Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Россия отозвала запрос на заход военных кораблей в испанскую Сеуту

Россия отозвала запрос на заход военных кораблей в испанскую Сеуту

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU — Москва отозвала свой запрос об остановке авианосной группы «Адмирала Кузнецова» в испанской Сеуте для дозаправки и пополнения запасов, сообщают в среду испанские СМИ со ссылкой на источники в МИД Испании.

Эту информацию позже подтвердили в посольстве РФ в Мадриде.

Ранее в среду испанская El Pais со ссылкой на диписточники сообщила, что власти страны отзовут выданное ранее разрешение на заход авианосной группы ВМФ РФ в Сеуту, если получат подтверждение, что корабли направляются к берегам Сирии для участия в боевых операциях.

Накануне генеральной секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об озабоченности тем, что корабли могут использоваться Россией для «активизации авиаударов по гражданским в Алеппо». Однако затем он уточнил, что страны альянса имеют право самостоятельное решать, пускать ли в свои порты российские корабли для дозаправки и пополнения запасов.

15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря. В составе группы тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

• Сеута — испанский анклав на севере Марокко. Начиная с 2011 года, туда для пополнения запасов заходило не менее 50 кораблей ВМФ России.

 

Архив Вестник К