Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 93

Вопрос — ответ 93

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 93

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Бывает ли у человека два сердца?

Да, хотя и крайне редко

Сердце возникает из срастания двух парных зачатков. Если этот процесс почему-либо нарушается, каждый из зачатков может развиться в самостоятельное сердце. Как правило, эмбрион с такой особенностью гибнет еще до рождения из-за нарушений кровообращения, вызванных неслаженной работой двух сердец.

Однако их обладатель может прожить и до старости. Кроме того, в исключительных случаях кардиохирурги пересаживают пациенту донорское сердце не вместо собственного, а в дополнение к нему, так что человек живет дальше с двумя сердцами.

Как вырастают грибы-гиганты?

Так же, как и обычные грибы

То, что в обыденной речи называется грибом, представляет собой плодовое тело – специализированный орган для вызревания и размножения спор. Он «соткан» из нитей мицелия (грибницы).

В отличие от плодов высших растений, размер гриба генетически не задан. Он зависит лишь от того, сколько воды и питательных веществ доставит материнская грибница данному плодовому телу. Поэтому грибы могут сильно различаться по величине, достигая порой гигантских размеров.

890 гектаров занимает опенок, растущий в штате Орегон (США). Это самый большой живой организм, известный науке. Большая часть гриба находится под землей, но осенью он может прорастать над почвой. Этому опенку, кстати, не менее 2400 лет.

Почему рак краснеет при варке?

В его панцире высвобождается астаксантин

Этот пигмент из группы каротиноидов (другие вещества той же группы придают окраску моркови, помидорам) в свободном состоянии имеет ярко-красный цвет. В панцире живого рака астаксантин связан с белками. Это окрашивает раков в разные цвета – от светло-оливкового до почти черного. В кипящей воде связи с белками рвутся, и пигмент переходит в свободную форму, рак краснеет.

Почему специалист по нервным болезням – невролог?

Корни нерв- и невр- пришли из разных языков

Слово «нерв» восходит к латинскому nervus («ж´ила»). А родственная ему форма «невр» имеет греческое происхождение. По-гречески «нерв» или «ж´ила» – neuron.

Кто сделал чипсы?

Согласно распространенной версии, один из посетителей ресторана в американском городе Саратога-Спрингс пожаловался как-то на картошку фри – дескать, слишком толсто порезана и потому плохо прожарена. Обиженный повар нарезал ее как можно тоньше, обильно посолил и сильно поджарил. К его удивлению, блюдо клиенту понравилось.

Случилось это, как говорят, 24 августа 1853 года, а повара звали Джордж Крам. Он был полуиндеец, полунегр.

Почему вода в океанах и морях соленая, а в реках пресная?

Структуры из туфа на озере Моно в Калифорнии, которые образуются из солей кальция, присутствующих в воде

Рекам часто негде взять соли

Основная часть солей, содержащихся в морской воде, образовалась на заре геологической истории, при возникновении Мирового океана. Присутствовавшие в атмосфере вулканические газы, реагируя с водой, образовывали кислоты. Те реагировали с силикатами металлов в породах океанского дна, порождая соли. Еще некоторое количество солей принесено в моря реками, которые вымывают их из минералов суши. Поступившая в море речная вода испаряется, а соли накапливаются.

В реках вода обычно пресная, поскольку они питаются атмосферными осадками, не содержащими солей, и текут по давно промытым руслам. И все же в некоторых засушливых горных местностях (например, в Копетдаге) соленые реки существуют.

Почему рояль в кустах?

Так захотели сатирики

В середине 1960-х годов в миниатюре «Совершенно случайно» Аркадий Арканов и Григорий Горин пародировали запланированные «экспромты», присущие телевидению. По их сюжету пенсионер, отдыхающий в сквере, рассказывает корреспонденту о своих талантах: «А еще я играю на пианино. Здесь как раз в кустах случайно стоит рояль, я могу сыграть…»

Почему инструкции к лекарствам требуют запивать таблетки водой?

Для правильного действия лекарства

Другие напитки могут содержать вещества, реагирующие с содержимым таблетки или влияющие на его физиологическое действие. Даже газированная вода без сиропа изменяет действие некоторых лекарств, ускоряя их всасывание.

Впрочем, из всякого правила есть исключения. Больным язвой или гастритомрекомендуется запивать таблетки некислым киселем (это снижает раздражающее действие лекарства на воспаленную слизистую оболочку), а препараты кальция и некоторые витамины лучше запивать молоком.

Питон заглатывает животное целиком – неужели желудочный сок может растворить скелет?

Может, но медленно

Минеральную основу костей составляют фосфат кальция и другие соли. Они нерастворимы в воде, но растворяются в соляной кислоте, которая присутствует в желудочном соке в довольно высокой концентрации. Правда, в костях соли связаны с белками и не так легко поддаются действию кислоты.

Однако пищеварение у крупных змей может длиться неделями. Кости под действием кислоты лишаются кальция, а оставшаяся белковая «арматура» разрушается пищеварительными ферментами. Даже самые крупные змеи, в том числе питоны, кормятся в основном небольшими животными (весом до 15 кг, крайне редко – свыше 20 кг), и чем крупнее добыча, тем дольше змея ее переваривает.

Сколько на Земле океанов?

С XVII века на картах помимо четырех общеизвестных океанов выделяли Южный океан. Но его граница не была четко определена: она «колебалась» от 35° ю.ш. до южного полярного круга (66,5° ю.ш.).

В середине XX века от Южного океана отказались, и в школе стали учить, что Атлантический, Индийский и Тихий океаны простираются до Антарктиды. Однако полярники продолжали выделять Южный океан, так как южные холодные воды сильно отличаются от вод других океанов экологией и гидрографией.

Федеральная служба геодезии и картографии России вновь признала Южный океан в 1996 году. А в 2000 году Международная гидрографическая организация объявила Южным океаном воды к югу от 60° ю.ш.

Так что в XXI веке на Земле снова пять океанов.

 

Архив Вестник К