Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 146

Вопрос — ответ 146

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 146

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Какова скорость движения Солнечной системы по Галактике?

Около 250 км/с

Солнечная система движется вокруг центра Галактики по орбите, близкой к круговой, с радиусом около 27 000 световых лет. Эта величина известна не точно — плюс-минус 2000 световых лет. Скорость орбитального перемещения Солнца составляет около 254 км/с, что на порядок быстрее движения Земли вокруг Солнца. Но поскольку длина галактической орбиты Солнца почти в 2 млрд раз больше, галактический год составляет 200 млн земных лет. В 2011 году астрономам удалось измерить также ускорение Солнца. Под действием притяжения Галактики направление движения нашей звезды меняется примерно на 5 миллионных долей угловой секунды в год.

Что означает жест Христа на иконах?

Призыв слушать

На древнейших иконах большой и безымянный пальцы правой руки Христа изображали соприкасающимися, а указательный и средний — выпрямленными и сближенными. Это иногда понимают как благословляющий знак. Однако на самом деле такое расположение пальцев означало, что Спаситель говорит, то есть проповедует Евангелие. Во времена Античности у ораторов подобным жестом было принято привлекать внимание слушателей. Между тем неверное понимание символики привело к тому, что в позднейшие времена иконописцы порой изображали Христа или святых с жестом так называемого имясловного благословения, при котором пальцы символизируют буквы имени Христа в старой орфографии: (указательный), С (полусогнутый средний), Х (скрещенные большой и безымянный), С (полусогнутый мизинец).

Почему группы крови обозначают 0, А, В и АВ?

По набору антигенов

Группа крови определяется набором антигенов, А и В, находящихся на эритроцитах. При этом возможны четыре варианта: на эритроцитах присутствует только антиген, А, только антиген В, оба антигена (А и В) или ни одного (0). Каждому из вариантов соответствует своя группа крови.

Почему российским вооружениям в НАТО дают свои имена?

Малозаметный многоцелевой истребитель Су-57 (заводской индекс Т-50) на авиасалоне МАКС-2011

Для упорядоченности

В середине ХХ века оригинальные названия советского оружия зачастую были неизвестны на Западе, и НАТО создал собственный классификатор. Названия содержат основную информацию о том или ином виде техники, будь то ракеты, подлодки или самолеты. Для последних, например, используются буквы B (Bomber, бомбардировщик), C (Cargo, транспортный), F (Fighter, истребитель) и т. д. Односложными словами обозначают винтовые аппараты, двусложными — реактивные. Так, турбовинтовой транспортный Ан-26 назвали Curl. А новейший истребитель Су-57, еще не поступивший на вооружение, вероятно, имеет имя Frazor. Эта система обозначений, помимо прочего, позволяет избежать путаницы при возможном переименовании проектов.

Почему муха упорно бьется в стекло, если рядом открытая секция окна?

Насекомое этого не видит

Даже если муха заметит открытое окно, у нее не будет причин туда лететь, поскольку она не может заранее определить, есть там стекло или нет. Если же подогнать ее к открытому окну, то она сразу в него вылетит.

Отчего сердце рисуют не так, как оно выглядит в действительности?

Потому что на самом деле мы изображаем совсем другую часть тела или даже вовсе лист плюща

Любовное «сердечко» формой напоминает лист плюща. Это растение дополнительными корнями, выходящими из стеблей, обвивает предметы, рядом с которыми растет. Древние греки и римляне считали плющ символом глубокой привязанности и украшали надгробия изображением этой долговечной, стойкой лианы. Видимо, со временем значение символа трансформировалось и он превратился в знак вечной любви. Впрочем, профессор психологии из Университета Роаноке в Виргинии Гальдино Пранцароне придерживается иного мнения. Изучая происхождение и символику католического Дня святого Валентина, он пришел к заключению, что знак «сердечко» — это стилизованное изображение женских ягодиц. Как считает исследователь, древние греки, поклоняясь богине любви Афродите, особо отмечали совершенную форму ее бедер. Афродиту Каллипигу (дословно — «прекраснозадую») почитали в Сиракузах, где был выстроен храм в ее честь. Средневековая Европа, по мнению профессора, позаимствовала этот языческий символ, несколько изменив его форму и придав ему новое значение.

Почему американского плюшевого медведя называют Тедди?

Он получил это имя в честь 26-го американского президента

В конце 1902 года президент США Теодор Рузвельт отправился в Миссисипи улаживать пограничный спор между этим штатом и соседней Луизианой. В свободный от переговоров день гостя пригласили на охоту. Добыть зверя не удалось, и, чтобы ублажить президента, ему поставили под выстрел заранее пойманного медвежонка. Но Рузвельт стрелять отказался. Газета «Вашингтон пост» поместила рассказ об этом происшествии. Через несколько дней владелец бруклинской лавки канцелярских товаров Моррис Мичтом выставил у себя в витрине тряпичного медведя, снабдив его табличкой: Teddy’s Bear (медведь Тедди, то есть Теодора). Желающих купить игрушку оказалось так много, что Мичтом даже основал компанию по ее производству. За плюшевым мишкой закрепилось имя Тедди. А Теодор Рузвельт, в 1904 году повторно баллотируясь в президенты, сделал медведя своим талисманом и победил. Случайность это или нет, но когда через восемь лет, решив снова принять участие в выборах, он использовал другой талисман — лося, то гонку проиграл. Президентом стал Томас Вудро Вильсон.

Как появилась Луна?

Наиболее обоснованная версия: она была вырвана из Земли врезавшимся в нее другим небесным телом

Когда-то считалось, что Земля и Луна формировались вблизи друг от друга из одного и того же материала. Но этой гипотезе противоречит тот факт, что в центре нашей планеты имеется массивное железное ядро, а у Луны его нет, и средняя плотность спутника в 1,7 раза меньше земной. Джордж Дарвин, сын знаменитого естествоиспытателя, выдвинул другую гипотезу: Луну оторвала от Земли центробежная сила при быстром вращении планеты вокруг своей оси. Но расчеты показали, что для отрыва скорость должна была достигать уж очень больших значений — один оборот за 2,5 часа. Позже появилась гипотеза, что Луна образовалась вдали от Земли и впоследствии была захвачена нашей планетой. Однако и от этой идеи пришлось отказаться — как выяснилось, на обоих небесных телах количественное соотношение изотопов кислорода одинаково и сильно отличается от того, что наблюдается на других объектах Солнечной системы. Согласно нынешним представлениям, Луна возникла в результате столкновения Земли с другой планетой. Железные ядра обоих тел при столкновении сплавились, а часть легких пород оказалась выброшена в космос и постепенно «слиплась» в спутник.

Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожеланием доброго пути

Этими словами на Руси провожали в дальнюю дорогу, и никакого дурного смысла в них не вкладывали. При вечной российской распутице ничего лучше гладкой и чистой, как скатерть, дороги путешественнику нельзя было и пожелать. В одном из стихотворений Ивана Аксакова говорится о дороге, которая «пряма, как стрела, широкою гладью, что скатерть легла». Это первоначальное значение фразеологизма присутствует в Толковом словаре Ожегова. Но там же сказано, что в современном языке его смысл поменялся на обратный: «Выражение безразличия к чьему-нибудь уходу, отъезду, а также пожелание убираться вон, куда угодно». Это неудивительно, этикетные формулы в большой степени подвержены ироническому переосмыслению. Но не только они. Многие другие слова и словосочетания из, условно говоря, положительных превратились в отрицательные. Например, «заговаривать зубы» означало когда-то нормальную медицинскую процедуру, теперь же — синоним коварства. Словарь Морица Михельсона дает такую трактовку этого выражения: «убеждать с заднею мыслию». А «Держи карман шире!» и сегодня в устах какой-нибудь торговки семечками в провинции звучит как руководство к действию, а не как издевка.

Почему хлеб черствеет?

Потому что крахмал в нем переходит из аморфного состояния в кристаллическое

Хлеб состоит из содержащихся в муке белков (клейковины) и крахмала. Молекулы крахмала бывают двух видов: амилоза и амилопектин, они соединяются друг с другом, образуя гранулы. В печи при высокой температуре крахмал связывает воду, делается аморфным, гранулы размягчаются и под коркой образуется эластичный мякиш. Однако через некоторое время крахмал переходит в кристаллическое состояние, в котором он находился в муке, при этом из него выделяется поглощенная влага. Зерна его уплотняются и уменьшаются, между ними образуются воздушные прослойки, в хлебе появляются трещины. Черствеющий мякиш легко крошится. Быстрее всего хлеб черствеет при температуре от –2 до 20 °С. При температуре выше 60 °С он практически не черствеет. При –10 °С и ниже этот процесс тоже прекращается. Вода, выделенная крахмалом, вся не улетучивается, а остается в хлебе в воздушных прослойках или впитывается клейковиной. Черствый хлеб можно освежить. При прогревании до 60 °С пшеничный хлеб восстанавливает свежесть и остается мягким до пяти часов, а ржаной — до девяти часов.

 

Архив Вестник К