Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Популярные вещи, которые могут исчезнуть в будущем за ненадобностью

Популярные вещи, которые могут исчезнуть в будущем за ненадобностью

Технический прогресс порождает множество удивительных вещей. Мир постоянно видоизменяется, что-то появляется, что-то исчезает. Меняются вкусы людей и отношение к некоторым предметам. А каждое новое поколение с удивлением обнаруживает, что их бабушки и дедушки пользовались странными, непонятными приспособлениями, которых уже давно не существует. Итак, список вещей, которые могут исчезнуть в будущем.

1. Money, money

Бумажники в будущем будут не нужны

Да, возможно наши потомки будут знать о деньгах и платежных картах только из рассказов стариков. Совершать покупки они смогут, используя отпечаток пальца или любимый гаджет. Наличные не потребуются (они и сегодня постепенно теряют свою актуальность), а карты не придется носить с собой. Это кажется невероятным, но ведь сто лет назад точно так же была бы воспринята новость об интернет-банке. Это все здорово, ведь люди смогут экономить на кошельках и футлярах для карт – они просто станут не нужны.

2. Ах, этот восхитительный шоколад!

Для многих шоколад – антидепрессант

Этот пункт может сильно огорчить сладкоежек: в будущем шоколад может стать лишь сладким воспоминанием. Производство какао ежегодно сокращается, и никто не может точно сказать, когда на прилавках будет лежать все, что угодно, но только не любимые шоколадки. Кстати. Разница между спросом и предложением есть и сейчас, и она неуклонно растет. Это уже почувствовали любители настоящего качественного шоколада с высоким содержанием какао.

3. Телефон на зарядку, срочно!

Иногда зарядки для телефонов раздражают

Зарядки вечно теряются, их забывают дома, когда едут в путешествие, они ломаются, а иногда даже горят. К счастью, скоро зарядные устройства станут не нужны. Заряжать гаджет гораздо проще, используя Bluetooth, NFC и Wi-Fi. Никаких проводов и неудобств. Возможно, беспроводное дистанционное зарядное устройство скоро станет таким же привычным, как и его современный брат – зарядка, которую нужно подсоединять к телефону.

4. Получите-распишитесь!

В будущем подписывать документы не понадобится

А подписей-то может и не быть! В будущем в них просто отпадет необходимость, ведь есть такое достижение, как биометрика, позволяющая распознавать личность в соответствии с нюансами его анатомии, линий на ладони, сетчатки, отпечатков пальцев. Зачем нужна подпись, которую можно подделать, когда есть вещи, которые просто невозможно скопировать.

5. Золотая лихорадка закончилась

Золото теряет свою власть

По мнению аналитиков, люди все неохотнее вкладывают свои деньги в желтый металл. Золота на поверхности земли становится все меньше и меньше, как и золотых приисков. Интерес к металлу, державшему планету в плену долгие века, постепенно падает. Возможно, в будущем только имеющиеся в семейных коллекциях украшения будут напоминать о золотой лихорадке. Что ж, все к лучшему. Не стоит зависеть от блестящих безделушек.

6. Кто взял пульт?

Без пульта – никуда

Знакомо: семья сидит перед выключенным телевизором, и каждому лень вставать, чтобы включить его. А пульт дистанционного управления куда-то задевался и никак не находится. К счастью, в будущем люди будут избавлены от таких неудобств — техника будет оснащаться чипами для голосового управления. Включить прибор, дать ему задание или выключить можно будет с помощью голосовой команды. Сегодня уже появились первые ласточки, например, голосовые помощники в смартфонах или Amazon Echo.

7. Алло, я задерживаюсь, застрял в пробке!

Автомобильные пробки раздражают и крадут время

Почему возникают автомобильные пробки? В большинстве случаев от неумения водителей вести себя за рулем. В будущем эта проблема может быть решена: машины будут управляться автоматически, и ошибки вождения исчезнут. Роботизированным автомобилям даже не потребуются автозеркала, в которые люди постоянно смотрят, чтобы не попасть в аварию. Какое же спокойствие и порядок воцарятся на дорогах!

8. Пациент, вам срочно нужна операция!

Хирурги-роботы: скоро они потеснят людей

Сегодня профессия врача – одна из самых востребованных в мире. А хирурги составляют особую касту, так как от их квалификации зависит жизнь человека. В будущем все может измениться, и хирургам придется подыскивать себе работу. Искусственный интеллект и роботизированные решения дадут возможность осуществлять операции без участия человека. Осталось только выяснить, согласятся ли на это пациенты, или предпочтут человеческие руки. Хотя, может быть, и выбирать не придется.

9. Вы готовы сделать заказ?

Роботы никогда не грубят посетителям

Работников быстрого питания заменят умные роботы, которые станут принимать заказы у посетителей, готовить еду и разносить ее. Сложно представить такое, но ведь и привычное телевидение, которое сегодня уверенно вытесняет интернет, когда-то было фантастикой. Кстати, интересно, нужны ли роботам чаевые?

10. Следи за собой, будь осторожен

Конфиденциальность под угрозой

Прогрессирующие интернет-технологии приведут к тому, что конфиденциальность будет утеряна как понятие. Местонахождение, передвижения, любые действия человека станут известны. Что вы покупаете, какие фильмы смотрите, на какие форумы и сайты заходите – это перестанет быть тайной. Сегодня уже наступают такие времена, однако все еще можно регулировать такой процесс. В будущем все будет гораздо жестче. Немного страшновато, не правда ли?

11. Ключ от квартиры, где деньги лежат

Ключи скоро станут неактуальны

В будущем не придется менять замок из-за потери ключа – этих аксессуаров просто не будет. Запирать квартиры люди будут с помощью специальных считывателей, а заводить автомобиль – при помощи кнопки. Кстати, такие авто уже существуют, и многие водители уже оценили удобство и комфорт современных моделей. Зачем таскать с собой тяжелую связку ключей, если можно обойтись без нее?

 

Архив Вестник К