Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 132

Вопрос — ответ 132

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 132

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Что означает YANDEX?

Еще один индексатор», или «языковой индекс» 

В 1993 году будущие руководители компании «Яндекс» разрабатывали технологию поиска информации в интернете с учетом особенностей русского языка. Придумывая название для технологии, они взяли за основу index (индексирование, то есть процесс сортировки и хранения данных для облегчения поиска информации) и образовали слово yandex — yet another indexer, «еще один индексатор», или «Языковой иНдекс». Букву «Я» в названии использовали в кириллическом написании, чтобы подчеркнуть российскую специфику.

Как газон на футбольном поле делают полосатым?

Его косят, двигаясь попеременно в противоположных направлениях

Некоторые типы косилок оснащены катком, который во время стрижки приминает траву по направлению движения. Если трава примята в сторону от зрителя, то ему хорошо видны плоскости травинок, отражающие свет. Если газон примят к зрителю, то он кажется темным, поскольку видны в основном верхушки травинок, имеющие небольшую площадь отражения, и тени, отбрасываемые травой. Сила контраста между полосами зависит от освещения, длины травинок, их гибкости и прочих условий.

Почему у мужчин растут борода и усы?

Волосяные луковицы чувствительны к тестостерону

Волосяные фолликулы (луковицы) расположены у человека по всей поверхности кожи, кроме ладоней и ступней. На их работу сильно влияют мужские половые гормоны — тестостерон и его производные. При «мужской» (высокой) концентрации этих гормонов из наиболее чувствительных фолликулов растут жесткие волосы, при «женской» (низкой) — нежный пушок. Особенно чувствительны к гормонам фолликулы, расположенные на нижней половине лица.

Почему у некоторых людей волосы кудрявые?

Потому что у них в волосах сшиты белковые нити

Пару лет назад ученые идентифицировали ген, от которого зависит курчавость волос. Им оказался ген трихогиалина — белка, содержащегося в волосяных фолликулах и сшивающего друг с другом нити кератина (основного белка волос). В зависимости от того, какие версии гена достались человеку от родителей, его волосы будут прямыми, волнистыми или курчавыми.

Как новое поколение диких животных понимает, что человек опасен?

Потомство ориентируется на реакцию родителей

У многих крупных животных (медведей, копытных) детеныши, оказавшиеся без родителей, не проявляют страха перед человеком. Некоторым более мелким видам свойствен врожденный страх перед любым крупным существом.

Почему в летящем самолете кажется, что он движется очень медленно?

Потому что до земли далеко

Высота полета гражданского лайнера — около 10 километров. Примерно столько же ему надо пролететь, чтобы вид за иллюминатором заметно изменился. При обычной скорости 700–900 км/ч (200–250 м/с) на это требуется почти минута. Автомобиль движется по шоссе в 10 раз медленнее, но расстояние до деревьев не превышает десятка метров, и картинка за боковым стеклом обновляется два раза в секунду. Поэтому и кажется, что самолет «тащится» по сравнению с автомобилем. Но иллюзия пропадает, как только самолет снижается, хотя при посадке его скорость примерно в три раза меньше, чем на высоте.

Почему бумеранг возвращается?

Потому что его сносит в сторону аэродинамическая сила 

Форма бумеранга и способ его броска (скорость, закрутка) таковы, что в полете на него действует аэродинамическая сила, которая направлена перпендикулярно его траектории. Из-за этого бумеранг летит не прямо, а, подобно крученому мячу, забирает в сторону и возвращается примерно по круговой траектории. Если, конечно, по пути не попадает в цель. Но есть и такие бумеранги, которые летят прямо, а аэродинамику используют для увеличения дальности полета.

Как расшифровывается SOS?

Никак

В 1906 году буквосочетание SOS было утверждено как международный сигнал бедствия. Оно ничего не значит, просто его передачу азбукой Морзе (три точки, три тире, три точки) легко распознать даже во время ненастья, когда сильны радиопомехи.

За счет чего клей склеивает?

За счет сил межмолекулярного взаимодействия

Твердые предметы обычно нельзя прижать друг к другу так плотно, чтобы они соединились за счет сил межмолекулярного притяжения. А клей, будучи жидким, проникает во все поры, и его молекулы прочно сцепляются с поверхностями. Затем происходит отверждение. Канцелярский клей твердеет при испарении из него воды, из «Момента» улетучивается органический растворитель, а эпоксидный схватывается за счет химической реакции при смешивании с отвердителем.

Сколько у пчелы глаз?

Пять

Три простых в середине головы и два сложных по бокам. Каждый сложный глаз состоит из 4000–6000 омматидиев — бокальчиков, в раструбе которых находятся линзы, а на дне — светочувствительные клетки. Простой глазок состоит из одного омматидия.

 

Архив Вестник К