Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 42

Вопрос — ответ 42

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 42

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы и предлагаем вам рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете узнавать ответы на интересующие вас вопросы.

Какая улица самая узкая в мире?

Шпройерхофштрассе

Она расположена в немецком городе Ройтлингене. Самое узкое ее место — 31 см, а самое широкое — 50 см.

Можно ли сфотографировать мираж?

Мираж в пустыне Сахара

Да

Мираж — это не обман зрения, а реальное оптическое явление, которое возникает из-за неоднородного нагрева атмосферы. Свет преломляется (то есть поворачивает) в сторону большей плотности воздуха. Над горячим песком или асфальтом воздух у поверхности земли сильно прогревается и расширяется, так что горизонтальный луч отклоняется вверх, к более плотным холодным слоям. Еще выше плотность воздуха падает, и луч вновь устремляется вниз. При многократных отражениях перед глазами могут появляться причудливые очертания, дрожащие в мареве.

Можно ли выработать иммунитет к ядам, принимая их в малых дозах?

Не ко всем и не абсолютный

Постепенное увеличение дозы некоторых ядов действительно может привести к снижению чувствительности к ним. Этот феномен называется митридатизмом — по имени понтийского царя Митридата VI (на иллюстрации), который таким образом тренировал себя, опасаясь отравления. После подобных «процедур» яд начинает быстрее разрушаться и скорее выводится из организма. Однако это не страхует полностью от отравления, просто для него потребуется гораздо большая доза. К тому же есть яды, способные накапливаться в организме. В их числе — тяжелые металлы. Всякая попытка «приучить» себя к ним приведет к отравлению. Можно, однако, выработать иммунитет к ядам белковой природы, например змеиным. Только надо вводить их непосредственно в кровь, поскольку такие яды перевариваются в желудке, как и любые белки.

Почему икру называют «пробойной»?

Ее пропустили через пробой

Пробой, или грохотка, — это сито, через которое протирают икру, чтобы она освободилась от пленок и соединительной ткани, а также от поврежденных зерен. Сам процесс называется пробивкой.

Где находится Тмутаракань?

Раскопки Гермонассы-Тмутаракани, 2008

В России или на Украине

Город с названием Тумен-Тархан располагался на Таманском полуострове и до Х столетия входил в Хазарский каганат. Перейдя под власть киевского князя, он стал именоваться Тмутараканью. Сейчас на этом месте станица Тамань Краснодарского края России. А еще одна Тмутаракань находилась на берегу Днепра недалеко от нынешнего украинского города Остёр.

Почему высоковольтные провода не изолируют?

Это дорого и непрактично

Сделать надежную высоковольтную изоляцию очень трудно. Под воздействием тепла, влаги и т. п. в ней будут возникать нарушения, приводящие к электрическим пробоям. В то же время сам воздух хороший изолятор. Надо только разместить провода на достаточном расстоянии друг от друга.

Почему лошадь нельзя поить сразу после скачки?

Она может заболеть

Считается, что обильное питье и постановка в денник сразу после скачки могут привести к отекам и воспалению соединительной ткани между копытной костью и роговой стенкой копыта. В прошлом это ревматическое заболевание так и называлось — опóй. Поэтому прежде чем поставить лошадь в денник, ее вышагивают, то есть водят шагом без нагрузки. Тогда она успокаивается и пьет меньше. Опытные лошадники позволяют животному немного попить после бега, затем вышагивают и допаивают. Однако при сдаче лошадей в прокат владельцы не всегда могут оценить опытность своих клиентов. Поэтому на всякий случай они вовсе запрещают поить лошадей сразу после скачки.

Почему птицы перелетают в теплые края и обратно, а не живут все время в тепле?

Во избежание конкуренции

Если бы перелетные птицы постоянно жили в районах зимовок, то во время выведения птенцов, когда требуется особенно много пищи, им пришлось бы конкурировать за корм и гнездовья с местными видами. А на зимовке птицам приходится кормить только самих себя. И поскольку им не нужны гнездовые участки, они могут жить более компактно. Летом же перелетным птицам достаточно пищевых и прочих ресурсов, доступных в странах с умеренным и холодным климатом. На снимке: белые гуси.

Если Солнце исчезнет, сразу ли Земля сойдет с орбиты?

Нет, через 8 минут

Согласно теории относительности никакое воздействие не может передаваться быстрее скорости света. Поэтому сигнал об исчезновении Солнца дойдет до Земли только через 8 минут 20 секунд. Но в действительности по закону сохранения энергии Солнце не может исчезнуть бесследно. Его масса, которая, как известно, эквивалентна энергии, должна быть в какой-то форме унесена, например, в виде излучения. И Земля будет испытывать силу притяжения со стороны этой массы-энергии, пока та не выйдет за орбиту Земли, что опять же случится не ранее чем через 8 минут.

Можно ли человеку питаться кровью?

Можно

Сырая кровь содержит все необходимые питательные вещества и витамины, причем в сбалансированных соотношениях. Ряд скотоводческих народов, в частности восточноафриканское племя масаи, регулярно употребляют свежую кровь своих животных. Правда, человеку, который питался бы только кровью, пришлось бы пить ее слишком много, и у него возникли бы проблемы с выводом из организма больших объемов жидкости.

 

 

Архив Вестник К