Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Впечатляющие фото Антарктиды начала XX века

Впечатляющие фото Антарктиды начала XX века

Джеймс Френсис Хёрли, известный под именем Фрэнк Хёрли (Frank Hurley),— самый знаменитый австралийский фотограф и искатель приключений первой половины XX века. Его карьера началась в 1910-х годах во время экспедиции в Антарктиду, где он показал себя «воином с камерой, готовым пойти куда угодно и вынести любые лишения, лишь бы получить хороший снимок»…

1. В октябре 1914 года, через несколько месяцев после начала Первой мировой войны, исследователь сэр Шаклтон собрал экспедицию в Антарктиду, в состав которой вошел фотограф Фрэнк Хёрли.

Группа из 27 человек с 69 ездовыми собаками отправилась в путешествие из столицы Аргентины Буэнос-Айреса на судне под названием Endurance («Выносливость»).

2. Исследователи намеревались впервые пересечь пешком к тому времени уже открытый Южный полюс

3. Однако их корабль так и не достиг назначенной цели, попав в ледяную ловушку, а его команде пришлось оставить судно и соорудить палатки неподалеку от Endurance.

Путешественники оказались в полной изоляции, в те времена не существовало ни вертолетов, ни кораблей, ни другой спасательной техники, чтобы прийти им на помощь. 

4. В ледниках Антарктики, 1914 год

5. Несмотря ни на что, фанатично преданный своему делу Фрэнк продолжал фотографировать

6. В это сложно поверить, но им удалось спастись лишь через 10 месяцев! Покорители Антарктики проявили потрясающую силу духа и физическую выносливость, проживая долгие месяцы ссылки за общением, охотой…

7. И даже игрой в футбол!

8. На разрушающемся корабле

9. Несмотря на постоянно низкую температуру, Фрэнку удалось создать серию уникальных фотографий окружающих пейзажей и, конечно же, пингвинов.

10.

11. Замерзшие пингвины после снегопада

12. Суровые обстоятельства выживания сделали из членов команды профессиональных охотников на тюленей и рыбаков

13. Из 27 человек команды погибли трое. В анналах истории эта экспедиция стала примером профессионализма и выносливости полярников, сумевших выжить в экстремальных условиях.

14. Собаки их возили, охраняли и согревали

15. Щенок ездовой собаки

16. 30 августа все участники зимовки перешли на борт судна Yelcho и были спасены. К сожалению, поскольку экспедиция проходила во время Первой мировой войны, она оказалась практически незамеченной современниками полярников.

 

Архив Вестник К