Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Интернет может превзойти человечество в результате эволюции

Интернет может превзойти человечество в результате эволюции

Живые существа накапливают и репродуцируют информацию. Этот принцип лежит в основе жизни и эволюции

Но люди изобрели новый способ накапливать и репродуцировать информацию. Речь идёт о цифровой информации, объем которой растет с ошеломительной скоростью. Увеличивается и количество людей, имеющих доступ к Интернету, и количество устройств, подключенных к Интернету, благодаря развитию Интернета вещей.

Цифровая информация способна легко тиражировать себя, увеличивая количество копий с каждым скачиванием или просмотром, может быть модифицирована (мутирована) или скомбинирована в ином порядке для образования нового массива информации. У нее есть средство выражения себя — искусственный интеллект. Всё это свойственно живым существам. Так что нам, возможно, пора рассматривать цифровую технику как организм способный к эволюции.

Затраты на копирование цифровой информации минимальны, а скорость генерации очень высока. Искусственный интеллект может победить нас в шахматы и в телевикторине. Более того, он быстрее нас, умнее нас в некоторых областях, и используется для той деятельности, которая слишком сложна для нас.

С точки зрения биологии это звучит, как если бы цифровой мир мог победить нас в межвидовой борьбе, что мы и показываем в недавней статье журнала «Тенденции в экологии и эволюции» (Trends in Ecology & Evolution).

Рост объема информации

Эволюция новой сущности может привести к коренным сдвигам в жизни на Земле. По сути, основные перемены входе эволюции живых существ происходили благодаря изменениям в передачи и хранении информации.

А цифровая революция, несомненно, изменила способы хранения и передачи информации.

На сегодня, объем информации, хранимой в Интернете, равен примерно 1024 байт и увеличивается на 30-40 % каждый год, не показывая признаков замедления.

Спустя 3,7 млрд лет после возникновения жизни, информация в живых существах (ДНК) достигла эквивалента примерно 1037 байт. Цифровая информация достигнет такой величины за 100 лет. Это просто мгновение с точки зрения эволюции.

Победители и проигравшие

По итогам каждого эволюционного скачка выявлялись победители и проигравшие. И нам стоит подумать, не представляет ли цифровой скачок угрозу для человечества. Взгляд в прошлое поможет в этом.

Нам известно, что каждый скачок в земной эволюции приводил к существенному снижению положения предыдущего носителя информации. Изначально РНК была носителем информации. С появлением ДНК роль РНК низвелась до передачи сообщений от ДНК к клетке.

Когда появились сложные клетки, то они включили в себя более простые (бактерии). Последние стали служить генераторами энергии (митохондрия) и в качестве солнечных батарей (хлоропласт) для клеток нового типа.

Следующий скачок ознаменовало появление многоклеточных организмов. Большинство клеток этих организмов не могли передавать информацию последующим поколениям, и существовали только для обслуживания тех немногих клеток, которые могли передавать.

Развитие нервной системы, сохраняющей информацию из окружающей среды, принесло огромную пользу для животных. Вершиной этого развития стали человеческие сообщества, передающие информацию между поколениями посредством языка и культуры.

Это позволило людям доминировать на планете, настолько, что это привело к началу новой геологической эпохи — антропоцен.

Вымирание

Так что, уроки истории эволюции ясны. Кардинальные изменения в способах тиражирования и хранения информации часто приводили с вымиранию существующих организмов, эти изменения могут также привести к паразитизму или, в лучшем случае, к взаимоотношениям на основе сотрудничества.

Ведущие ученые, инженеры и др. деятели со всего мира уже предупреждают об опасности захвата контроля над миром автономными военными роботами, что напоминает ужасающие картины из научной фантастики, как в фильме «Терминатор».

Мы всё сильнее погружаемся в цифровой мир с помощью различных устройств, а прямое подсоединение к мозгу уже вопрос ближайшего будущего. Если встроить наш мозг в сеть Интернет, это усилит возможности в восприятии и познании.

Но в то же время, мы можем потерять ощущение реальности и самих себя (фильмы «Матрица», «Начало»), или оказаться под влиянием цифровых паразитов.

Поскольку наши деятельность и физиологическое состояние всё больше подвергаются наблюдению, фиксации и анализу, то каждая наша мысль или поступок могут быть предсказаны (роман Джорджа Оруэлла «1984″, фильм «Особое мнение»). Биологические информационные системы могут стать незначительными предсказуемыми винтиками в большой социальной системе, управляемой цифровым миром.

Системы принятия решений и искусственные нейронные сети имитируют человеческий мозг и координируют наши повседневные контакты. Они решают какую рекламу в Интернете нам показать, совершают большинство операций на рынках ценных бумаг и обеспечивают работу единой энергосистемы. Они также значительно влияют на выбор партнера через веб-сайты знакомств.

Хотя мы можем и не чувствовать, что мы всего лишь роботы из плоти для наших цифровых хозяев, процесс слияния человечества с цифровым миром уже прошёл точку невозврата.

В биологии такое объединение между неродственными организмами называется симбиозом. В природе любой симбиоз потенциально способен превратиться в паразитические отношения, когда один организм чувствует себя гораздо лучше другого.

Нам необходимо начать думать об Интернете, как об организме способном на эволюцию. Неважно, сотрудничает он с нами или соперничает, это в равной мере вызывает большую тревогу.

Майкл Джиллингс, профессор молекулярной эволюции; Даррелл Кемп, старший преподаватель в области биологических наук; Мартин Гилберт, профессор в области коммуникации; Калифорнийский университет в Дейвисе. 

Источник

 

Архив Вестник К