Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Реаниматор канареек

Реаниматор канареек

Это своеобразное устройство, которые находится в коллекции лондонского Научного музея в Южном Кенсингтоне, похоже на крошечную газовую камеру, которую злодеи использовали для пыток птиц.

На самом деле это устройство используется не для истребления канареек, а для их оживления — цилиндр, прикрепленный к верхней части металлической коробки, содержит кислород. Эти устройства известны как «реаниматоры канареек».

Ещё тридцать лет назад шахтеры обычно спускались на работу с канарейками в стеклянных камерах, таких как на фото. Подземные шахты могут содержать потенциально смертельные газы, приводящие к отравлениям, пожарам и взрывам. Без запаха и цвета, эти газы одинаково опасны как для людей, так и для канареек, но птицы гораздо более восприимчивы к газу и реагируют быстрее и заметнее, чем люди, тем самым предупреждая шахтеров о присутствии яда.

Ящик из металлического каркаса и стеклянных стенок имеет круглую дверцу, закрытую решеткой, чтобы птица не улетела. Если в воздухе есть угарный газ (окись углерода), канарейка начнет заметно покачиваться на насесте, пока не упадет на дно. В этом случае дверцу закрывают и открывают клапан подачи кислорода. Канарейка приходит в чувство, а шахтеры тем временем покидают опасную зону.

Использование канареек в шахтах запретили в Британии в 1986 году. В то время использовалось более 200 птиц. Их заменили электронными детекторами, которые дешевле и эффективнее, не говоря уже о более гуманном отношении к птицам.

 

Архив Вестник К