Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 6 500 человек скинулись и купили замок во Франции

6 500 человек скинулись и купили замок во Франции

Организаторы сбора средств на покупку заброшенного замка Мот-Шанденье, может, и рассчитывали на успех, но такого ажиотажа уж точно не ожидали. Нужная сумма для покупки (500 000 евро) набралась на краудфандинговой платформе Dartagnans всего за четыре дня. В этом поучаствовали 6500 человек из разных стран — и все причастные стали счастливыми акционерами!

Однако замок еще нужно отреставрировать, а это тоже весьма затратная процедура. Но сбор средств продолжается, и до миллиона евро, которые требуются на все-все-все, как рукой подать.

Щедрые пользователи, которые скинули больше, чем 51 евро, могут приехать в Мот-Шанденье уже в 2018 году, но жить там будет все еще нельзя. Восстановительные работы назначены на весну, и все мы сможем наблюдать онлайн за ходом реставрации.

Старинное здание XIII века на западе Франции давно пришло в запустение, а его владелец никак не мог найти нового хозяина, который бы отреставрировал памятник архитектуры. В стенах Мот-Шанденье творилась история, ведь им владели весьма известные люди. Там жили политики, аристократы, члены королевской свиты и даже сам Наполеон III.

Замок был построен семейством Боссэ, переходил во время войн в руки англичан, а затем возвращался обратно во Францию. Крепость Мот-Буссэ (бывшее название) была разрушена во время Французской революции, позже ее восстанавливали и переделывали. Но огню удалось доконать этот дом.

Самая черная полоса для Мот-Шанденье началась в 30-х годах прошлого столетия, когда очередной владелец, Лежен Эдгар, решил установить там центральное отопление. Той же зимой замок сгорел вместе с уникальной библиотекой, коллекцией картин и прочими весьма ценными вещами.

После очередной смены владельца вышло так, что вся территория вокруг и сам замок стали принадлежать банку, который распродал участки разным людям. В 1981 году то, что осталось от Мот-Шанденье, приобрел Жюль Кавруа, но он так и не смог договориться с толпой собственников о начале реставрации. Даже государство не стало ему помогать.

Наступил 2017 год со всеми его краудфандингами и свободой передачи информации. Будем надеяться, череда неудач для замка окончена.

 

Архив Вестник К