Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Планшеты

Планшеты

планшетЧто представляет собой планшетник?

Планшетный ПК – компактный переносной компьютер без клавиатуры, управляемый посред­ством прикосновений к сенсорному экрану. Для ввода текста используется экранная клавиатура (это вряд ли понравится пользователям, которым приходится много писать). Такие ПК идеально подходят для путешествий в Интернете и просмотра фотографий. К тому же их функции могут расширяться за счет многих, частично бесплатных программ.

Какие операционные системы используются на планшетных ПК?

Планшетник iPad работает на Apple iOS, большинство остальных планшетных ПК – на Google Android. Есть и устройства, использующие Windows 7. Сравнение трех важнейших операционных систем для планшетных ПК дано в таблице ниже. Следующая версия Android – 3.0 – уже на пороге: в апреле появился первый планшетник (Motorola XOOM) с этой ОС. Android 3.0 специально адаптирована для применения на планшетных ПК. Несколько особняком держится планшетный компьютер от компании HP – TouchPad, работающий на операционной системе WebOS.

На что следует обратить внимание при покупке?

Размер экрана. Многие планшетные компьютеры имеют диагональ экрана 10 дюймов (примерно 25 см) и разрешение 1024х600 точек. Этого вполне достаточно для просмотра большинства интернет-страниц. Для чтения длинных текстов 10-дюймовый экран также очень удобен. Планшетные компьютеры с семи-дюймовым экраном хотя и портативнее, зато разрешение у них, как правило, всего 800х480 или 800х600 точек – многие интернет-страницы не помещаются целиком на таких экранах, и пользователю приходится постоянно двигать содержимое влево–вправо.

Среди протестированных 7-дюймовых планшетных ПК только Samsung Galaxy обладал столь же высоким (1024х600 точек) разрешением, как 10-дюймовые устройства. Конечно, изображение было при этом меньше.

Качество изображения. Все планшетные ПК имеют экраны с глянцевой поверхностью. Если такой дисплей недостаточно ярок, блики на нем могут мешать работе. Кроме того, на некоторых экранах изображение весьма сильно зависит от угла зрения: даже при небольшом наклоне краски блекнут и дисплей сильно затемняется. В нашем тесте неприятный эффект был особенно заметен на устройствах от MSI и Toshiba. Лучшее качество изображения показали планшетные ПК от Apple и Samsung.

Емкость носителей информации. Многие планшетные ПК имеют всего 8 Гб памяти. Если нужно хранить много фотографий или обширные MP3-коллекции, места будет явно недостаточно. К счастью, у всех участников теста, кроме iPad, есть слоты для карт памяти. Но Apple iPad в стандартной комплектации и без того располагает достаточным ее объемом: 32 Гб. Этот планшетник даже умеет оптимизировать фотографии для экономии занимаемого места.

USB-порты. Четыре из восьми участников теста оснащены USB-хостами, которые можно использовать для подключения флэшки или внешнего жесткого диска. Однако обратите внимание на файловую систему: планшетные ПК с Android имеют проблемы с NTFS – работают только с FAT32.

HDMI. При использовании дома может потребоваться сочетание с телевизором – например, для просмотра фотографий или видео. Некоторые планшетные ПК оснащаются для этого HDMI или Mini HDMI.

Samsung Galaxy против Apple iPad

7-дюймовый экран Galaxy Tab на 7 см меньше, чем Apple iPad, поэтому экранная клавиатура сравнительно мала. С другой стороны, разрешение 1024х600 точек – практически такое же, как у iPad (1024х768). Благодаря этому качество весьма светлого экрана с выразительными цветами соответствует уровню iPad. Изображение хорошо смотрится даже под острым углом. Управление Galaxy Tab столь же легкое, как у iPad: масштаб интернет-страниц и фотографий легко меняется движениями двух пальцев (Multitouch). Если повернуть гаджет, формат картинки автоматически преобразуется из книжного в альбомный и наоборот. Аккумулятор Galaxy показал вполне приличную мощность: при работе в Интернете продержался почти шесть часов (Apple iPad – восемь часов). Слот для карт памяти также обеспечивает преимущество Galaxy перед iPad: например, можно воспроизводить с microSD (поддержка до 32 Гб) сохраненные фото, видеоролики или MP3-композиции.

 


 

Архив Вестник К