуктов, содержащих эти витамины и минералы или принимать витаминные добавки.

11. Включите нужные продукты

При первых признаках простуды стоит исключить «белые» продукты из вашего рациона, которые подавляют иммунитет и замедляют восстанавливающую функцию вашего организма. Это включает в себя: пшеничную муку, сахар и сладости, молоко, сыр, молочные продукты, подсластители и сладкие газированные напитки.

В то же время включайте в свое меню больше фруктов и овощей, особенно, морковь, ягоды, лук, бананы, коричневый рис, сладкий перец и горчицу.

Источник

 

Архив Вестник К