Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 55

Вопрос — ответ 55

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 55

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы и предлагаем вам рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете узнавать ответы на интересующие вас вопросы.

Чем опасны грязевые вулканы?

Газами

Грязевые вулканы встречаются обычно в нефтегазоносных районах. Это возвышения с кратерами, из которых извергается не лава, а газы и грязь с примесью нефти. Грязевые вулканы не слишком опасны, однако известно, что извержение Большого Боздага в Азербайджане в 1902 году привело к человеческим жертвам.

Подводные грязевые вулканы представляют некоторую опасность для судоходства: даже при слабом землетрясении в осадочных породах могут высвобождаться карманы, содержащие метан, и тогда к поверхности воды поднимается огромный пузырь газа, способный перевернуть судно.

Чем полиция отличается от жандармерии?

Смешной образ французского жандарма создал Луи де Фюнес

Жандармы — это военные

Словосочетание gens d’armes переводится с французского как «люди с оружием». Во Франции жандармерия является частью вооруженных сил и подчиняется министерству обороны. То есть это военнослужащие, выполняющие полицейские задачи. Кроме того, на жандармов возложены обязанности, связанные с вооруженной защитой страны.

Полиция же — гражданское формирование в подчинении министерства внутренних дел. Она обеспечивает общественный порядок в широком смысле слова. В современной России аналогом жандармерии являются внутренние войска.

Число полицейских на 100 000 жителей 

(по данным Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, 2012 год) 

С чем связан запах металла?

С химическими реакциями

От твердых металлов атомы практически не отрываются. Как запах мы воспринимаем продукты химических реакций, которые протекают на металлической поверхности под действием посторонних активных веществ.

Например, кислоты, содержащиеся в человеческом поте, реагируют с углеродными и фосфорными вкраплениями в стали и чугуне. Изделия из благородных металлов запаха не имеют, потому что химически пассивны.

Как пьют крокодилы?

Специально — никак

Жизнь крокодилов связана с пресными водоемами. В их желудок поступает заведомо больше воды, чем нужно, особенно если учесть, что пасть крокодила никогда плотно не закрывается. Для крокодилов проблему составляет как раз вывод излишней воды из организма, но с этим успешно справляются почки.

Только ли у берез есть сок?

Не только

Ток жидкостей характерен для всех высших растений, в том числе для деревьев. У лиственных, живущих в климате с долгими зимами, в начале сезона роста наблюдается особенно интенсивное сокодвижение. У осины, ивы, дуба и других деревьев сок несладкий, а вот березовый отличается повышенной сахаристостью, поэтому широко известен. 

У сахарного клена, растущего в Северной Америке, сок содержит так много сахара, что из него выпаривают часть воды и делают сироп, которым приправляют блины, каши, вафли и т. п. 

40 литров сока сахарного клена требуется для получения 1 литра кленового сиропа

Как действует на сознание 25-й кадр, который не заметен для глаз?

Он не действует

Частота смены изображения на сетчатке определяется частотой, с которой клетки-фоторецепторы генерируют нервные импульсы. При нормальной освещенности это около 100 Гц. Так что глаза видят и 25-й, и 30-й, и даже 50-й кадр. При частоте ниже 75 кадров в секунду глаз воспринимает изображения как мигающие, и в непрерывную картину их сводит мозг.

Если вставить в эту последовательность отдельные кадры с «чужеродными» образами, глаза тоже будут транслировать их в мозг. Мозг воспринимает эти сигналы, однако, как показали исследования, не подчиняется содержащимся в них командам, так как они не отражаются в сознании.

Пресловутый «эффект 25-го кадра» — результат сознательной фальсификации, предпринятой в 1957 году американским психологом Джеймсом Вайкери.

Почему наш геологический период называется четвертичным?

В ранней классификации он шел после третичного

В 1759 году итальянец Джованни Ардуино предложил образец простейшей геохронологической шкалы. Исследовав геологию Южных Альп, он поделил горные породы на первичные, вторичные и третичные в зависимости от их состава и времени образования. 

Отложения рубежа палеогена и неогена в Пейнтед-Хиллз, США. Слои пород разного происхождения имеют разные цвета

Через год для классификации более поздних отложений в долине По он добавил к шкале четвертичный период. Впоследствии термин «третичный период» вышел из обихода, его заменили два отдельных периода — палеоген и неоген. А четвертичный период сохранился (его часто называют также антропогеном). К нему относится и нынешнее время.

Как продукты делают низкокалорийными?

За счет снижения количества сахара

Низкокалорийными обычно называют хлебные изделия, напитки и тому подобное с низким содержанием сахара. Вместо него в такие продукты добавляют сахарозаменители (например, аспартам). Одной маленькой таблетки достаточно, чтобы придать кушанью или напитку сладость.

Опасно ли целоваться с домашними животными?

Увы

На теле животных (особенно тех, которые бывают на улице) могут присутствовать возбудители гельминтоза, токсоплазмоза, пастереллеза и других заболеваний. Эти недуги не очень опасны, но и небезобидны. Хронический токсоплазмоз, например, внешне проявляется мало, однако люди с этим заболеванием (их около трети населения Земли) склонны к недооценке рисков. Так, при управлении машиной вероятность ДТП для них втрое больше, чем для незараженных водителей.

Гладить животных, чесать их, позволять им лизать руки и другие участки кожи можно безбоязненно, если после этого не касаться немытыми руками глаз или рта. Впрочем, большинству животных, за исключением части собак, человеческие поцелуи не доставляют удовольствия.

Почему биение сердца состоит из парных ударов?

Кровь поступает в сердце и выбрасывается из него

Это звуки порождаются работой разных отделов сердца и разных клапанов. Первый удар — звук реверберации (отражения) крови в левом предсердии при закрытии митрального (предсердно-желудочкового) клапана. Он знаменует окончание перекачки порции крови из предсердия в желудочек.

Второй удар создается реверберацией крови в левом желудочке при закрытии желудочково-аортального клапана и означает окончание выброса порции крови в аорту. В правых отделах сердца удары слабее и потому не слышны.

 

Архив Вестник К