Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 57

Вопрос — ответ 57

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 57

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы и предлагаем вам рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете узнавать ответы на интересующие вас вопросы.

Почему слезы и пот соленые?

Чтобы не раздражать и охлаждать

Назначение слез — увлажнять глаза. Смачивающая жидкость должна иметь ту же концентрацию солей, что и клетки смачиваемых тканей, иначе она будет их раздражать. А главная функция пота — охлаждать тело путем испарения.

В растворах солей работа, необходимая для выхода молекулы жидкости, больше, чем в чистой воде, поэтому соленый пот позволяет сбрасывать больше тепла на единицу испаренной влаги. В слезах и поте содержится около 0,9% соли.

Как «ходят в туалет» детеныши сумчатых?

Им помогают матери.

Пока детеныши находятся в сумке, они не могут самостоятельно опорожнять кишечник и мочевой пузырь. Чем больше отходов скапливается в этих органах, тем сильнее кольцевые мышцы-сфинктеры сжимают их выходные отверстия. Поэтому самка время от времени (у крупных кенгуру несколько раз в сутки) засовывает морду в сумку и вылизывает заднюю часть тела детеныша. Этот массаж приводит к рефлекторному расслаблению сфинктеров и выделению кала и мочи, которые самка поглощает.

Так поступают самки не только сумчатых, но и тех видов плацентарных млекопитающих, у которых детеныши рождаются слепыми и беспомощными, — у хищников, многих грызунов. Отечественный зоолог Петр Мантейфель назвал эту биологическую особенность «законом слепых детенышей».

Почему снег проседает вокруг весенних цветов?

Растения хорошо поглощают тепло

На самом деле снег проседает не только вокруг цветов, а вокруг любых темных предметов. Причина в том, что такие предметы поглощают больше солнечного света, чем белый снег, отражающий около 90% всей энергии. Сначала за счет этого тепла подтаивают снежные кристаллы вблизи стебля. А потом образовавшаяся щель становится ловушкой для солнечных лучей, которые, многократно переотражаются и тоже отдают свою энергию.

Почему люди во сне разговаривают?

Из-за бесконтрольного возбуждения двигательных центров

В фазе быстрого, или парадоксального, сна наблюдается беспорядочное возбуждение некоторых участков мозга. Оно захватывает иногда и двигательные центры, в том числе центр речи. Поскольку контроль движений во время сна отсутствует, активность нейронов центра речи может вылиться в произнесение слогов, слов, фраз, а иногда развернутых высказываний. В большинстве случаев сноговорение безопасно и не требует лечения.

Что самое мелкое можно разглядеть с орбиты?

Объекты размером 10–15 сантиметров

Среди гражданских спутников рекордное разрешение дает WorldView-3 (на снимке), запущенный в августе 2014 года. С орбиты высотой 617 км этот спутник различает объекты размером 31 см. Рассмотреть более мелкие предметы мешает дифракция — явление, связанное с волновой природой света. Повысить разрешение можно, увеличив объектив, что удорожит аппарат, или выбрав более низкую орбиту, что сократит время его службы. Разрешение американских спутников-шпионов серии KH-11/12 оценивается в 10–15 см (если нет атмосферных помех). Рассказы о чтении со спутника номеров машин и звездочек на погонах — это легенды.

Почему пингвины не живут в Арктике?

Они никак не могут туда добраться

Пингвины как семейство возникли в Южном полушарии. С холодными течениями они могут проникать вплоть до экватора (где живет галапагосский пингвин). Однако течений, соединяющих одну полярную область с другой, не существует, так что тропический пояс оказывается для птиц непреодолимым препятствием.

Прежде экологическая ниша пингвинов в Северном полушарии была занята бескрылыми гагарками, не родственными пингвинам, но очень похожими на них внешне и образом жизни. Однако к середине XIX века этих птиц истребили.

Собственно, само название «пингвин» первоначально относилось именно к гагаркам и только позднее было перенесено на их южных «двойников».

Отчего возникает морская волна?

От ветра

При небольшой скорости воздух течет вдоль гладкой поверхности воды, не вызывая ее колебаний. Однако с усилением ветра в воздухе возникают вихри. Они попеременно увеличивают и уменьшают давление на поверхность воды, отчего на ней появляются горбы и впадины. Горбы создают дополнительные препятствия для ветра и, отбирая у него энергию, растут в размерах.

Почему в детстве время течет медленнее?

Потому что ребенок больше запоминает

Человек, не имея возможности ощущать время непосредственно, воспринимает его как последовательность запоминающихся событий. Поскольку в детстве человек знакомится с миром и его память постоянно запечатлевает все новые сведения, то месяц или год у ребенка «вмещают» в себя больше событий, чем у взрослого.

Впрочем, есть и другие гипотезы. Одна, например, предполагает, что при оценке временных промежутков человек соотносит их с тем временем, которое прожил (точнее, которое помнит). Для ребенка день или неделя составляют бо́льшую часть жизни, чем для взрослого.

Другая гипотеза связывает ощущение «медленного времени» у детей с высокой интенсивностью обменных процессов.

Из чего делают пемзу?

Она сама образуется

Слово «пемза» родственно латинскому pumex — «пена». Во время извержения вулкана газы вспенивают расплавленную лаву, и при быстром застывании она сохраняет пористую структуру.

Почему батарейки в фонарике разряжаются сами собой?

Из-за утечек

От контактов батарейки к выключателю фонарика идут проводники. Даже если цепь разомкнута, расстояние между контактами выключателя составляет около миллиметра. Через такой разрыв может протекать слабый ток, который разряжает батарейки. Чтобы этого избежать, надо изолировать батарейку от одного из контактов парой слоев полиэтилена.

 

 

Архив Вестник К