Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 39

Вопрос — ответ 39

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 39

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

В какой стране больше всего замков?

3000 примерное число замков в Бельгии

Небольшая страна (30,5 тыс. км2) имеет самую высокую концентрацию замков в Европе: один на каждые 10 км2.

От чего «умерло» Мертвое море?

От солености

Современное Мертвое море прежде было частью огромной лагуны Средиземного моря. Когда климат был суше, на ее дне образовывался слой соли, который в полноводные времена покрывался осадком и потому не размывался. Испарение из лагуны возмещалось поступлением морских вод. Но потом территория между лагуной и морем поднялась. Лагуна стала высыхать, а концентрация солей в ней — увеличиваться. За сотни тысяч лет Мертвое море стало таким соленым, что в нем не могут жить существа, заметные человеческому глазу. Зато благодаря уникальному составу воды оно используется теперь как природная лечебница.

Какие динозавры были самые маленькие?

Манирапторы

На титул самого маленького претендует несколько видов. Компсогнат, известный из верхнеюрских отложений Западной Европы, имел длину 60–100 см.

Компсогнат

Другие кандидаты — один из южноафриканских гетеродонтозавров (длина около 120 см) и найденный в 2011 году на юге Англии представитель группы манирапторов. Последнее животное известно по единственному обнаруженному позвонку, однако расчеты показывают, что его длина должна была составлять около 40 см. Кстати, согласно современным представлениям, одна из ветвей динозавров — тероподы — дала начало птицам. Если эта теория верна, то формально самыми мелкими динозаврами являются современные колибри.

Какой остров самый маленький?

Бишоп-Рок

Остров может быть сколь угодно мал, но наименьший застроенный остров — Бишоп-Рок в архипелаге Силли у южных берегов Англии. 

Размер этого участка суши — 46 х 16 метров, там стоит 49-метровый маяк, возведенный из гранита в 1858 году. В 1976-м на башне обустроили вертолетную площадку. С 1991 года маяк работает в автоматическом режиме, и здесь нет смотрителей. Но он может предоставить ночлег четырем любознательным гостям.

Какой город наиболее опасен при землетрясении?

Катманду

Согласно исследованию некоммерческой организации GeoHazards International, проведенному несколько лет назад, самый уязвимый при землетрясении город — непальский Катманду. При землетрясении магнитудой 6,0 там может погибнуть 69 тысяч человек. Катманду самый густонаселенный район Непала, в нем насчитывается более одного миллиона жителей. 

Съедобна ли пиранья?

Да

Блюда из пираньи популярны в Бразилии, особенно у индейцев Амазонии. Пиранью готовят как любую другую рыбу, только при разделке нужно следить, чтобы пальцы не оказались рядом с пастью.

Почему остров Пасхи так назвали?

В честь праздника

Голландский мореплаватель Якоб Роггевен первым из европейцев увидел этот остров 5 апреля 1722 года, в праздник католической Пасхи. Но кроме общеизвестного названия у острова есть еще с десяток имен, в том числе Мата-ки-те-Ранги, что в переводе с рапануйского означает «глаза, смотрящие в небо». Здешние статуи моаи (все, кроме одной) сейчас стоят с пустыми глазницами, а некогда у них были глаза из белых кораллов со зрачками из черного обсидиана.

Правда ли, что лотосы на ночь уходят под воду?

Неправда

Цветы лотоса поворачиваются в направлении солнца, но круглые сутки остаются над водой. Вообще, побеги и стебли растений не в состоянии укорачиваться или сворачиваться, так как у растений нет клеток, способных к сокращению.

Что за книги лежат на столе в зале заседаний британской палаты общин?

Сборники актов палаты

Кроме этих книг, по обе стороны от спикера располагаются два декоративных ящика. Внутри них хранятся Ветхий и Новый Завет, Коран и другие религиозные тексты. Когда в начале работы нового парламента депутаты приносят клятву верности, то желающие присягнуть на священной книге могут ее получить. В остальное время ящики с книгами служат трибуной для выступлений. 

Почему одни попугаи разговаривают, а другие — нет?

Это зависит от размера их мозга

Имитировать человеческую речь могут почти все попугаи, но возможности мелких видов (легкость обучения, число усвоенных слов) гораздо скромнее. Вероятно, это связано с меньшим абсолютным размером мозга. Что касается индивидуальных различий внутри вида, то они зависят прежде всего от звуковой среды, в которой птица росла. Легче и успешнее обучаются те попугаи, которые с раннего возраста были изолированы от сородичей и общались только с людьми. Важны также индивидуальные способности конкретной птицы, ее общительность и многое другое. Наибольшим словарным запасом обладал один волнистый попугайчик, выучивший 1728 английских слов.

 

 

Архив Вестник К