Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 105

Вопрос — ответ 105

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 105

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему кожа на солнце темнеет, а волосы и одежда светлеют?

Потому что волосы и одежда — неживые

Солнечный ультрафиолет стимулирует выработку в клетках меланина — пигмента, который поглощает ультрафиолет, защищая более глубокие слои кожи. Волосы и одежда неживые, поэтому когда пигментные молекулы разрушаются под действием солнечного излучения, их запас не восполняется, и окраска постепенно блекнет.

Почему искрят выключатели и розетки?

Из-за пробоя воздуха

Напряжение между проводами электросети достигает в пике 310 вольт. Когда контакты выключателя сближаются до 0,1 мм, напряженность электрического поля между ними превышает 30 киловольт на сантиметр, что вызывает электрический пробой воздуха — искру. В исправном выключателе он незаметен, так как контакты соединяются очень быстро.

Но плохо сомкнутые контакты будут искрить. Если же на контактах есть заусеницы или между ними попал мусор, искрить может даже на расстоянии в несколько миллиметров.

Почему планеты, спутники и звезды круглые, а астероиды нет?

Из-за силы притяжения

Вещество звезды или планеты стремится быть на одном расстоянии от собственного центра притяжения. Причина тут та же, по которой вода в пруду устанавливается на одном уровне, а не возвышается горбом.

Но у небольших астероидов гравитация слишком слабая, чтобы деформировать горные породы, поэтому объекты размером до нескольких сотен километров имеют неправильную форму.

Как появились пони?

Их одомашнили независимо от обычных лошадей

Пони – собирательное название для множества пород низкорослых лошадей, не связанных общим происхождением. Считается, что это потомки островных популяций диких лошадей. На островах обычно отсутствуют крупные хищники, так что копытным не от кого убегать. Они мельчают, их ноги становятся короче.

Большинство пони отличаются не только короткими ногами, но и повышенной шерстистостью, поскольку они родом с островов умеренных широт, где часты сильные ветры.

Куда покажет стрелка компаса на магнитном полюсе?

На фото: Буссоль наклонения служит для измерения углов между силовыми линиями магнитного поля Земли и горизонтальным направлением на местности

Стрелка встанет по вертикали

На магнитном полюсе компас нормально не работает, но если повернуть его набок, то стрелка встанет по вертикали вдоль силовых линий земного магнитного поля. На северном магнитном полюсе она будет показывать красным концом вниз: по странной традиции тот полюс магнитов, который притягивается к северу, красят красным цветом, а тот, что к югу, — синим (вопреки интуитивному ощущению, что на юге тепло). Но магниты притягиваются противоположными полюсами. И раз северный полюс стрелки тянется к Арктике, то по физическим понятиям там находится южный полюс земного магнита, хотя по своему местоположению он называется северным.

Запутались? Потерпите, когда магнитные полюса Земли поменяются местами, все придет в порядок. Правда, трудно предсказать, когда это произойдет. В последний раз полюса менялись местами около 780 тысяч лет назад.

 

Почему у кошек и собак нет пупка?

Почему нет? Есть

И у кошек, и у собак, и вообще у всех млекопитающих, кроме сумчатых и яйцекладущих, пупок есть – в чем нетрудно убедиться, почесав их животик. Правда, пупки животных выглядят иначе, чем человеческие, поскольку мохнатые матери не могут вправить их зубами и языком так, как это делают пальцы акушерки.

У какого животного самая толстая кожа?

У кита

Толщина кожи взрослого синего кита и других наиболее крупных усатых китов превышает 10 сантиметров. Если же считать вместе с подкожной клетчаткой, как это принято в случае с наземными животными, то общая толщина составит более полуметра.

Среди четвероногих самой толстой кожей обладает бегемот – у старых самцов на некоторых участках тела она может достигать 4 сантиметров.

Правда ли, что пилотам самолетов запрещается носить бороду?

В некоторых авиакомпаниях

Иногда летчику требуется надевать кислородную маску. Но если у него будет густая борода, то маска может неплотно прилегать к лицу и плохо работать. Это поставит под угрозу безопасность его и пассажиров.

Какое самое низкое дерево в мире?

Бонсай категории кэси-цубу

По условиям классификации его высота не должна превышать 2,5 см. Если же говорить о деревьях, растущих в естественных условиях, то самым низким следует считать вельвичию удивительную в пустыне Намиб на юго-западе Африки. Ствол этого растения выглядит как перевернутый конус. От широкой (иногда более метра в диаметре) верхней части растут длинные, стелющиеся по земле листья, а также побеги. Верхушка ствола поднимается над поверхностью грунта всего на 15–50 см. При этом ствол древесный, а снаружи покрыт толстой пробковой корой.

На звание самых низких деревьев могут также претендовать стелющиеся формы березы или ивы, растущие в тундре. В некоторых местах стволы этих деревьев поднимаются над землей не более чем на 10 см, вырастая при этом в длину до 5 метров.

Какой был самый большой известный айсберг?

Размером с Бельгию

В 1956 году американский ледокол U.S.S. Glacier («Ледник») сообщил об антарктическом айсберге размером 97 × 335 км и площадью более 30 000 км2. Подробно он не изучался.

Крупнейший изученный айсберг B-15 откололся от шельфового ледника в море Росса у берегов Антарктиды в марте 2000 года и имел площадь 11 000 км2. Но в свободное плавание отправился лишь его фрагмент B-15A вдвое меньшего размера. Его осколок B-15T длиной 70 км был виден на спутниковых снимках еще в марте 2013 года.

 

 

Архив Вестник К