Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 116

Вопрос — ответ 116

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 116

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Есть ли у духов срок годности?

Да

Он обычно составляет 3–5 лет. Это срок, в течение которого производитель гарантирует сохранение изначального аромата. Между тем существует ограниченный рынок духов, выпущенных 15 и более лет назад. Некоторые ценят их именно за слегка измененный аромат, что связано с неравномерным испарением пахучих веществ. Такие духи продают на аукционах по высоким ценам.

Почему новорожденные плачут?

От испуга

Роды — резкая перемена в жизни плода. Сначала его с силой проталкивают по узким и сильно искривленным родовым путям, затем он оказывается в непривычной среде, более холодной, чем организм матери. На младенца обрушивается лавина ощущений — зрительных, слуховых, тактильных, обонятельных; он чувствует собственный вес и должен начать самостоятельно дышать. Все это вызывает у ребенка испуг и эмоциональный стресс. Он выражает их единственным доступным ему способом.

Правда ли, что бриллиант невидим в чистой воде?

Неправда

Говорят, будто подлинность бриллианта можно проверить, поместив его в воду, где он станет невидим в отличие от подделок. Это не так. Прозрачный кристалл виден за счет того, что свет преломляется и отражается на его гранях.

Бриллиант тем заметнее, чем сильнее его коэффициент преломления отличается от аналогичного показателя окружающей среды. Показатель преломления у воздуха — около 1, а у воды — 1,3. Поэтому алмаз с коэффициентом преломления 2,4 виден в воде несколько хуже, чем на воздухе.

Материалы для имитации бриллиантов еще менее заметны в воде, поскольку показатель преломления у них еще меньше: у фианита, например, — 2,2, у стекла — около 1,5.

Связана ли кутузка с Кутузовым?

Да, но не с Михаилом

Существует версия, что слово «кутузка» происходит от диалектного «кутуз», то есть «узел с вещами». Однако оно, скорее всего, обязано своим появлением Павлу Голенищеву-Кутузову (на портрете), в начале XIX века занимавшему пост обер-полицмейстера, затем генерал-губернатора Петербурга. То ли Кутузов предложил помещать арестантов в особую камеру при полицейских управах, то ли как-то усовершенствовал карцер.

Виноград так же полезен для сосудов, как вино?

Да, если есть его с косточками

Основной кардиопротектор, ресвератрол, содержится в кожице виноградин, поэтому он попадет в организм и с вином, и с ягодами. А вот антоцианидины, обладающие тем же свойством, присутствуют только в косточках. Если их не проглатывать, то пользы сердцу и сосудам будет гораздо меньше.

Кроме того, в винограде много сахара, а в сухом вине его практически нет. Это важно для диабетиков: потребление винограда может повысить уровень сахара в крови и привести к патологическим изменениям в сосудах.

Как выглядят кольца Сатурна с его поверхности?

Почти так же, как из космоса

Если у Сатурна и есть твердая поверхность, она лежит так глубоко, что оттуда колец не видно. Поэтому будем говорить о виде с поверхности облаков Сатурна. С экватора кольца выглядят тонкой светлой линией, рассекающей небосвод пополам.

С уда лением от экватора полоса колец становится шире и отодвигается от зенита. Вид колец примерно такой, как на снимках с аппаратов «Вояджер» и «Кассини» (на фото). На широте более 65° кольца скрываются за горизонтом.

Из чего осы делают гнезда?

Из бумаги собственного изготовления

Осы грызут сухие стебли растений и мертвую древесину, предпочитая трухлявую или мягкие породы — осину, липу. Древесные волокна, измельченные и смешанные со специальным секретом, превращаются в бумажную массу, из которой осы делают стенки и внутренние перегородки гнезд. Осиная бумага довольно прочна и почти не размокает. Тем не менее осы обычно строят гнезда в местах, защищенных от дождя.

Правда ли, что в человеке содержится вся таблица Менделеева?

Преувеличение

Число элементов, необходимых для жизнедеятельности человека, составляет многие десятки. Но вся таблица Менделеева в организме содержаться не может уже потому, что некоторые элементы в природе не существуют. Они были созданы учеными, порой в количестве нескольких десятков «голых» (лишенных электронных оболочек) атомных ядер, живущих доли секунды.

А многие другие элементы присутствуют в организме в ничтожных и непостоянных количествах — все это случайные примеси, не играющие роли в химических процессах, происходящих в нашем теле.

Кто сделал грампластинку?

Её изобрел в 1887 году немецкий инженер Эмиль Берлинер. Преимущество его изобретения среди прочего состояло в том, что пластинки можно было тиражировать в отличие от валиков, использовавшихся прежде.

Почему с горы зимой видно дальше, чем летом?

Потому что холодный воздух сильнее преломляет свет

Все дело в рефракции — искривлении пути света при движении сквозь слои воздуха разной плотности. Из-за этого свет слегка заворачивает, позволяя «заглянуть за горизонт». Летом рефракция у горизонта составляет примерно 0,5°, но зимой холодный воздух становится плотнее и рефракция усиливается, в редких случаях доходя до 2°. Тогда можно видеть более далекие предметы.

 

Архив Вестник К