Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 128

Вопрос — ответ 128

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 128

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему, когда сам себя щекочешь, не щекотно?

Мозг снижает чувствительность кожи 

Щекотку вызывает раздражение осязательных рецепторов на коже. Их чувствительность контролируется спинным и головным мозгом. Если раздражение вызвано прикосновением другой части собственного тела (о чем мозгу сообщают рецепторы прикоснувшейся части), мозг притупляет чувствительность рецепторов, не допуская возникновения щекотки.

Видимо, такой механизм позволяет избегать «ложной тревоги» при выполнении главной функции щекотки — оповещении о присутствии на коже посторонних существ, которые могут оказаться паразитами.

Могут ли птицы и рыбы зевать?

Птицы способны зевать, рыбы нет

Зевоту у птиц может вызывать то же, что и у людей (ухудшение кислородного снабжения мозга), а также присутствие в дыхательных путях паразитов. У рыб легких нет, поэтому настоящей зевоты у них не бывает. Но иногда можно видеть, как рыба резко и широко открывает рот. Таким образом она промывает жабры от осевших на них частиц.

Что у синицы синее?

Голова, хвост и крылья

Как полагают, сначала синицей называли лишь одну представительницу синицевых — лазоревку (на рисунке). Затем это название распространилось и на тех синиц, у которых синий цвет в окраске отсутствует.

Как определить возраст черепахи?

По щиткам на панцире, но очень приблизительно

Щитки, составляющие панцирь черепахи, нарастают по краям, образуя нечто вроде годовых колец. Но эти кольца не годовые (в первые два года жизни образуется до пяти колец в год, далее — по 2–3): скорость их образования зависит от условий жизни черепахи.

У взрослых черепах рост сильно замедляется и внешние кольца плохо различимы. Поэтому точно подсчитать их можно только на специально сделанных и окрашенных спилах. Сделать это на живой черепахе, не травмировав ее, невозможно.

Почему сила притяжения не сталкивает планеты друг с другом?

Потому что планеты вращаются вокруг звезды

Подобный вопрос задавали еще Исааку Ньютону. Его, правда, спрашивали не о планетах Солнечной системы, а обо всей Вселенной: почему звезды в ней не сливаются воедино под действием тяготения?

Все дело в том, что притяжение не обязательно приводит к сближению. Если бы планеты, звезды или галактики были неподвижны, то гравитация стянула бы их в одну кучу. Но небесные тела движутся, и планеты, «падая» на притягивающее их Солнце, из-за этого движения все время «промахиваются» мимо него, описывая примерно круговые орбиты. При этом сила притяжения между самими планетами ничтожна и почти не сказывается на их движении.

Как кусают комары?

Они пропиливают кожу

Ротовой аппарат комара состоит из нескольких подвижных частей. При соприкосновении с кожей они, двигаясь друг относительно друга, «пропиливают» ткани, пока не доберутся до кровеносного капилляра. После этого они складываются, образуя трубку, по которой течет высасываемая кровь.

Почему при катании на американских горках люди смеются?

Потому что для них все хорошо кончается

Природа смеха до конца не изучена, но многие специалисты связывают его с опасностью, которая возникает понарошку. Типичный пример шуточной агрессии — щекотка. Счастливое разрешение потенциально опасных ситуаций превращает их из страшных в смешные. Это происходит и в том случае, когда человек на огромной скорости несется по американским горкам. Сначала ему становится страшно. Но поскольку путешествие протекает благополучно, страх выливается в смех.

Почему на груди Будды весеннего храма изображена свастика?

Она символизирует учение Будды

В Древней Индии свастика была знаком благоденствия, солнца и света. В буддизме она символизирует учение Будды и потому часто изображается на буддийских монументах.

Почему у негров белые ладони и ступни?

Там не бывает пигментных клеток

Кожа ступней и ладоней у людей всех рас отличается по структуре от кожи на других участках тела. В частности, в ней отсутствуют волосяные луковицы (поэтому там не бывает даже отдельных волосков), а также меланоциты — пигментные клетки, придающие коже цвет. Поэтому эти поверхности у всех людей, независимо от расы, имеют одинаковую окраску и неспособны загорать.  

Как почтовый голубь находит дорогу домой?

По ландшафту и по магнитному полю

Судя по многочисленным экспериментам, голуби используют различные принципы ориентации, проверяя одни другими. Вблизи дома они полагаются в основном на наземные ориентиры — скажем, могут лететь вдоль знакомых автострад, повторяя их изгибы.

При возвращении домой из незнакомого места голуби, по мнению большинства исследователей, ориентируются по небесным светилам (солнцу и звездам), а также по магнитному полю земли, которое ощущают непосредственно благодаря мелким магнитным частицам в верхней части клювов.

 

Архив Вестник К