Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Оригинальный способ выращивания томатов вверх корнями

Оригинальный способ выращивания томатов вверх корнями

Выращивание помидор вверх корнями – оригинальный способ получить хороший урожай и существенную экономию места на балконе или на вашем дачном участке. Помидоры, выращенные в подвешенном кусте, выглядят оригинально. Для того, чтобы собрать урожай, не приходится нагибаться и удалять вредоносные растения. Выращивать томаты таким образом можно и в теплице.

Сажать помидоры можно в доме, в теплице, вдоль забора, и просто как декоративный элемент интерьера. Если у вас нет дачи, балкон квартиры может подойти для этой цели.

Кроме того, оказавшись вверх ногами, помидоры получают больше воздуха и солнце, нежели их собратья, с прижатыми толщей земли корешками.

Количество вредителей уменьшается, гниль почвы не происходит, как и грибковых заболеваний. При поливе вода и питательные вещества хорошо пропитывают корневую систему – ведь под силой тяжести вода хорошо впитывается и проникает вниз емкости. Если емкость сделать более декоративной, на два отдела, то в верхней ее части можно посадить цветы. Это придаст вашему комнатному саду приятный и красивый внешний вид.

Итак, чтобы посадить помидор вниз головой, вам понадобится контейнер, который можно прочно закрепить в подвешенном состоянии. Это может быть пластиковое ведро объемом около 20 литров, кусок пластиковой трубы диаметром 300 мм или то, что предложит ваша фантазия.

 

Технология проста: в донышке вашего ведра (или другого контейнера) нужно проделать отверстие в 5-10 сантиметров, поместить в него помидор вниз головой, зафиксировать растение и засыпать землей. Необходимо вытащить наружу стебель длиной около 5 сантиметров и, чтобы избежать выпадения помидора, уплотнить вырезанное окошко с помощью скомканных кусков бумаги. Затем необходимо произвести обильный полив томатов. Вода должна пройти через всю вашу конструкцию, начав сочиться из окошка. После полива земля может осесть. Ничего страшного в этом нет, нужно просто снова подсыпать ее до верха контейнера.

Уход для таких томатов минимален – ежедневный полив и внимание. Подвязывать такой помидор не требуется, опоры также не нужны, сорняков при такой конструкции, получается, практически избежать, а значит, отсутствует надобность и в прополке.

 

Как видите, такое выращивание помидоров требует значительно меньших физических затрат: можно обойтись без копания грядок и рыхления земли. Кроме того, эксперты утверждают, что расположение вниз ростками уменьшает попадание на помидор слизней, гусениц и других садовых паразитов. Существуют и специальные приспособления для посадки томатов и других культур вверх корнями. Называется оно Топси Торви, но зачем тратить лишние 600 руб. когда всё элементарно просто сделать своими руками. 

Хорошего Вам урожая!

 

 

Архив Вестник К