Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 17

Вопрос — ответ 17

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 17

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Как начиналась охота на ведьм?

5 декабря 1484 года папа римский Иннокентий VIII издал буллу против ведьм, дающую широкие полномочия инквизиции

Удушение еретички гарротой во времена испанской инквизиции. Гравюра XIX века

Иннокентий VIII вел далеко не праведный образ жизни, не скрывал своих внебрачных детей и, видимо, рассчитывал заслужить милость небес другим способом — борьбой с колдовством. Инквизиторы Якоб Шпренгер и Генрих Инститорис, будущие авторы справочника-определителя ведовских злодеяний и способов борьбы с ними «Молот ведьм», ведя охоту на приспешниц дьявола в немецких городах, столкнулись с противодействием местных властей. Тогда ревностные доминиканцы отправили жалобу в Рим папе. Он внял их просьбе и издал буллу, наделявшую инквизиторов неограниченными полномочиями и возможностью привлекать к содействию светские власти любой местности и призывавшую бросить все силы на искоренение колдовства. 

Булла Summis desiderantes affectibus («Всеми силами души») обозначила новый этап в деятельности инквизиции. Террор, развернувшийся в результате по всей Европе, длился несколько столетий. В XVII веке городской совет Регенсбурга всерьез опасался, что из-за рвения инквизиции в городе скоро не останется ни одной женщины. Удивительно, но указ 1484 года формально не аннулирован католической церковью до сих пор.

Сколько весит весь воздух на Земле?

кг 

весит весь воздух на Земле. Это соответствует 10-метровому слою воды по всей поверхности планеты.

Как вычислили температуру абсолютного нуля?

Проследив, как замедляются молекулы

В любом веществе атомы и молекулы постоянно движутся (обладают энергией). Чем меньше их скорость (энергия), тем ниже температура. Если вещество охлаждать, то молекулы в конце концов остановятся. Это и есть абсолютный нуль температуры. Строго говоря, даже в этих условиях изза квантовых явлений движение атомов и молекул не прекращается полностью. Но замедлить его, отобрав у вещества энергию, уже невозможно.  

Бывают ли паразиты у паразитов?

Да

Это явление называется сверхпаразитизмом, или паразитизмом второго порядка. Оно часто встречается у гельминтов: плоские и круглые паразитические черви поражаются более мелкими червями, простейшими, бактериями, грибами. А такие специализированные паразиты, как вирусы, присущи почти всем группам живых существ, включая и паразитов. Уже в нашем веке обнаружен вирус, паразитирующий на другом, чрезвычайно крупном вирусе.  

Верно ли, что луковица в отваре чернеет в присутствии ядовитых грибов?

Неверно

При варке с грибами лук и чеснок иногда чернеют, буреют или синеют. Это связано с активностью некоторых грибных ферментов. Однако такая активность может наблюдаться и у совершенно безобидных грибов. Что касается токсинов, то ядовитые грибы содержат яды разной природы. Универсального индикатора, способного определить их наличие, нет.

Почему вода в сауне не кипит?

Закипит, если плеснуть ее на каменку

Температура в финской бане обычно менее +100 °C. Если даже она поднимается выше этой отметки, то все равно тепло очень медленно передается воде от воздуха из-за низкой плотности последнего. Этого тепла недостаточно, чтобы вызвать кипение. К тому же кипение происходит обычно при интенсивном нагреве снизу (например, когда жидкость плеснули на раскаленные камни), а воздух греет в основном с поверхности, откуда вода испаряется, не закипая.  

Почему хищники не едят мясо ворон?

Едят

Пернатые хищники охотятся на ворон и поедают их. Но в желудки млекопитающих вороны действительно попадают редко. Во-первых, это осторожная сообразительная птица с прекрасной реакцией, и поймать ее трудно. Во-вторых, обороняющаяся ворона способна нанести серьезные раны клювом. Вдобавок на ее крики слетаются окрестные вороны и с карканьем преследуют нападавшего. Хищники предпочитают не связываться со столь неудобной добычей.

Почему не летали на темную сторону Луны?

Летали

На Луне, как и на Земле, происходит смена дня и ночи. В то же время к Земле спутник всегда повернут одной стороной. А противоположную сторону называют обратной, или дальней. На обратной стороне не было мягких посадок, поскольку там нет связи с Землей, а на темной — поскольку там не видно, куда садишься. Есть, однако, случаи управляемой жесткой посадки. Так, японский зонд «Кагуя» завершил свою миссию 10 июня 2009 года падением в ночной области на видимой стороне Луны.

Выживет ли улитка без раковины?

Нет

Такая улитка не сможет двигаться, поскольку ей не удастся удерживать на весу часть тела, которая была спрятана в раковине, и противостоять обезвоживанию. Однако когда у моллюска разрушена только часть раковины, он способен выжить. А если повреждение расположено близко к устью раковины, то улитка со временем «залатает» пробоину или нарастит отколотый край.  

Обгорают ли на солнце чернокожие?

Да

Темный цвет кожи у некоторых рас связан с высоким содержанием в ней меланина. Этот пигмент поглощает ультрафиолетовое излучение, предотвращая повреждения клеток, которые могут привести к раку кожи. Как следствие, это заболевание встречается у чернокожих примерно в десять раз реже, чем у белых, и яркое солнце, которое у европейца вызвало бы ожоги, для темнокожих безопасно. Однако при очень интенсивном или длительном облучении негр тоже может обгореть.

 

Архив Вестник К