Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 121

Вопрос — ответ 121

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 121

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Как взвешивают планеты?

По гравитационному взаимодействию с другими небесными телами

Этими небесными телами могут быть звезда, вокруг которой обращается планета, ее спутники, другие планеты, астероиды и кометы. Влияние, которое оказывает на их движение планета, зависит от ее массы. Масса Земли, например, около 6 × 1024 кг, масса Солнца — в 333 000 раз больше, примерно 2 × 1030 кг.

Кто придумал детектор лжи?

Американский физиолог и полицейский Джон Ларсон 

Работа прибора, созданного Джоном Ларсоном в 1921 году, основана на гипотезе, что говорящий неправду человек испытывает стресс, вызывающий непроизвольные физиологические реакции. Аппарат регистрирует несколько параметров, в том числе давление, пульс, частоту дыхания, поэтому его называют также полиграфом (от греч. «полис» — многий и «графо» — пишу).

Могут ли случиться в один день солнечное и лунное затмения?

На Земле — нет 

Лунные затмения происходят в полнолуние, солнечные — в новолуние, а они разделены двухнедельным интервалом. Однако в тот момент, когда у нас происходит лунное затмение — земная тень падает на Луну, на Луне происходит солнечное — Земля заслоняет Солнце. Получается, что солнечное и лунное затмения на разных небесных телах происходят одновременно.

Почему нам приятна температура воздуха 22-23 градуса, а воды — 30 градусов?

Вода более теплоемка и теплопроводна, чем воздух

Человеческое тело быстро прогревает прилегающий к коже слой воздуха. Теплопроводность воздуха очень низка, а конвекции (перемешиванию) мешает одежда, хотя бы и самая легкая. Для обнаженного и неподвижного человека температура 22–23 градуса не такая уж и комфортная, особенно при ветерке.

Прогрев такого же по толщине слоя воды требует гораздо больше тепла, к тому же этот слой легко отдает тепло «внешней» воде. Люди обычно купаются без одежды либо в плотно прилегающих купальниках, так что прогретый слой беспрепятственно перемешивается с холодной водой. Поэтому только вода, температура которой близка к температуре тела, ощущается как безусловно комфортная.

Где лучше ловить сеть сотовой связи при плохом покрытии?

Это выясняется опытным путем

По идее, лучше, чтобы рядом с телефоном не было предметов, которые могут заслонять от него базовую станцию сотовой сети, ослабляя ее сигнал. Но радиоволны могут сложным образом отражаться от металлических препятствий, скажем, от арматуры в железобетоне. Складываясь, такие отраженные волны могут как гасить, так и усиливать друг друга. Подобно тому, как в глубине прибрежной пещеры волна может подниматься сильнее, чем на ровном берегу, наилучшим прием может оказаться в каком-нибудь внутреннем углу помещения.

Все-таки Голландия или Нидерланды?

Официально — Нидерланды

В Средние века Голландия была графством, а затем провинцией в составе исторических Нидерландов. В XVII—XVIII столетиях она входила в Республику Соединенных провинций, причем играла в ней главенствующую роль. Поэтому и саму республику целиком часто именовали Голландией. По этой традиции Нидерланды до сих пор иногда неофициально называют Голландией. В современных Нидерландах прежняя историческая область разделена на две провинции — Северную и Южную Голландию. 

Почему не существует сверхсветовой скорости?

Она существует

Пятно от лазерной указки может двигаться по Луне быстрее света. Но пятно — это не предмет. Объекты же с массой и энергией не могут обгонять свет. По теории относительности для преодоления светового барьера им требуется бесконечная энергия.

А если бы им как-то удалось преодолеть этот барьер, то по уравнениям теории относительности, связывающим скорость и время, вышло бы, что они движутся в прошлое и могут его изменить. Поэтому сверхсветовые скорости запрещены законами физики также, как и машина времени, с помощью которой можно убить собственного дедушку.

Почему с земли видны спутники, ведь они маленькие?

Они хорошо отражают свет 

Всем известно, как слепят глаза металлические крыши в солнечный день. Большинство деталей спутников как раз металлические. Правда, космические аппараты летают очень высоко.

Однако солнечные батареи, имеющие внушительную площадь, делают далекие спутники заметными в ночном небе. Некоторые из них даже посылают на Землю солнечные зайчики. Этим известны аппараты «Иридиум», отражающие свет гладкими поверхностями своих антенн. Мы видим это явление как вспышки в небе.

Откуда у Земли магнитное поле?

Его источник — внешнее ядро 

Магнитное поле Земли зарождается в ее внешнем ядре, состоящем из жидкого железа. В процессе остывания ядра в этой жидкости происходит тепловое перемешивание, причем на потоки железа накладывается вращение планеты.

Такая сложная система течений в электропроводной жидкости усиливает магнитное поле за счет энергии вращения Земли. Единственное, что при этом нужно, — хотя бы слабое начальное поле. Его обеспечивают Солнце и Галактика.

Когда появляется второе дыхание?

С включением кислородного метаболизма

В спокойном состоянии организм стремится затрачивать как можно меньше энергии, так что в первые минуты после перехода к бегу или другой нагрузке мышцам ее не хватает, как не хватает и кислорода. Поэтому в них включается так называемый анаэробный метаболизм, при котором энергия производится без участия кислорода. Через некоторое время организм подстраивается под увеличившиеся нужды и включает аэробный, то есть кислородный, метаболизм. 

Центральная нервная система также перестраивает работу организма — в напрягающихся мышцах возрастает кровоток, кроме того, они начинают лучше расслабляться. А активность мышц-антагонистов, вызывающих движения в противоположном направлении, уменьшается.

 

Архив Вестник К