Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Секвойя: дерево-вождь

Секвойя: дерево-вождь

Оно большое, высокое и старое. Чтобы его обхватить, понадобится восемь взрослых мужчин. Это самое большое дерево на земле — знакомьтесь, секвойя.

До 1847 года имени у этого дерева не было. Вернее, их было даже слишком много. Калифорнийская сосна, мамонтово дерево (из-за толстого основания), красное дерево и даже вашингтония громадная. Пока австрийский ботаник Штефан Эндхлер не предложил назвать величавое дерево в честь вождя племени чероки.

Штефан Ладислаус Эндлихер — австрийский ботаник, востоковед и нумизмат (слева). Секвойя, он же Джордж Гесс — вождь индейского племени чероки, изобретатель слоговой азбуки чероки (1826 год), основатель газеты «Чероки Феникс» на языке чероки (1828 год)

По крайней мере такая гипотеза существует. И в этом случае гордое имя «секвойя» означает… «свиные ноги». Так будто бы прозвал сам себя вождь. Саркастическое прозвище мужчина примерил после того, как на охоте изуродовал свои конечности. Колонизаторы же звали его по-своему — Джордж Гесс (а также Гест или Гист). Секвойя был рожден от женщины из племени чероки и неизвестного отца — вероятно, белого или метиса. А прославился неграмотный индеец тем, что создал слоговую азбуку для своего народа. Его настолько поразила письменность белых людей, что он решил изобрести свою. И азбукой Гесса чероки пользуются до сих пор.

Но вернемся к нашим деревьям. Секвойя — лишь один род из подсемейства секвойевых, которые, в свою очередь, относятся к кипарисовым семейства сосновых.

Максимальная высота любого дерева на земле не может превышать 122–130 м

Помимо, собственно, секвойи к подсемейству относится также секвойядендрон гигантский и метасеквойя. Для далеких от биологии обывателей отличий между ними немного — разве что секвойя может вырасти выше секвойядендрона, зато последний — куда толще. Метасеквойя же — нечто среднее (даже ее греческая приставка meta означает «средний», «между»).

Кажется, от бесконечного роста секвойи удерживает только сила земного притяжения. Как им удается вырастать такими большими? Дело в том, что у растения очень толстая кора, достигающая 20–60 см у старого дерева. Кроме того, древесина их плохо горит из-за большого содержания в ней влаги. Это правда, секвойи очень любят воду и растут в основном недалеко от морского побережья или в местности, где много туманов. Вредители же не трогают их потому, что в древесине содержится очень много дубильной кислоты и других химических веществ.

Впрочем, предел все-таки есть. В 2004 году в журнале Nature было опубликовано исследование ученых из Университета Северной Аризоны, согласно которому максимальная высота любого дерева на земле не может превышать 122–130 м из-за гравитации и других причин. И самая высокая секвойя, существующая на сегодняшний день, вполне соответствует. Ее зовут Гиперион, она растет в национальном парке «Редвуд» в Северной Калифорнии, имеет в высоту 115,61 м (высота 34-этажного дома) и является самым высоким деревом на земле по данным 2015 года. Могла бы быть еще выше, если бы дятлы не повредили ее макушку. При этом Гиперион — не самое старое дерево, его возраст составляет всего 700–800 лет. И, кажется, у Гипериона есть соперник — более молодая секвойя по имени Гелиос, которая пока составляет в высоту около 114 м, но продолжает уверенно расти.

Секвойядендрон Генерал Шерман — 83,8 м. Известно с 1879 года (Национальный парк «Секвойя», Калифорния, США)

Впечталяющие факты о дереве Генерал Шерман: окружность ствола дерева у самой земли — 31,3 м, а максимальный диаметр ствола у основания — 11,1 м. Диаметр самой большой ветви — 2,1 м. Высота расположения первой крупной ветви над основанием — 39,6 м. Средний размах кроны — 32,5 м

Дерево Гиперион (справа) — 115,61 м. Обнаружено 25 августа 2006 года натуралистами Крисом Аткинсом и Майклом Тейлором. Дерево Гелиос (слева) — 114,58 м. Самое высокое в мире с 1 июня 2006 года до 25 августа 2006 года. На фотографии Ричард Престон и его дочь совершают восхождение на дерево

Красивое заснеженное дерево Генерал Шерман (справа). Срез секвойи (слева)

Дерево Мендосино — 112,20 м. В период с декабря 1996 по август 2000 года это было самое высокое дерево в мире (Монтгомери Вудс, штат Калифорния, США)

Прогулка в роще деревьев секвойи

Чтобы обхватить секвойю вокруг ствола, потребуется в два раза больше людей, чем на этом фото

Метасеквойя

Пихта Нордмана в горах, в окрестностях поселка «Красная Поляна», Сочи

Хвоя секвойядендрона (слева), метасеквойи (в центре) и пихты (справа)

Лесорубы начала ХХ века гордились размерами собственноручно заваленных гигантов. Они охотно позировали на фоне спилов и пней

Несмотря на всю сложность и опасность этой работы, среди дровосеков стали развиваться такие виды спорта, как логроллинг (logrolling — англ. «перекатывание бревна»), который актуален и в настоящее время

Художественные фотосессии с реквизитом также являлись обычным делом

А вот самое большое по объему древесины дерево, то есть самый большой живой организм на планете, — секвойядендрон по имени Генерал Шерман (названный в честь генерала Гражданской войны в США Уильяма Шермана) — тоже растет в Калифорнии. Объем его древесины — 1487 м³ (это только параметры ствола!), а вес — 1910 т (столько же весят 33 максимально загруженных железнодорожных товарных вагона). По оценкам ученых, Генералу Шерману около 2300–2700 лет.

А еще секвойевые — одни из самых древних деревьев на земле, ведь они появились еще тогда, когда на планете только зарождались первые млекопитающие и вовсю разгуливали динозавры.

Сегодня их можно увидеть в тематическом национальном парке в южной части Сьерра-Невады. Это естественный ареал распространения деревьев. Но выращивают их и в других частях света — регионах с мягким климатом. Например, на Гавайях, в Новой Зеландии, Италии, Португалии, Мексике и ЮАР. Есть секвойевые и в России — в Закавказье и на Южном берегу Крыма. Посмотреть на этих гордых красавцев и послушать рассказ о них можно, например, в Никитском ботаническом саду в Ялте.

Мы сравнили секвойю с самым большим деревом нашей страны (и это вовсе не дуб, как многие подумали, а пихта — и по объему древесины, и по высоте), и вот что получилось.

 

Архив Вестник К