Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 76

Вопрос — ответ 76

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 76

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Выглядят ли уличные рисунки трехмерными с ракурса, с которого их не фотографируют?

Нет

На тротуаре рисуется проекция на него воображаемого трехмерного объекта, как он виделся бы из определенной точки. Для идеальной иллюзии важно не только направление взгляда, но и расстояние, с которого смотрит зритель.

Почему садится шерсть?

Из-за сцепления волокон, распаренных в воде

Шерстяные волокна покрыты ороговевшими чешуйками. В воде, особенно в горячей, они распушаются. При стирке и отжиме чешуйки сцепляются, подобно застежкам-липучкам, и размер вещи уменьшается. Чтобы этого избежать, шерсть стирают при низкой температуре и минимальном механическом воздействии.

Есть, впрочем, и более радикальный метод: еще на этапе обработки пряжи сжечь чешуйки хлорноватистой кислотой, а затем обработать специальным веществом — аппретом. Такая ткань сохраняет все достоинства шерсти, а вдобавок приобретает блеск и перестает садиться при стирке.

Как будет расти цветок, если перевернуть горшок?

Вверх

Растения тянутся ввысь, потому что там больше света. Даже если перевернуть цветочный горшок вверх дном, то стебель изогнется в ту сторону, с которой падает свет, а затем примет вертикальное положение.

Но есть растения, чьи ветви и побеги свисают: плющ, традесканция. В перевернутом положении они тоже будут свисать слегка расходящимся пучком.

Обязательно ли есть горячую пищу?

Необязательно

Настойчивые рекомендации медиков есть горячее основаны на том, что в блюде, прогретом непосредственно перед употреблением до 60–65 градусов, почти гарантированно отсутствуют возбудители желудочно-кишечных инфекций.

Однако с точки зрения пищеварения наилучшая температура блюда — 38–40 градусов, поскольку при этом большинство животных жиров остаются жидкими и легче смешиваются с водой.

Что же касается вкуса, то разные блюда наиболее полно раскрывают свои вкусовые качества при разных температурах.

Почему дети плачут часто, а взрослые редко?

Взрослым не положено

Дети не могут контролировать реакцию плача — так же, как до определенного возраста они не могут сдерживать отправление естественных нужд. Но ребенок меняется под действием общественных стереотипов. Насмешки сверстников и упреки родителей заставляют детей (особенно мальчиков) подавлять в себе желание плакать. С возрастом это подавление становится автоматическим.

Но в тех культурах, где плач не осуждается обществом, рыдания взрослых — обычное дело. У многих народов известны профессиональные плакальщицы, способные искренне рыдать даже по совершенно незнакомым людям.

Почему на экваторе световой день короче, чем в умеренных широтах?

Это не так

На экваторе горизонт делит суточный путь Солнца по небу ровно пополам. Поэтому световой день здесь всегда имеет одинаковую продолжительность — 12 часов. Это длиннее зимнего дня в умеренных широтах, но короче летнего. А поскольку туристы обычно едут к теплым морям летом, они видят на юге более короткие дни.

Есть ли неслышные звуки, действующие на психику?

Да

Звуковые колебания частотой ниже 16 Гц не воспринимаются нашим слухом. Но человек, оказавшийся в зоне их распространения, ощущает психический дискомфорт. При высокой мощности этих неслышимых звуков он испытывает беспричинный страх.

Особенно опасен инфразвук частотой около 7 Гц: его воздействие может привести к остановке сердца. В работах физиологов было показано, что даже звуки, доступные человеческому слуху, но слишком тихие для того, чтобы восприниматься сознанием, вызывают в мозге характерные реакции, сходные с реакциями на слышимый звук. Это явление называется подпороговым восприятием.

Не холодно ли рыбам в ледяной воде?

Зависит от рыбы

Теплокровные животные начинают мерзнуть, если окружающая среда холоднее их тела. А рыбы холоднокровны. Вместе с тем у рыб из полярных областей кровь содержит вещества, предотвращающие образование ледяных кристаллов. Без таких «антифризов» она бы замерзла.

Кроме того, ферменты этих рыб наиболее активны при низких температурах. Рыбы, живущие в теплых широтах, не имеют таких качеств. При попадании в холодную воду они чувствуют себя плохо и могут погибнуть.

Как придумали язык жестов?

Названия некоторых стран на принятом в России языке жестов

Общими усилиями

Системы жестовой сигнализации были известны с древности, и они использовались, в частности, для общения глухонемых. В XVIII веке эти системы стали основой для жестовых языков, разработанных Шарлем Мишелем де л’Эпе во Франции и Самуэлем Гейнике в Германии. От Гейнике и де л’Эпе ведет начало большинство современных языков глухонемых.

Обычно глухонемые из разных стран понимают друг друга, если используют один и тот же жестовый язык. Но бывает и наоборот: в странах, где в ходу разные жестовые языки, их носители, принадлежащие к одной национальности, могут не понимать друг друга.

Почему близнецы сиамские?

В честь одной знаменитой пары

Поначалу так называли сросшихся близнецов Чана и Эна — китайцев, родившихся в 1811 году в Сиаме (нынешний Таиланд). Они за деньги демонстрировали себя в странах Европы и Америки, и потому особенно прославились. Близнецы были женаты на сестрах и умерли в 1874 году в США.

 

 

Архив Вестник К