Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 59

Вопрос — ответ 59

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 59

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Правда, что тараканам не страшна радиация?

Не столь страшна, как людям

Насекомые действительно менее чувствительны к действию радиации, чем позвоночные. Это связано прежде всего с тем, что у первых гораздо ниже процент делящихся клеток, которые в основном уязвимы для радиации, и, возможно, с более слабым уровнем обмена.

Однако устойчивость тараканов к радиации не рекордна: например, мучные хрущаки переносят гораздо более высокие дозы. Животных, абсолютно нечувствительных к радиации, не существует.

Жевательные резинки действительно помогают от кариеса?

До некоторой степени

Жевание резинки очищает поверхность зубов от остатков пищи и бактериального налета, а также стимулирует слюноотделение, препятствующее развитию кариеса. Резинки, содержащие фтор, усиливают устойчивость зубной эмали к разрушению, особенно у детей и подростков, а специальные резинки с лактатом кальция и другими веществами даже частично восстанавливают минеральный слой.

Однако профилактические эффекты резинки действуют не дольше 10–15 минут ее жевания и не могут заменить чистку зубов щеткой.

Откуда пошло выражение «седьмая вода на киселе»?

Из старинного рецепта

Когда кисель не продавался в брикетах, его готовили так: размельченное зерно заливали горячей водой для закисания и брожения; из зерна при этом вымывался крахмал — загуститель для киселя; эту смесь цедили и варили кушанье.

Остывший кисель мог быть таким густым, что его резали ножом. При повторном замачивании того же зерна кисель получался жиже, при третьем — еще жиже. А седьмая вода уже совсем не была киселем.

Где спят стрижи, если они никогда не приземляются?

В гнездах

Представление о том, будто стрижи никогда не приземляются (в смысле «не садятся на опору»), не соответствует действительности. Да, стрижи не садятся на землю, поскольку не могут передвигаться по ровной поверхности и взлетать с нее. Но поскольку они устраивают гнезда под крышами и в углублениях человеческих строений, в трещинах скал и в дуплах, то без труда садятся на их края и взлетают оттуда.

Перед заходом солнца эти птицы укрываются в гнездах, где проводят ночь. Там же они откладывают и высиживают яйца, а после вылупления птенцов по многу раз в день прилетают в гнездо, чтобы покормить их.

Живет ли кто-нибудь в Мертвом море?

Да

Там обитают некоторые одноклеточные организмы: бактерии, микроскопические грибы, оомицеты (одноклеточные существа неясного систематического положения). В особо дождливые зимы, когда соленость приповерхностного слоя воды падает ниже 30%, в нем случается массовое размножение одноклеточных красных водорослей.

Какая температура в центре земного ядра?

В недрах земли температура вещества растет с увеличением глубины 

6000 градусов Цельсия — примерная расчетная температура в центре земного ядра.

Почему одни птицы летают стаями, а другие поодиночке?

Обычно это одни и те же птицы

Пернатые собираются в стаи перед большими миграциями, чтобы путешествие было безопасней, особенно для молодых. Вне сезона миграций вместе летают те птицы, чей корм сконцентрирован на одном участке: зерноядные, фруктоядные, многие морские. Но в период гнездования даже стайные виды разбиваются на пары, и каждая передвигается самостоятельно.

Есть птицы, никогда не образующие стай: ястребы, соколы, совы, дятлы. Дальних миграций они не совершают, охотиться группой на небольшую жертву им нет смысла. Тем не менее даже у таких птиц можно наблюдать отдельные стайки, особенно в конце лета. На самом деле это семейные группы: родители с выросшими и ставшими на крыло детьми.

Вредно ли спать на левом боку, где сердце?

Нет

Объективных данных о том, что сон на левом боку вреднее, чем в какой-либо другой позе, нет. Врачи рекомендуют спать в том положении, которое ощущается как наиболее комфортное.

Бьет ли током в море, когда в него ударяет молния?

Да, но это не единственная опасность

От места удара молнии ток расходится по воде в разные стороны, преимущественно по поверхности, и слабеет с расстоянием. Считается, что смертельную опасность для пловца он представляет на удалении до 10 метров. Причем в озере угроза поражения выше, поскольку пресная вода уступает по проводимости электролитам человеческого тела, и ток будет преимущественно течь через него.

А вот для рыб страшнее не ток, а гром: в 10 метрах от места попадания молнии интенсивность звука в воде составляет 240 децибелов, он глушит рыбу, как взрыв, и даже в сотнях метров еще опасен.

При какой температуре закипает соленая вода?

При более высокой, чем пресная

Каждые 40 граммов соли, растворенной в литре воды, повышают температуру ее кипения примерно на 1 °C. Но почему тогда кастрюля на огне резко вскипает, если сыпануть в нее соли?

Этот эффект связан не с соленостью, а с тем, что крупинки становятся центрами парообразования. На них рождается множество пузырьков, большинство из которых рассеивается, не достигая поверхности.

 

 

Архив Вестник К