Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 10 способов сохранить зубы здоровыми

10 способов сохранить зубы здоровыми

Все согласятся с тем, что открытая белоснежная улыбка — это один из символов привлекательности. И к тому же здоровые зубы — необходимое условие крепкого здоровья и счастливой жизни. Так что же нужно для того, чтобы зубы оставались здоровыми.

Как сохранить зубы здоровыми

1. Ешьте здоровую, сбалансированную пищу 

Как и любая другая часть тела, зубы нуждаются в витаминах и минералах для поддержания своего здоровья. Самыми важными для зубов являются: кальций, фтор, фосфор, витамин D и магний. Для обеспечения здоровья зубов в ежедневное меню обязательно должны быть включены разнообразные продукты, включая фрукты, овощи, мясо, зерно и масла.

Потребляйте больше чистой воды. Она предотвращает обезвоживание, следовательно, выделяется достаточное количество слюны, необходимое для борьбы с вредоносными микроорганизмами.

2. Правильно чистить зубы 

Стоматологические ассоциации рекомендуют чистить зубы два раза в день, чтобы обеспечить полное удаление остатков пищи и налета. Фтор является необходимым минералом, но его количество в получаемой пище недостаточно. Использование зубной пасты с фтором помогает защитить зубы от бактерий и укрепить эмаль. Мягкая зубная щетка идеально подходит для использования, потому что она не изнашивает эмаль так, как жесткие щетки.

Гигиена полости рта

3 Использование зубной нити

Если мы пользуемся только зубной щеткой, мы очищаем внешнюю, внутреннюю и жевательную поверхности зубов. Использование зубной нити помогает удалить остатки пищи в промежутках между зубами. Рекомендуется ежедневно пользоваться зубной нитью, потому что скопление остатков пищи может привести к кариесу и болезням десен. Не стоит заменять зубную нить зубочистками, так как они могут повредить десну и спровоцировать занесение инфекции.

4. Ополаскиватель для полости рта

В аптеках и супермаркетах есть множество ополаскивателей для полости рта, направленных на профилактику сразу нескольких заболеваний. Обычно они содержат в своём составе противокариозные и противовоспалительные компоненты. Такие ополаскиватели способствуют профилактике кариеса и болезней периодонта, а также помогают бороться с неприятным запахом изо рта.

5. Не исключайте мясо

Мясо является основным источником фосфора и магния, двух основных минералов для поддержания здоровья зубов. Было обнаружено, что вегетарианцы имеют более слабые зубы из-за нехватки мяса в своих рационах. Если вы придерживаетесь вегетарианской диеты, убедитесь, что вы принимаете необходимые пищевые добавки или находите альтернативные источники фосфора и магния.

6. Бросайте курить 

Курение не только окрашивает зубы и вызывает неприятный запах изо рта, но также увеличивает риск развития рака легких, сердечных заболеваний и диабета. Вам нужно больше причин чтобы бросить курить?

Уход за зубами

7. Поласкайте рот после еды водой

Вода смывает остатки пищи, застрявшей во рту, и нейтрализует кислотность пищи, которую вы ели. Кислотность может разрушить зубную эмаль и увеличить риск разрушения зубов.

8. Не чистите зубы сразу после еды

Исследования показали, что чистка зубов сразу после приема пищи или напитков, особенно кислых, может больше навредить, чем принести пользу. Для защиты поверхности зубов, следует подождать хотя бы полчаса, перед тем как чистить зубы.

Здоровые зубы и десны

 9. Меньше сладких, липких и темных продуктов

Это конфеты, пирожные, мороженое, ириски, сухофрукты, кофеин, сода и красные соусы. Мало того, что эти продукты могут прилипать к зубам, они также питают бактерии, способствуют разрушению зубов и даже окрашивают зубы, если их употребляют слишком часто.

10. Регулярное посещение стоматолога

Как правило, большинство стоматологов утверждают, что взрослые люди должны проходить профилактические проверки не менее одного раза в полгода. Однако, как показали результаты исследования, так часто посещать стоматолога следует только тем людям, у которых наблюдаются хронические заболевания зубов и полости рта, и которые входят в группу риска.

Для остальных людей, не имеющих проблем с полостью рта и не испытывающих явного дискомфорта, можно рекомендовать сократить периодичность профилактического осмотра до одного раза в год.

Источник

 

Архив Вестник К