Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 107

Вопрос — ответ 107

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 107

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему партии делятся на «правые» и «левые»?

20 июня 1789 года представители третьего сословия в Генеральных штатах Франции поклялись не расходиться, пока не будет принята конституция. Это событие изобразил Жак-Луи Давид на полотне «Клятва в зале для игры в мяч»

Так повелось после Великой французской революции

В Учредительном собрании тогда было три фракции: в центре сидели умеренные республиканцы, справа — консервативные монархисты, а слева — революционные радикалы.

Поэтому впоследствии правыми стали считать тех, кто поддерживает традиционные порядки, а левыми — тех, кто стремится их изменить. Так, в период становления капитализма либералы считались левыми, а позднее — правыми. В позднем же СССР правыми считали коммунистов, а левыми — сторонников политических и экономических свобод.

Употребляют ли в пищу бешеный огурец?

Нет

Он содержит целый букет ядовитых алкалоидов. Но бешеный огурец довольно широко применяется в народной медицине (особенно турецкой) для лечения воспалительных заболеваний.

Почему лоси сбрасывают рога?

За ненадобностью

Точный ответ на этот вопрос неизвестен. Наиболее правдоподобное предположение исходит из того факта, что рога лосей и других оленей служат лишь для привлечения самок (как сигнал о том, что их обладатель – полноценный самец) и в качестве турнирного оружия. Вне сезона размножения рога не приносят никакой пользы.

Между тем ношение такой тяжелой и громоздкой «короны» (рога крупного лося могут достигать 180 см в размахе и весить до 30 кг) затрудняет передвижение по лесу и требует дополнительных усилий – что особенно некстати зимой, когда количество корма ограничено, а волки почти полностью переключаются на питание копытными.

Из каких деревьев делают бумагу?

Зависит от ее назначения

Несколько упрощая, можно сказать, что грубую и прочную бумагу, которая используется для упаковки, производят в основном из мягкой древесины – сосны, ели и т.п. Из деревьев твердых пород (вроде дуба или клена) изготавливают гладкую и менее прочную бумагу для типографских целей. При этом в производстве используется не только древесная масса, но и макулатура, и другие материалы. В специальные виды бумаги – в частности, для банкнот – могут добавлять хлопок или лен.

Почему после тяжелой умственной работы человек чувствует физическую усталость?

Умственная и физическая усталость взаимосвязана

В усталости любого происхождения имеется «нервная составляющая», так что ощущения при физической и умственной усталости в чем-то схожи. При физическом труде усталость вызывается изменениями как в мышечной ткани, так и в центральной нервной системе – прежде всего в структурах, вовлеченных в управление движениями.

А умственная работа требует более или менее постоянной позы, что приводит к статическому утомлению скелетных мышц, а также застою крови и тканевой жидкости в неподвижных частях тела. Это создает ощущения, сходные с ощущением физической усталости.

Зачем в самолетах просят выключать электронные приборы?

Это во многом ритуальное действие

Исполнение подобных ритуалов повышает готовность пассажиров подчиняться требованиям экипажа, а также позволяет выявить подозрительных с точки зрения безопасности лиц. Кроме того, выключенный телефон хозяин обычно убирает в карман, так что в нештатной ситуации незакрепленные гаджеты не будут летать по салону, грозя поранить пассажиров.

Объяснения же насчет радиопомех были верны в прошлом — для старых телефонов и старых самолетов. Если бы угроза была действительно серьезной, мобильники требовали бы сдавать при входе на борт, а для их обнаружения использовали сканеры.

Почему на рассвете температура воздуха понижается?

Земля и воздух остывают всю ночь

Поверхность Земли, согретая днем солнечным теплом, ночью его теряет. Ее инфракрасное излучение просачивается от поверхности и с высоты около 5 км беспрепятственно уходит в космос. Потеря тепла останавливается, когда Солнце появляется на горизонте. В этот рассветный момент температура, снижавшаяся всю ночь, достигает минимума.

Почему некоторые растения красные или оранжевые, хотя хлорофилл зеленый?

В листьях могут преобладать другие пигменты

Среди них каротиноиды, антоцианы и халконы. В листьях большинства растений их гораздо меньше, чем хлорофилла. Хотя осенью, когда хлорофилл в отмирающих листьях распадается, дополнительные пигменты выдают свое присутствие яркой окраской. А у некоторых видов растений (а также у некоторых искусственно выведенных декоративных сортов) содержание этих пигментов чрезвычайно высоко – что и придает таким растениям необычную окраску.

Почему ящерицы и змеи периодически высовывают язык?

Они пробуют им воздух

У этих животных язык – орган химического чувства, совмещающий функции вкуса и дополнительного обоняния. Высовывая язык, рептилии нюхают и «пробуют на вкус» воздух. Это помогает им лучше ориентироваться в пространстве, искать добычу или партнера.

 

Архив Вестник К