Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 52

Вопрос — ответ 52

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 52

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы и предлагаем вам рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете узнавать ответы на интересующие вас вопросы.

 

Почему люди не рождаются с синими или зелеными волосами?

Потому что в волосах у человека два пигмента

В волосах у человека есть два пигмента: черно-коричневый эумеланин и рыжий феомеланин. Синего и зеленого цвета из этого сочетания получиться не может. Помимо этого, в волосе есть микроскопические пузырьки воздуха. Итоговый цвет волос зависит от соотношения пигментов и количества воздушных пузырьков. Так, у блондинов структура волоса более пористая, что дает светлый оттенок. А вот жгучие брюнеты отличаются более «плотным» волосом.

Почему кошки так много спят?

Это «наследство» эволюции

Кошки спят в среднем 16 часов в сутки. Животные эволюционно развивались в таких условиях, что их виду были необходимы короткие всплески повышенной активности, такой как охота, на которой необходимо выследить, поймать и убить добычу. Это время чередовалось с более длительным временем отдыха, когда кошкам нужно было копить силы. Домашним же кошкам нет необходимости охотиться, но инстинкты на сбережение энергии сохранились.

Часто ощущение, что ваш любимец спит «все время» связано с тем, что кошки особенно активны в рассветные часы и на закате, так как это время было наиболее подходящим для охоты, а в это время хозяева в основном сами спят. При этом стоит учитывать, что днем сон кошек, зачастую, неглубокий, больше похожий на отдых с закрытыми глазами.

Какое парнокопытное — самое маленькое на планете?

Малый оленек

Также известный как канчиль, яванский малый канчиль и мышиный олень, малый оленек не только самое маленькое, но и самое древнее парнокопытное животное на нашей планете. Высота оленька достигает 25 см в холке, длинна тела — около 55 см (с хвостом), а вес доходит до 2,5 кг. Эти животные появились на Земле около 50 миллионов лет назад и с тех пор практически не изменились внешне .

Можно ли проглотить язык?

 

Нет, нельзя

Нижняя поверхность языка соединена с дном полости рта уздечкой, так что «проглотить» его нельзя. Но в некоторых случаях, например при приступе эпилепсии или под наркозом, возможно такое состояние, как «западение языка» — смещение корня языка к задней стенке глотки, создающее препятствие для поступления воздуха в гортань.

Почему у кита фонтан?

Кит — это млекопитающее, он дышит с помощью легких и должен подниматься на поверхность для вдоха. Дыхательное отверстие у китообразных находится, как правило, на самом верху головы. Дыхало снабжено клапаном, благодаря которому плотно закрывается при погружении и открывается при всплытии. Когда кит освобождает легкие, эта процедура сопровождается сильным шумом, и над головой животного можно увидеть «фонтан», который состоит из отработанного воздуха и водяного пара.

Почему ночное небо черное?

Потому что Вселенная имеет конечный возраст и расширяется

В XIX веке Вселенную считали вечной, бесконечной и однородно заполненной звездами. В таком случае взгляд в любом направлении рано или поздно встречался бы с раскаленной звездной поверхностью и все небо светилось бы, как солнечный диск. Но небосвод черный, поскольку мы видим лишь конечное число звезд, свет которых дошел до нас с момента рождения Вселенной 13,8 миллиарда лет назад. В далеком прошлом взгляд упирается в стену раскаленной плазмы, заполнявшей молодую Вселенную. Но расширение пространства привело к тому, что яркий свет этой плазмы превратился за счет красного смещения в едва уловимые радиоволны.

Правда ли, что взрослым не стоит пить цельное молоко?

Взрослым европейцам стоит

Большинство млекопитающих, взрослея, теряют способность расщеплять молочный сахар (лактозу). Это связано со снижением активности гена соответствующего фермента. Механизм «выключения» гена есть и у человека, но у европеоидов и африканских скотоводческих народов он был выведен из строя мутациями. Предполагается, что при зарождении скотоводства естественный отбор благоприятствовал этим мутациям. Сейчас усваивать лактозу могут 85–95% взрослых европейцев. В Восточной Азии на это способны лишь 3–5% жителей. Употребление несквашенного молока вызывает у них усиленное газообразование, так как нерасщепленная лактоза достается кишечным бактериям, утилизирующим ее с выделением углекислоты. А в кисломолочных продуктах лактоза уже расщеплена до молочной кислоты.

Почему кошки умываются, а собаки нет?

Кошачьим надо меньше пахнуть 

Домашние кошки, видимо, унаследовали привычку вылизываться от диких предков. Дикие родичи кошки охотятся из засады или подкрадываясь к добыче. Им важно ослабить свой запах, чтобы жертва почуяла их как можно позже. А собаки — потомки волков, которые настигают жертву в результате открытого преследования, поэтому для них нет необходимости маскироваться. К тому же волки — животные стайные, а индивидуальный запах играет важную роль при общении. Впрочем, собаки тоже умываются и вылизывают друг друга, хотя не так часто и тщательно, как кошки.

Отличаются ли мужские феромоны от женских?

Безусловно

Мужской феромон (андростенон) выделяется и организмом женщины, но в небольшом количестве. На мужчин, по крайней мере гетеросексуальных, он не действует. Более того, в строгом эксперименте не удалось доказать влияние на мужчин даже женских феромонов (копулинов). При этом, по некоторым данным, мужской феромон, неощутимый субъективно, делает для женщин привлекательнее даже неодушевленные предметы, его источающие. Вообще, у людей роль обоняния в половом поведении куда менее важна, чем у большинства млекопитающих, и сведения о влиянии феромонов на человека противоречивы.

Сколько галактик может видеть человеческий глаз?

Галактика Большое Магелланово Облако (обведена линией), спутник Млечного Пути

Острый глаз — шесть. Но не сразу

Легче всего увидеть Млечный Путь — галактику, в которой находится Солнечная система. В Южном полушарии заметны Большое и Малое Магеллановы Облака — ближайшие к нам галактики. В темную ночь можно отыскать Туманность Андромеды и галактику Треугольника. Иногда в число видимых невооруженным глазом включают галактику Боде в созвездии Большой Медведицы. Хотя, чтобы ее разглядеть, нужно экстраординарное зрение и такие же условия наблюдения. Свет от галактики идет к нам 12 миллионов лет, это самый далекий объект, различимый без телескопа.

 

 

Архив Вестник К