Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Скрещенные пальцы рук принесут удачу?

Скрещенные пальцы рук принесут удачу?

Удивительно, но факт: суеверия и приметы сбываются. Особенно те, в которые человек верит или хочет верить.

Так все хотят привлечь в свою жизнь изменчивую удачу и удержать около себя как можно дольше. Везение притягивают подкова, монетка, клевер и другие амулеты. 

Скрещенные пальцы рук также помогут исполнить желаемое

Скрещенные пальцы рук – это сильный оберег. История возникновения этого жеста восходит к раннему христианству. Уже тогда он обладал защитными свойствами.

Кельтский, греческий, солнечный, перевернутый, православный, литовский, андреевский, красный… Перечислять можно долго, но сразу ли понимаешь, что это всё разновидности креста? Именно его символизируют скрещенные пальцы.

Крест существовал задолго до нашей эры. Его изображения найдены уже при раскопках каменного века. И почти сразу он стал сакральным знаком. Уже древние египтяне использовали загадочный и мистический знак в религии. Интересно: египетский бог солнца часто изображался с лучами-руками, в каждой из которых был крест.

Значений знака множество. Крест как символ человека с распростертыми руками, как символ четырех сторон света, центра вселенной. Сегодня же он является символом христианства и божьей защиты. Крестное знамение освящает, защищает от злых духов.

Удача то и дело ускользает из рук? Можно ее удержать, скрестив указательный и средний пальцы. Что означают скрещенные пальцы? – спросите вы.

Скрещенные пальцы — символ креста?

С давнего времени скрещенные пальцы символизировали крест, на котором распяли Христа. В ранний период развития христианства этот жест использовали как защиту от зла. Во время гонений римлян крест из пальцев был своеобразным паролем христиан, по нему узнавали единоверцев. В средние века жест служил оберегом от злых духов. В настоящее же время значение жеста не связано с религией. Скрещенные пальцы рук используют, когда хотят привлечь удачу и защититься от сглаза.

Разные значения

Но не везде. В разных странах этот жест трактуется по-разному. «Я не вру» — говорил этот знак в России еще совсем недавно. Во Вьетнаме, если показать скрещенные пальцы другому человеку, то не избежать неприятностей. Здесь этот жест оскорбителен, потому что символизирует женские половые органы. В Турции и Греции если собеседник показывает скрещенные пальцы рук, то хочет закончить дружеское общение с ним. Исландцы используют этот жест, когда что-то забыли и хотят вспомнить. В Дании – когда дают клятву. Скрещивая пальцы, они как будто завязывают узлом обещание.

Самое же распространенное значение этого жеста на западе – для привлечения удачи. Скрести пальцы, и все получится.

Как правильно привлечь удачу

Как же наверняка не выпустить удачу из рук? Ведь пальцы можно скрестить по-разному. Средний палец может расположиться как над указательным, так и под ним. Как уже было сказано выше, история жеста восходит к истокам христианства. Так на картине испанского художника Франциско Рибальта «Тайная вечеря» (1606) изображен Иисус Христос. Он поднял руку со скрещенными пальцами вверх, его указательный палец расположен над средним. Удачу привлечет именно такое положение пальцев.

Скрещенные пальцы за спиной

Еще одна вариация жеста, которая также пришла к нам с запада, — скрещенные пальцы рук за спиной. Его используют, когда говорят неправду. Обманывая кого-нибудь, человек защищается им от злых духов. Крест спасет от наказания за вранье.

Скрещенные пальцы против боли

Английские ученые доказали, что жест может защитить не только от злых духов, но и облегчить от сильной боли. Руководитель исследований Патрик Хаггард утверждает, что болевыми ощущениями можно управлять, если перемещать одну часть по отношению к другой. Работы Торстена Тунберга, в которых исследуется не реальная, а фантомная боль, стали основой для исследований. Ученые доказали, что именно скрещивание пальцев снимает острые болевые ощущения.

Символ удачи

Со временем жест скрещенных пальцев руки стал не просто символом удачи, а символом ее привлечения. Так этот жест используется для эмблемы Национальной лотереи Великобритании и Ирландии, а также для Орегонской лотереи и лотереи в Вирджинии в Соединенных Штатах Америки.

Так что скрещенные пальцы на удачу помогут осуществить желаемое. Ведь все в наших руках.

 

Архив Вестник К