Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Какую форму имеет дно Байкала на самом деле?

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле?

Если бы Титаник затонул в Байкале, то на его дне он выглядел бы вот такой вот крохой:

 

Кстати, видите слева от Титаника черную черточку? Это 10-этажный дом, который для примера мы поставили на дно силой фантазии.

Впрочем, Титаник – он ведь уже не работает. А подводные лодки – вполне. Если в Байкал выпустить современную подводную лодку, то вот на какую глубину она сможет нырнуть максимально:

 

Действительно, глубокая это штука – Байкал. Как известно, он представляет из себя тектоническую трещину. И знаете, я всегда думал, что трещина в Земле должна выглядеть примерно вот так:

 

Согласитесь, вы ведь тоже так представляете себе форму Байкала? Ну, по крайней мере, именно так его рисуют на схемах. Практически воронка, гигантский водяной клин, вбитый в земную кору…

Но вот недавно я задумался. Хм… Средняя ширина Байкала всего 50 км. А на верхней картинке глубина где-то в 2 больше ширины. То есть, получается, что если бы Байкал действительно имел такую форму, то он ушел вглубь земли на 100 км?

Это при том, что толщина земной коры всего 20-25 км, а дальше идет горячая мантия и на глубине 100 км температура ее может составлять уже 1500°С.

 

Получается, представление о Байкале, как о крутой воронке – это абсурд. При такой форме он бы весь просто выкипел, а еще вернее – из такой гигантской трещины на поверхность хлынула бы магма, которая создала бы супер-вулкан.

И тогда я решил посчитать, а какова тогда реальная форма Байкала? Все параметры ведь известны…. Ширина 50 км, а глубина 1,6 км. И вот как в реальности выглядят эти пропорции:

 

Если вы видите эту «лужицу» на поверхности планеты, то это и есть Байкал… Давайте увеличим:

 

Как видите, ни о какой воронке речи даже близко не идет. Байкал довольно плоский, причем с одной стороны (западной) он более пологий, а с восточной – более крутой, глубокий.

Пропорционально, это даже не тазик и не тарелка… Это мелкое-мелкое блюдце. Впрочем, это не отменяет того факта, что Байкал остается самым глубоким озером в мире. Другие озера выглядят еще более плоскими, представляя из себя, по-сути, тонкую водяную пленку на поверхности планеты.

Впрочем, есть еще одно НО. Недавние исследования показали, что раньше Байкал был значительно глубже. Ну… Раньше это не при Горбачеве и даже не при Ярославе Мудром, а 8 миллионов лет назад.

Так вот, в Байкале обнаружили донные отложения толщиной 6 километров. Это значит, что раньше его глубина доходила до 7,5 километров!

Просто представьте, прямо сейчас на дне Байкала лежит грязь и ил, в которых можно целиком и полностью утопить Эльбрус – самую высокую гору России и Европы.

 

Кстати, это не фантазия – горы на дне Байкала действительно имеются. И если убрать все донные отложения, то это будут одни из самых высоких гор на Земле. Фантастика… В нашем Байкале затоплены Гималаи или Памир.

Источник

 

Архив Вестник К