Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Дорожники США починили бордюр и случайно нарушили полувековой сейсмологический эксперимент

Дорожники США починили бордюр и случайно нарушили полувековой сейсмологический эксперимент

В городке Хайвард в Калифорнии случайным образом был прерван полувековой сейсмологический эксперимент. Ученые на протяжении 45 лет наблюдали за сдвигом бордюрного камня, который был самым наглядным свидетельством Хейвардского разлома и движения тихоокеанской и североамериканской тектонических плит, пишет The Verge.

 

Первые снимки сдвига появились в 1971 году. В семидесятых бордюрный камень за пять лет отъехал на 2 сантиметра от своего первоначального положения, а спустя еще 20 лет и вовсе перестал касаться соседнего камня.

 

«Это просто ужасные новости, — прокомментировал починку бордюра специалист Геологической службы США Кен Хаднат. — Печально. Это стало настоящим разочарованием».

Стоит заметить, что никто из научного сообщества не предупреждал городские власти о научной ценности данного участка бордюра. Поэтому его и заменили на пандус для инвалидных колясок. Правда, если бы администрация и знала о научных изысканиях, то вряд ли бы поступила иначе и в первую очередь руководствовалась бы интересами городских жителей.

 

 

Архив Вестник К