Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 89

Вопрос — ответ 89

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 89

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Кто сделал кинохлопушку?

С появлением звукового кино потребовалось синхронизировать изображение и звук. 

Леон М. Леон, бутафор на одной из американских студий, пользовался грифельной доской для записи номера дубля и двумя дощечками для хлопка перед камерой. Три вещи держать было неудобно, и он скрепил дощечки скобой, а позже еще и приделал их к доске, чтобы не зажимать ее под мышкой во время хлопка.

Как делают магниты?

Материал подвергают действию магнитного поля

Магнитный материал состоит из крошечных магнитиков. Если приложить к нему сильное магнитное поле, то микромагнитики сориентируются в общем направлении.

Можно помочь им, если разогреть материал, а затем дать остыть. При застывании магматических пород магнитные включения в них ориентируются по геомагнитному полю. Это позволило узнать, что примерно раз в несколько сотен тысяч лет на Земле происходит переполюсовка.

Можно ли избавиться от морской болезни?

Не всем

Выраженность симптомов болезни движения (таково научное название морской болезни) со временем уменьшается, причем не только в ходе конкретного плавания, но и при повторных морских путешествиях.

Однако у некоторых привыкания к качке не происходит. Известно, что знаменитый английский флотоводец адмирал Горацио Нельсон так и не сумел избавиться от морской болезни.

Почему люди чихают два раза подряд?

Сами себя раздражают

Чихов в одной серии может быть и три, и четыре, и даже больше, если раздражитель сразу не удаляется со слизистой, как, например, пух при аллергии.

Кроме того, одновременно с чихательным рефлексом может развиваться тканевая реакция на раздражение: слизистая набухает, и это вновь раздражает рецепторы. После нескольких чихов тканевая реакция достигает предела, а мозг снижает чувствительность рецепторов — чихание прекращается.

Чем отличается новая звезда от сверхновой?

Вспышка сверхновой в миллион раз мощнее

Новыми и сверхновыми называют не сами звезды, а их взрывы. Новая — это термоядерный взрыв на поверхности небольшой плотной звезды, белого карлика, а сверхновая — катастрофический коллапс ядра массивной звезды с полным разрушением окружающих его слоев.

Вспышки новой могут повторяться, если на белый карлик перетекает богатое водородом вещество с соседней звезды в двойной системе. А вот вспышка сверхновой бывает только раз и знаменует смерть звезды.

На снимке: Крабовидная туманность в созвездии Тельца — остаток сверхновой, взрыв которой наблюдали еще арабские и китайские астрономы в 1054 году.

Куда деваются погибшие клетки?

Смотря где они находятся

Отмершие клетки кожи отпадают от ее поверхности. Клетки эпителия желудочно-кишечного тракта уносятся с отходами пищеварения. Отработавшие свое эритроциты утилизируются в печени.

В большинстве же тканей отмирающие клетки сами переваривают себя изнутри и после разрушения мембраны изливаются в межклеточное пространство (где их фрагменты используются соседними клетками в качестве питательных веществ). Либо их поглощают и переваривают специальные клетки иммунной системы — макрофаги.

Знаете ли вы, что …в Петергофе никогда не работали насосы

Фонтанный комплекс питается из родников Ропшинских высот. От них к Финскому заливу местность понижается, и этот перепад создает напор воды.

Что экологичнее: выбрасывать пластиковую тару или сжигать?

Лучше ее перерабатывать

При сгорании пластика на костре или даже в печке высвобождаются продукты неполного окисления. Поливинилхлорид и другие хлорсодержащие пластики, сгорая, образуют чрезвычайно токсичные диоксины. При сжигании поли этилена и других пластиков, не содержащих хлора, тоже возникает немало токсинов. В почве пластик хранится столетиями, почти не разлагаясь. На свету и воздухе он разлагается быстро, но тоже с образованием множества небезопасных веществ.

Единственное экологически приемлемое решение — выбросить подобные отходы в мусорный контейнер. Тогда их можно будет переработать или хотя бы вывезти для безопасного хранения на полигонах.

1300000000 тонн твердых бытовых отходов образуется в мире ежегодно. Из них 10% составляют пластиковые материалы.

Откуда произошли названия частей света?

Этимология названий Европа, Азия и Африка не ясна. Мы приводим по одной из версий

ЕВРОПА. Имя финикийской принцессы, которую похитил Зевс и увез на Крит.

АЗИЯ. В Малой Азии находилась область Ассува. В устах греков «Ассува» превратилось в «Асиа».

АФРИКА. По названию племени афров, жившего в окрестностях Карфагена (ныне территория Туниса).

АМЕРИКА. На карте 1507 года Новый Свет был обозначен как Америка по имени Америго Веспуччи, впервые предположившего, что это отдельный материк.

АВСТРАЛИЯ. В переводе с латыни — «южная» (земля).

АНТАРКТИДА. Греческое слово «арктос» означает «север». Антарктида — «противоположная Северу».

Какой элемент самый редкий на Земле?

Это астат

Его содержание в земной коре составляет менее одного грамма. Второй по редкости элемент — франций, которого на Земле не более 30 грамм.

 

Архив Вестник К