Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Десяток опытов над собой

Десяток опытов над собой

Ганзфилд-эффект

 

Вначале это может показаться шуткой, но стоит попробовать. Включите радиоприемник или телевизор с ненастроенным каналом, чтобы он воспроизводил только равномерный шум. После этого примите горизонтальное положение на кровати или полу, и закройте глаза половинками белых шариков для пинг-понга так, чтобы видеть равномерный белый фон. Через несколько минут вы скорее всего начнете видеть необычные “спецэффекты” – какие-то образы, слышать звуки, даже ощущать запахи. Такие явления происходят, по мнению ученых, из-за недостатка информации, которая в основном поступает по визуальному и звуковому каналам, и мозг начинает придумывать недостающие ощущения.

 

Уменьшите свою боль

 

Если вы порезали или ушибли палец, возьмите бинокль, разверните его обратной стороной и посмотрите на ушибленное место. Таким образом вы почувствуете облегчение гораздо быстрее, чем если будете просто рассматривать рану. Исследование в Оксфордском университете показало, что болевые ощущения в значительной мере подкрепляются зрительными, поэтому для того, чтобы перетерпеть боль в таком случае, лучше всего посмотреть на нее через развернутый бинокль или просто смотреть в другую сторону, занимаясь своими делами.

Эффект Буратино

 

Хотите почувствовать себя Буратино? Поставьте два стула один перед другим, сядьте на задний стул, на передний посадите другого человека, завяжите себе глаза и возьмитесь одной рукой за свой нос, а второй – за нос впереди сидящего человека. Начните одновременно щупать оба носа, и через минуту или около того вы явственно почувствуете, что ваш нос стал ненормально длинным, как у известного деревянного человечка! Этот эффект называется эффектом Буратино.

Существует еще один из вариантов этого опыта с использованием вибратора. Если прикрепить его таким образом, чтобы он воздействовал на бицепс руки, и этой рукой взять за нос впереди сидящего человека, то возникнет интересная иллюзия. Из-за вибрации нервные волокна “обратной связи” в мышце будут вести себя, как будто рука двигается, при этом сигналы от подушечек пальцев будут указывать. что они держатся за нос. Возникнет ощущение, что нос удаляется от лица, зажатый между пальцами. Если у вас в домашнем хозяйстве есть вышеуказанный прибор, можете попробовать провести этот опыт.

Синхронизация

 

Сидя на стуле, или лежа, приподнимите стопу правой ноги и начните ею вращать по часовой стрелке. Теперь указательным пальцем правой руки нарисуйте в воздухе цифру 6 (шесть). Ваша нога сама собой сменит направление вращения на противоположное. Что бы вы ни делали, вы не сможете проделать этот опыт с другим результатом.  Это происходит потому, что левое полушарие мозга, контролирующее правую половину нашего тела, отвечает за ритм и временные промежутки, и у 99% людей не умеет одновременно контролировать два противоположных движения, комбинируя их в одно.

Игры со слухом

 

Для этого эксперимента нужны три человека. Один из них садится по центру, два других слева и справа на одинаковом расстоянии. Для надежности можно испытуемому (сидящему в центре) завязать глаза. У каждого из людей, сидящих по краям, есть пластиковая трубка, в которую он может говорить, а другой конец трубки находится возле уха испытуемого. Если каждый из крайних участников начнет поочередно говорить что-либо в свою трубку, человек в центре сможет определить, с какой стороны находится какой человек. Однако, если боковые поменяются местами и продолжат говорить в трубку, то испытуемый начнет испытывать трудности с определением расположения каждого из говорящих.

Этот опыт показывает, что наша способность определять направление на источник звука весьма ограничена. Она основана на крохотных различиях в фазе и громкости звуков, достигающих внутренних отделов слуховой системы, и малейшее искусственное изменение обстановки приводит к затруднениям в определении направления. На этом факте основаны большинство систем трехмерного звучания, которые успешно эксплуатируют недоразвитость нашего трехмерного слуха.

Обман зрения

 

Существует сотни разных картинок, обманывающих наше зрение, и часть из них влияют на наше ощущение глубины и трехмерности. Если смотреть трехмерный фильм, закрыв один глаз, весь эффект пропадает, также, как если смотреть его с необычного ракурса, например, с обратной стороны киноэкрана. Для того, чтобы снизить нагрузку, наш “ленивый” мозг запоминает стандартные особенности трехмерных визуальных объектов, и впоследствии “подставляет” их для просмотра, не анализируя картинку полностью. Пока что все технологии трехмерного отображения рассчитаны на так называемое бинокулярное зрение, то есть просмотр двумя глазами, хотя определенную степень объемного зрения демонстрируют также незрячие на один глаз люди. Им в современных 3D кинотеатрах делать, к сожалению, нечего.

Фантомные ощущения

Фантомные ощущения – это чувство осязания органа, который не принадлежит в данное время телу испытуемого. Наиболее часто такие чувства испытывают люди, перенесшие ампутацию конечности или части ее, например, пальца. В ряде случаев это происходит и с некоторыми внутренними органами, удаленными оперативным путем. На видео сверху показано, как в результате особого расположения и одновременной стимуляции настоящей и искусственной руки у человека возникает ощущение, что именно искусственная пластиковая рука – его. Это происходит из-за того, что обычно наш мозг сопоставляет зрительные, тактильные и слуховые ощущения для формирования единого образа, и если разорвать эту связь, и тактильно действовать на реальную руку, а зрительно это будет восприниматься, как прикосновение к искусственной руке, то через минуту-две человек начнет воспринимать и “чувствовать” искусственную руку как свою собственную.

Молодежная волна

 

Этот термин можно применить не к современным радио и телеканалам, а к звуковым частотам выше 15 килогерц. Звуки этого диапазона не воспринимаются людьми старше 20 лет (обычно), чем пользуется молодежь, устанавливая себе на телефоны подобные скрытые “рингтоны”. Внутреннее ухо человека в любом возрасте приспособлено для ощущения таких высокочастотных звуков, но с возрастом головной мозг утрачивает возможность работать с такими ультразвуковыми колебаниями.

Обманутые фоторецепторы

 

Внимательно, не отрывая глаз, смотрите на глаз красного попугая справа на изображении в течение 20-30 секунд, после чего быстро переведите взгляд на точку внутри клетки. На короткое время вы увидите затухающее изображение сине-зеленого цвета. Если то же самое сделать с зеленым попугаем, то изображение в клетке будет пурпурным. Почему так происходит? Когда после длительного рассматривания цветного изображения поле зрения замещается белым цветом, в мозгу по инерции формируется “послеизображение”, своего рода визуальное эхо. Считается, что это происходит из-за цветового насыщения фоторецепторов в глазу, которые “насыщены” определенным цветом и не могут мгновенно перестроиться, и первое время дают искаженную информацию. Этот переходной процесс может длиться до 20-30 секунд, и все это время можно наблюдать искаженное цветовое пятно несуществующего на исходном изображении цвета.

Вращающаяся девушка

 

Посмотрите на изображение. В какую сторону вращается девушка? Большая часть читателей скажет, что по часовой стрелке, и только некоторые могут представить, что вращение происходит в противоположном направлении. У меня “развернуть” ее получилось только закрыв изображение и постепенно открывая его снизу вверх. Такая привязка к направлению происходит из-за умения нашего мозга анализировать детали изображения, которое на самом деле является двухмерным, и выносить вердикт, выстраивая цельную картину. Особенности падения тени, движение силуэта происходит таким образом, что в большинстве случаев зритель считает, что направление вращения точно определено.

 

Архив Вестник К