Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » За рулем и с дуршлагом на голове.

За рулем и с дуршлагом на голове.

Гражданину Австрии Нико Альму удалось доказать свое право сфотографироваться на водительские права… с дуршлагом на голове.

Ставший всемирно известным австриец не страдает психическими заболеваниями и является атеистом. Для того, чтобы доказать свое право сфотографироваться для важного документа в таком необычном головном уборе, ему пришлось стать последователем «религиозного» течения, которое носит название пастафарианизм.


Создатели этой «религии» — группа молодых атеистов, их предводитель американский физик Бобби Хендерсоном. Истинный бог в этом «учении» носит имя — Летающий Монстр Спагетти. Пастафарианская церковь была основана в 2005 году американским физиком Бобби Хендерсоном в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, согласно которому в школьной программе курс эволюционного учения был заменен концепцией «Разумного замысла». В июне 2005 года Бобби Хендерсон направил открытое письмо в министерство образования, чтобы шутливой религии было выделено количество часов, равное тому, что выделяется на изучение эволюционной теории и креационизма. Он даже получил заверения в поддержке от нескольких представителей министерства, у одного из представителей данного ведомства его запрос вызвал сильное возмущение. После этого вокруг пастафарианизма разгорелись нешуточные страсти, которые докатились даже до Австрии.


Эта религия широко распространена среди студентов. На данный момент церковь имеет тысячи последователей.

Как говорится на сайте церкви, «единственная разрешенная догма последователей летающего макаронного монстра – это отрицание догмы». Основная истина, которую проповедует пастафарианство, заключается в том, что невидимый летающий макаронный монстр создал вселенную после того, как выпил много спиртного. Каждая пятница для пастафарианцев является религиозным праздником. А пиратов расценивают как «абсолютных божественных созданий».

Нико Альм посчитал, что дуршлаг ничем не хуже хиджаба. Его заявление рассматривали в течение трех лет, власти не удовлетворились объяснением, что дуршлаг является религиозным символом «шутливой» религии и потребовали от австрийца справки, которая подтвердила бы его пригодность для управления автомобилем. Медики заключили, что Нико психически здоров и может водить машину. После этого у властей не осталось путей для отступления. Альм не намерен останавливаться на достигнутом, и планирует добиться того, чтобы пастафарианизм признали официальной религией.


«Я ярый поборник разделения Церкви и государства. Когда в требованиях к фотографии на документах я прочитал, что на религиозных основаниях допускается исключение из правила о недопустимости фотографирования в головном уборе, я решил «побить» Систему ее же оружием и как бы поставить перед ее лицом зеркало. И не без успеха!» заявил Альм в интервью.

 

Источник тут

 

Архив Вестник К