Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 134

Вопрос — ответ 134

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 134

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему мясо коровы называется говядиной?

«Говядина» — производное от «говядо»

Этим словом на Руси называли крупный рогатый скот: корову, быка или вола.

Почему гудят высоковольтные провода?

Это гудит воздух вокруг них

Вблизи поверхности высоковольтного провода создается сильное электрическое поле. Присутствующие в воздухе свободные электроны, разогнавшись в этом поле, выбивают из окружающих молекул новые электроны, а те — следующие.

Эта лавина электронов называется коронным разрядом. Он вспыхивает и гаснет вокруг провода с переменным током 100 раз в секунду — с частотой нарастания и спада напряжения в силовой сети. При каждом таком разряде воздух нагревается и расширяется. Периодическое расширение и сжатие воздуха порождает гудение. А еще любые провода могут просто гудеть на ветру, но в этом случае высота звука зависит от скорости ветра и диаметра проводов.

Какие растения живут дольше всех?

Морская трава 

Один из экземпляров калифорнийской остистой сосны живет уже более четырех с половиной тысяч лет. Кроме того, новые деревья могут иногда отрастать от корней срубленного или засохшего, сохраняя генетическую идентичность с ним. Если считать «старое» и «новое» дерево единым организмом, сроки его жизни еще более впечатляют.

В Швеции известна ель, отросшая от корня возрастом 9550 лет. В той же Калифорнии есть куртинка дубов Палмера, представляющая собой клоны одного дерева, выросшего здесь не менее 13 000 лет назад. А клоны средиземноморской морской травы Posidonia oceanica непрерывно существуют, по оценкам, 80 000– 200 000 лет. 

Почему человек храпит?

Из-за расслабления мышц глотки и мягкого нёба 

У некоторых людей дыхательные пути при расслаблении сильно сужаются, скорость движения воздуха по ним возрастает, и под его напором мягкие ткани начинают вибрировать.

Почему звезды мерцают?

Потому что земная атмосфера прогрета неравномерно

Теплый и холодный воздух имеет разную плотность, поэтому свет, проходя через нагретые или охлажденные слои атмосферы, преломляется, как в линзах, под разными углами. Из-за движений воздушных потоков сочетание теплых и холодных слоев постоянно меняется, и мы видим звезду то яркой, то размытой, то слегка сместившейся в сторону. При большом увеличении видно, как изображение звезды (снимки вверху) с течением времени меняет не только форму и положение, но даже цвет.

Особенно сильно звезды мерцают сразу после заката, поскольку в это время от нагретой Солнцем земли восходят мощные воздушные потоки. А вот планеты, как правило, не мерцают. На глаз они неотличимы от звезд, но находятся гораздо ближе к нам и имеют заметный даже в бинокль угловой диаметр. От разных частей диска планеты свет проходит через разные воздушные «линзы » и мерцает по-своему. Складываясь, эти мерцания дают ровное свечение.

Откуда пошло выражение «кисейная барышня»?

Оно появилось в XIX веке после выхода статьи Дмитрия Писарева «Роман кисейной девушки»  

В этой работе критик анализировал творчество Николая Помяловского, в том числе его повесть «Мещанское счастье», героиня которой носила кисейное платье. «Кисейной барышней» называют изнеженного, не приспособленного к жизни человека.

Почему мусульмане носят бороду?

Они следуют одному из изречений пророка Мухаммеда: «отличайтесь от многобожников: отращивайте бороды и сбривайте усы»

Как образуется воздушная камера яйца и какой в ней состав воздуха?

Воздух замещает испарившуюся из яйца воду

При развитии яйца часть содержащейся в нем воды испаряется через поры в скорлупе. Расходуются также запасенные питательные вещества, превращаясь в углекислоту и воду. Поскольку объем яйца остается неизменным, потерянная жидкость замещается поступающим через поры воздухом. Он скапливается на тупом конце яйца, где подскорлупные оболочки легко отделяются друг от друга. Воздух в этой камере, по сравнению с атмосферным, как правило, богат углекислотой и беден кислородом.

Почему даже теплый сквозняк опасен?

Всякое дуновение воздуха усиливает теплоотдачу тела 

Сквозняк сдувает прилегающий к коже тонкий слой теплого влажного воздуха, нагретый телом. Это усиливает теплоотдачу организма, и он охлаждается. Охлаждение от теплого сквозняка малозаметно, и это делает его особенно опасным.

Отчего урчит в животе?

От голода или сытости 

В стенках желудка есть мышцы. Их рефлекторные волнообразные сокращения (так называемые голодные движения желудка) вызывают ощущение голода. При этом перемешиваются содержащиеся в желудке жидкости и газы. Их движение порождает урчащие звуки. Урчать, впрочем, может и сытый желудок, а также кишечник. Но во всех случаях причина звуков — это движение газов, проглоченных с пищей или выделившихся при пищеварении. 

 

Архив Вестник К